Шороху в Европе навели...

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ. ХОККЕЙ НА ТРАВЕ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР «ЕВРОХОККЕЙ-ТРОФИ КЛАБ МЭН»

В Дублине завершился международный турнир «Еврохоккей-трофи Клаб Мэн». Подмосковное «Динамо-Электросталь» уверенно заняло второе место. Однако набранных десяти очков не хватило для того, чтобы Россия смогла заявить в Евролиге, главном клубном турнире континента, две команды. До проходного минимума не дотянули совсем чуть-чуть – меньше половины балла…

ПЕШКОМ НА ИГРЫ ЕВРОКУБКА

Второй по значимости после Евролиги турнир мужских клубов по хоккею на траве принимала помешанная на регби и своем родном кельтском футболе (смесь футбола и регби. – Прим. ред.) столица Ирландии Дублин. Задача участников предельно проста: набирать очки и повышать рейтинг страны в табели о рангах.

Пять евро (около 230 рублей. – Прим. ред.) на соревнованиях стоит почти все: входной билет, программка, пинта (чуть больше 0,5 литра) пива «Гиннесс», комплексный перекус (тарелка протертого супа и большой бутерброд) или полдник (чашка кофе и две плюшки). Местных болельщиков не много. Если играет не ирландская команда, то они сидят в баре спиной к полю и по телевизору смотрят регби.

Все команды поселили неподалеку. До стадиона, безнадежно затерянного между домами, минут десять ходьбы. Это чтобы сэкономить на автобусе. Вот так и обходились без транспорта. Собираются хоккеисты в холле и двигают к полю. Полевым игрокам хорошо – в руках только клюшки да кроссовки. А вот вратарям приходилось таскать на себе огромные баулы с экипировкой. У голкиперов-«травистов» защиты никак не меньше, чем у коллег-шайбистов.

НЕ ХВАТИЛО 0,4 ОЧКА

В первом матче подмосковным хоккеистам противостояла хорватская «Младост». По ходу наши вели 3:1, затем позволили сопернику сравнять счет, но потом шведский легионер «Динамо» Йоаким Бьоркман все же успел забить решающий гол. За четыре секунды до конца матча хорваты пробивали очень опасный штрафной, но пронесло. «Не настроились, — улыбается в усы наставник динамовцев Игорь Шишков. – Мы, в отличие от футболистов, хорватов всегда били с крупным счетом. А здесь вот они ощетинились. Может, съели чего-нибудь?»

Второй матч — со швейцарской командой — начался атаками динамовцев. Но мяч упорно не шел в ворота. Подопечные Игоря Шишкова даже умудрились не забить 7-метровый пенальти и два штрафных-угловых (по опасности почти приравнивается к пенальти. – Прим. ред.). Зато наш голкипер Роман Рогов, словно фокусник, с легкостью отражал наскоки соперника. Лишь на последней минуте первого тайма сумел отличиться Павел Голубев. А после перерыва все стало на свои места: Алексей Сергеев реабилитировался за незабитый пенальти, а добили соперника Александр Жирков и все тот же Бьоркман.

Матч с итальянским «Суелли» должен был решить, кто займет первое место в группе. Холодным душем для наших хоккеистов стал гол итальянцев на четвертой минуте встречи. Но Сергеев быстро восстановил статус-кво, а Дмитрий Азаров (дважды) и Дмитрий Кураев уже к перерыву сделали преимущество россиян комфортным — 4:1. Второй тайм умножил эти цифры на два, и в итоге получился форменный разгром — 8:2. Еще четыре гола на счету Азарова, Сергеева, Александра Платонова и Алексея Мамошкина.

К сожалению, в финале козырной картой стало не столько мастерство игроков «Пембрук Уондерса», сколько арбитры, то и дело «награждавшие» наших хоккеистов штрафными-угловыми. Четыре розыгрыша из пяти хозяева реализовали, и этого вполне хватило для победы.

После подсчетов бесстрастного компьютера европейской федерации россияне так и остались на девятом месте в табели о рангах. Для получения второй путевки в Евролигу не хватило каких-то 0,4 очка! Теперь для участия в Евролиге-2010 подмосковным динамовцам нужно выигрывать стартовавший чемпионат России-2009.

СТАТИСТИКА

Групповой турнир

Динамо (Московская область) – Младост (Хорватия) – 4:3.

Динамо – Ротвайсс Веттинген (Швейцария) – 4:0.

Динамо – Суелли (Италия) – 8:2.

Финал

Динамо – Пембрук Уондерс (Ирландия) – 0:4.

ГОРДИСЬ, ПОДМОСКОВЬЕ!

ОСТАНОВИСЬ, ВЕСНА, ТЫ ПРЕКРАСНА!

За две весенние недели подмосковные спортсмены привезли на родину медали чемпионов мира, два еврокубка, дважды играли в финалах престижных клубных кубковых турниров и один раз заняли третье место.