Нью-Джерси

3

Каролина

4

…Еще за полторы минуты до конца матча «Дьяволы» вели в счете – 3:2. В мыслях они уже видели себя в четвертьфинале. Но «Каролина» перевернула все за 48 секунд – не только выбила «Нью-Джерси» из плей-офф, но и столкнула лбами в одной серии «Вашингтон» и «Питтсбург».

«Дьяволы» почти весь матч вели в счете. Играли в своем стиле – расчетливо и хладнокровно. Так обычно питоны душат жертву, сжимая кольца на ее шее. Казалось, «Каролина» обречена, даже когда в конце матча гости пошли на отчаянный штурм.

Но сначала Юсси Йокинен с Питканеном разыграли по-фински хладнокровную комбинацию: Йокинен расстреливал уже пустой угол ворот. А когда казалось, что овертайма не избежать, лидер «Ураганов» Эрик Стаал из правого круга дальним броском переиграл лучшего вратаря лиги прошлого сезона Мартина Бродо.

Этот гол был очень похож на победную шайбу Сергея Викторовича Федорова в ворота «Рейнджерс». И именно он вывел «Вашингтон» на «Питтсбург». Сама же «Каролина» встретится с «Бостоном».

Нью-Джерси – Каролина – 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)

17 625. Г: 0:1 Т.Рууту 1 (Каллен, Зайденберг, 1.02), 1:1 Лангенбрюннер 2 (Паризе, Заяц, 2.31), 2:1 Пандолфо 1 (Мэдден, Шэнахэн, 13.27), 2:2 Рэй Уитни 3 (Э.Стаал, Лароуз, 23.42), 3:2 Ролстон 1 (Джионта, Шэнахэн, 28.47 б.), 3:3 Ю.Йокинен 3 (Питканен, Глисон, 58.40), 3:4 Э.Стаал 5 (Лароуз, Глисон, 59.28). В: Бродо (31-27) – К.Уорд (35-32). ***: Э.Стаал (К), Ю.Йокинен (К), Ролстон (Н). Н: Зубрус (-1, 09.38, 3, 2) – Самсонов (+1, 12.08, 3, 0), Бабчук (0, 15.32, 3, 2).

Счет в серии: 3-4 (4:1, 1:2 ОТ, 3:2 ОТ, 3:4, 1:0, 0:4, 3:4)

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19 441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.

БОМБАРДИРЫ: МАЛКИН Питтсбург – 9 (4+5) очков, СЕМИН Вашингтон – 8 (5+3), Кросби Питтсбург – 8 (4+4), Гетцлаф Анахайм – 8 (2+6)… ОВЕЧКИН Вашингтон – 7 (3+4).

СНАЙПЕРЫ: СЕМИН, Э.Стаал Каролина – по 5 голов, МАЛКИН, Кросби и еще трое игроков – по 4.

АССИСТЕНТЫ: Бэкстрем Вашингтон – 7 передач, Гетцлаф – 6.

ВРАТАРИ (матчи на ноль): ВАРЛАМОВ Вашингтон, Хиллер Анахайм – по 2.

ВРАТАРИ (в среднем пропущенные шайбы): Люонго Ванкувер – 1,15; ВАРЛАМОВ – 1,17.