Кейн подцепил вирус «Спектра»

Интересно складывается эта серия – команда, которая забивает первой, обязательно проигрывает. По такому сценарию прошли все три матча. На этот раз «черная метка» выпала «Ястребам».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 ФИНАЛА

Калгари

4

Чикаго

2

Интересно складывается эта серия – команда, которая забивает первой, обязательно проигрывает. По такому сценарию прошли все три матча. На этот раз «черная метка» выпала «Ястребам».

Игру пропускал второй бомбардир «Чикаго» Патрик Кейн (25+45=70 очков в регулярке) – невероятно талантливый, но малогабаритный форвард. В Калгари шутят, что Кейн настолько похож на мальчика-подростка, что ему впору подрабатывать разносчиком газет, а не блистать на обложках этих изданий.

Официальная версия пропуска матча – простуда. Но если учесть, как жестко обходились с Кейном игроки «Калгари» в первых двух встречах серии (в первую очередь лютовал Рене Бурк), то скорее всего речь идет о так называемом вирусе «Спектра».

По странному совпадению симптомы этого вируса – падение духа, дрожь в коленях, головная боль – обострялись у игроков гостевых команд, когда их автобус приближался к дворцу «Спектр» в Филадельфии в середине 70-х годов. Стратегия «Летчиков» тогда, да и отчасти сейчас, строилась на запугивании соперника и игре на грани фола. Той же манеры придерживаются и «Огоньки».

Нельзя сказать, что «Чикаго» проиграл из-за отсутствия Кейна. В команде есть яркие лидеры: Тэйвс, Шарп, Гавлат, Сибрук. Все они провели матч на высоком уровне. Пожалуй, один необязательный гол пропустил Николай Хабибулин. Олли Йокинен протаранил защиту «Ястребов» и первым успел к шайбе, которую прокинул сам себе из средней зоны. Последовал пас на бывшего «Ястреба» Рене Бурка, и тот переиграл Хабибулина. Так хозяева повели в счете 2:1.

На 46-й минуте шайба залетела в ворота, изменив направление после рикошета от конька Дэвида Мосса – форвард сделал дубль (4:1). В том эпизоде Хабибулин был совершенно бессилен. Николай так расстроился, что даже не вышел к прессе после матча.

На последней минуте вспыхнули две массовые потасовки. Негодованию хозяев не было предела, после того как Адам Бурриш сломал клюшку о голову Бурка. Скорее всего это была преднамеренная попытка вернуть должок за террор Кейна.

На пресс-конференции тренер «Калгари» Майк Кинан уделил много внимания этому моменту: «Не подумайте, что я открываю страшную тайну. Но этот парень ударил Бурка клюшкой поперек лица с такой силой, что та сломалась. Это видели по телевизору во всем мире... Теперь ждите последствий».

Кинан не договорил для кого. Но можно догадаться, что в следующей встрече силовая борьба возрастет еще на порядок.

Немногословен был нападающий «Ястребов» Бен Игер: «Мы приехали в Калгари, чтобы одержать одну победу. Так что пока все идет по плану». Скорее всего он прав. До этого дня «Калгари» ни разу в истории не удавалось вытянуть серию, в которой канадцы отдавали первые две игры. В то же время «Чикаго» довел до победного конца 16 из 18 серий, в которых команда вела 2-0.

Калгари – Чикаго – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

19 289. Г: 0:1 Шарп 2 (Тэйвс, Гавлат, 2.03 б.), 1:1 Нюстрем 1 (Гленкросс, А.Окойн, 6.40), 2:1 Бурк 1 (О.Йокинен, 37.07), 3:1 Мосс 2 (Парди, Лэнгкоу, 41.18), 4:1 Мосс 3 (Гленкросс, Вандермеер, 45.24), 4:2 Гавлат 3 (Шарп, Тэйвс, 55.35). В: Кипрусофф (38-36) – ХАБИБУЛИН (28-24). ***: Кипрусофф (К), Мосс (К), Шарп (Ч). Н: нет – Хабибулин.

Счет в серии: 1-2 (2:3, 2:3 ОТ, 4:2)