Фиаско на потоке

Провал юниоров в финале меня не удивил. Поражения нашей молодежи из-за сложившейся в отечественном хоккее ситуации уже поставлены на поток. По моим ощущениям, в дальнейшем все будет только хуже.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Провал юниоров в финале меня не удивил. Поражения нашей молодежи из-за сложившейся в отечественном хоккее ситуации уже поставлены на поток. По моим ощущениям, в дальнейшем все будет только хуже.

Обратите внимание на таблицу. Если показатели национальной команды на ЧМ после 2004 года пошли в гору, то «молодежка» не может взять золото с 2003-го, два последних финала осрамились 18-летние. Между тем зависимость между выступлениями первой сборной и юниорских команд прямая. Посмотрите на результаты в начале века. Стоило подняться молодежи, как, повзрослев, те же ребята потянули вверх и главную дружину страны, в прошлом году после 15-летнего перерыва вернувшей себе мировую корону.

Теперь налицо обратная тенденция. Воскресный разгром бойцов Плющева в Фарго отнюдь не случайность и не эпизод. К нынешним 0:5 от США добавим 0:8 от Канады год назад в финале в Казани, четвертьфинальные 1:4 от Канады на юниорском ЧМ-2006 и 1:5 от Чехии на ЧМ-2005. Та же картина у «молодежки» – 0:5 от Швеции в матче за прямой выход в полуфинал ЧМ-2009, 2:4, 0:5, 1:6 от Канады в финале соответственно ЧМ-2007, 2006, 2005. То есть наш ближайший резерв не просто регулярно проигрывает решающие поединки, но даже не в силах оказать в них какое-либо сопротивление! А это сильнейший удар по неокрепшей психике парней. И как потом вытравить из них комплекс неудачников?! Сколько лет понадобится, например, игрокам 1988 года рождения, чтобы забыть бесконечный кошмар проигранной канадцам Суперсерии-2007?

Не знаю, по-моему, давно пора бить во все колокола, принимать какие-то меры по улучшению подготовки кадров. Но в ФХР тишина. Более того, наставник «молодежки» Сергей Немчинов вторую подряд бронзу – а это наше худшее двухлетие на ЧМ за более чем 10 сезонов – характеризует как безусловный успех. Да и Владимир Плющев после воскресного унижения серебро назвал «в целом нормальным результатом».

Много надежд на создающуюся Молодежную лигу. Но изменит ли она кардинально ситуацию? Сомневаюсь. В чем основное предназначение такой лиги: дать игровую практику, помочь раскрыться ребятам, которые в 17–18 лет особо не выделяются. Но не им же определять в будущем лицо нашего хоккея! Настоящие звезды да и просто добротные игроки к выпускному возрасту всем специалистам уже известны. Им надо развиваться дальше, выходить на иной уровень, уровень КХЛ, и вот здесь-то система не срабатывает.

Я не понимаю восторгов по поводу приглашения в «Динамо» 22-летнего шведа Линуса Умарка. Нет вопросов, когда мы выписываем из НХЛ Ягра или Вашичека, Радивоевича или Норрену, Юханссона или Капанена. Это состоявшиеся мастера, играя и тренируясь рядом с которыми должна расти наша молодежь. Но Умарк? Получается, мы в «Динамо» – при Владимире Юрзинове главном питомнике звезд не только отечественного, но и мирового хоккея – теперь будем обучать варягов? Да еще с зарплатой в $2,6 млн. за два года! Неплохо устроился Линус, не находите?

Да и шведы – молодцы. В 18 лет Умарк попал в «Лулео». В следующем сезоне провел за клуб уже 54 матча. Через год стал основным нападающим. А в минувшей регулярке не только отметился в «Тре Крунур», но и с 55 (23+32) очками вошел в трио лучших бомбардиров лиги. И вот роскошный контракт в России. А ведь не сказать, что Умарк – большая звезда. «Эдмонтон» на драфте-2007 выбрал его лишь под 97-м номером. Выше Линуса Руслан Башкиров и Сергей Коростин, Максим Майоров и Евгений Дадонов. И где они? А где Филатов, Карамнов, Кугрышев, Куликов, Войнов, Грачев? Чем они хуже? Да, Дадонов недавно дебютировал в сборной России. Но о деньгах шведа ему, как и другим его российским сверстникам, мечтать не стоит: регламент КХЛ не позволяет.

СБОРНАЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

ГОД
ДО 18 ЛЕТ
ДО 20 ЛЕТ
ПЕРВАЯ

2000

2

2

11

2001

1

7

6

2002

2

1

2

2003

3

1

6

2004

1

6

10

2005

5

2

3

2006

5

2

5

2007

1

2

3

2008

2

3

1

2009

2

3

?