«Летчики» наносят ответный удар

«Пингвины» проиграли дома «Летчикам», при этом гол Малкина не был засчитан. Шестой матч серии пройдет в субботу в Филадельфии, передает корреспондент «Советского спорта» в Питтсбурге Олег МЕЖЕРИЦКИЙ.

ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 ФИНАЛА

Хозяева начали игру очень активно, будто хотели завершить серию еще в первом периоде. Малкин, Кросби, Стаал, Кеннеди и компания нанесли 15 бросков, создали семь голевых моментов, но все впустую.

На 27-й минуте «Летчики» забили первый гол и поверили в себя. Кульминация произошла в середине второго периода, когда Малкин добил шайбу в сетку. После долгого просмотра арбитры отменили гол, посчитав, что Женя направил шайбу в ворота ногой, а не клюшкой.

В третьем – «Пингвины» бросились отыгрываться, но пропустили еще две шайбы на контратаках. После матча в раздевалке хозяев царило легкое уныние. Однако в положительном исходе серии никто не сомневается.

– Игра была равная. Где-то, может, «Летчикам» повезло больше, чем нам, – рассуждает Сергей Гончар. – Да и голкипер Бирон сыграл на своем уровне. Ведь в плей-офф легких голов не бывает. Мы мало его закрывали, давали шанс видеть броски. Нам надо над этим поработать.

– Команда сильно расстроилась после такого поражения?

– Тут не расстраиваться надо, а фокус не терять и играть правильно. Я по-прежнему уверен, что мы выйдем в четвертьфинал. Ведь счет в серии 3-2 в нашу пользу, а не 2-3.

Питтсбург – Филадельфия – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

17 132. Г: 0:1 Эшем 1 (Карсилло, 26.32), 0:2 К.Жиру 2 (Поу, Карле, 43.25), 0:3 Набл 1 (М.Ричардс, Карле, 53.12). В: Флери (26-23) – Бирон (28-28). ***: Бирон (Ф), К.Жиру (Ф), Набл (Ф). Н: Малкин (-1, 22.03, 4, 0), Гончар (0, 28.20, 3, 0), Федотенко (0, 11.44, 0, 0).

Счет в серии: 3-2 (4:1, 3:2 ОТ, 3:6, 3:1, 0:3)

Анахайм – Сан-Хосе – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

16 830. Г: 1:0 Б.Райан 3 (Гетцлаф, Райан Уитни, 26.33), 2:0 Б.Райан 4 (Перри, Пронгер, 30.13), 3:0 Перри 1 (Гетцлаф, 54.09), 4:0 Д.Миллер 2 (Р.Нидермайер, Марчант, 59.19 п.в.). В: Хиллер (31-31) – НАБОКОВ (25-22). ***: Б.Райан (А), Хиллер (А), Вишневски (А). Н: нет – Набоков.

Счет в серии: 3-1 (2:0, 3:2, 3:4, 4:0)

Судьбу матча решил дубль 22-летнего форварда Бобби Райана, проводящего второй сезон в НХЛ. Лучшая команда регулярного чемпионата в шаге от вылета из плей-офф. «Сан-Хосе» ждет судьба «Салавата»?

Нью-Джерси – Каролина – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

17 625. Г: 1:0 Кларксон 2 (Э.Грин, Элиаш, 31.22 б.). В: Бродо (44-44) – К.Уорд (42-41). ***: Бродо (Н), Кларксон (Н), Э.Грин (Н). Н: Зубрус (0, 11.41, 2, 0) – нет.

Счет в серии: 3-2 (4:1, 1:2 ОТ, 3:2 ОТ, 3:4, 1:0)

В матче не участвовали оба россиянина. Самсонов травмировал «нижнюю часть тела». А Бабчук просто не был выставлен на матч – похоже, тренер решил, что раз «Дьяволы» сумели нейтрализовать Антона и его убойный щелчок, то лучше оставить его в запасе.

Победили «Дьяволы», разыграв большинство на 32-й минуте – Кларксон подставил клюшку после броска Грина от синей линии. «Каролина» пыталась спасти игру, но Бродо был бесподобен и сравнялся с легендарным Руа по количеству сухих матчей в плей-офф за карьеру (23), передает наш корреспондент в Роли Дмитрий МАНАХОВ.

Колумбус – Детройт – 5:6 (1:3, 4:2, 0:1)

18 889. Г: 0:1 Лидстрем 1 (Рафальски, 2.58 б.), 1:1 Хуселиус 1 (Нэш, Рассел, 6.12 б.), 1:2 Холмстрем 2 (Б.Стюарт, ДАЦЮК, 7.09), 1:3 Клири 2 (Копецки, Филппула, 10.02), 2:3 Нэш 1 (Клесла, Хуселиус, 21.44), 3:3 Амбергер 3 (Торрес, С.Мэйсон, 25.38 б.), 3:4 Госса 1 (Н.Крунвалл, Б.Стюарт, 26.59), 3:5 Госса 2 (Холмстрем, Лидстрем, 31.26 б.), 4:5 Рассел 1 (Торрес, 35.45), 5:5 Модин 1 (Роме, Чимера, 38.04), 5:6 Франзен 2 (Гудлер, Н.Крунвалл, 59.13 б.). В: С.Мэйсон (41-35) – Осгуд (32-27). ***: Госса (Д), Франзен (Д), Нэш (К). Н: Тютин (+1, 22.03, 0, 0) – Дацюк (+1, 16.07, 3, 0).

Счет в серии: 0-4 (1:4, 0:4, 1:4, 5:6)

«Детройт» Павла Дацюка вышел в четвертьфинал, где, вероятнее всего, встретится с «Анахаймом».