Не помогли и «братья Блюз»

«Ванкувер» даже без ведущего форварда Сундина – у него травма паха – фактически обеспечил себе выход в четвертьфинал, поведя в серии 3-0. Такое преимущество в истории лиги отыгрывалось лишь дважды. Так что «Сент-Луис» обречен.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 ФИНАЛА

Сент-Луис

2

Ванкувер

3

Пять лет Сент-Луис ждал матча плей-офф НХЛ. Город встретил это великое событие подобающим образом. Почти двадцать тысяч зрителей битком набили «Скоттрэйд Центр». Приветственные кричалки во время игры не стихали ни на минуту. Уши раздирали трели дудок и бой барабанов. На помощь пришли даже «братья Блюз». Эта пара болельщиков вырядилась в стильные черные костюмы, нацепила темные очки и шляпы, подражая персонажам культового фильма начала 80-х.

Первым почувствовал, что борьба пойдет не на жизнь, а на смерть... лайнсмен Брэд Майер. Уже на 30-й секунде он попал под клюшку Райана Кеслера и получил в «награду» разбитый в кровь нос. Шумовая бомба болельщиков, похоже, оглушила гостей. Те поначалу нервничали, и в итоге Бэйкс наказал защитников за помарку уже на четвертой минуте.

Совсем скоро «Блюзмены» получили шанс отправить оппонентов в глубокий нокдаун. Целых шесть минут они играли в большинстве – полторы из них в ситуации «5 на 3»! Но случилось обратное: гости выстояли, причем даже без фантастических «спасений» голкипера Роберто Люонго.

Инициатива после этого полностью перешла к «Ванкуверу». И когда во втором периоде канадцы оказались в аналогичной ситуации, свои моменты они использовали на все сто. Не обошлось без оплошностей голкипера хозяев Мэйсона. Первый гол он пропустил в «домик», а затем не поделил шайбу со своим защитником, позволив Даниелю Седину протолкнуть ее в ворота.

Глотком свежего воздуха для «Сент-Луиса» мог стать гол Макдональда, сравнявшего счет на 37-й минуте. Но вскоре «Кэнакс» снова реализовали большинство… Теперь выход «Ванкувера» в четвертьфинал – лишь вопрос времени.

Сент-Луис – Ванкувер – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

19 500. Г: 1:0 Бэйкс 1 (Бойс, Э.Макдональд, 3.11), 1:1 Элунд 1 (Эдлер, Веллвуд, 27.57 б.), 1:2 Д.Седин 2 (Сало, Бьекса, 30.18 б.), 2:2 Э.Макдональд 1 (Перрон, Бэйкс, 36.13), 2:3 С.Бернье 1 (Х.Седин, Сало, 41.41 б.). В: К.Мэйсон (26-23) – Люонго (26-24). ***: Д.Седин (В), Э.Макдональд (С), С.Бернье (В). Н: нет – нет.

Счет в серии: 0-3 (1:2, 0:3, 2:3).