Быков ждет только Жердева

Вчера тренерский штаб сборной России начал дозаявку игроков. Нашу команду усилили вратарь Василий Кошечкин, защитник Константин Корнеев и форвард Сергей Мозякин. Под вопросом только приезд в Берн нападающего «Рейнджерс» Николая Жердева.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
ВЕСТИ ИЗ СТАНА СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера тренерский штаб сборной России начал дозаявку игроков. Нашу команду усилили вратарь Василий Кошечкин, защитник Константин Корнеев и форвард Сергей Мозякин. Под вопросом только приезд в Берн нападающего «Рейнджерс» Николая Жердева.

Выход «Вашингтона» в четвертьфинал – то есть потеря для сборной тройки форвардов Овечкин, Семин, Федоров – не внес полную ясность, кого же тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин дозаявят на вакантные места.

Да, вчера утром было объявлено, что защитник Константин Корнеев включен в заявку. Но что будет с голкипером «Сан-Хосе» Евгением Набоковым? Позовут его или нет?

– С Женей должен был общаться я, – рассказывает президент ФХР и тренер вратарей Владислав Третьяк. – Но Слава Быков сам захотел поговорить. Отправил эсэмэску Набокову, тот в ночи перезвонил. Четкого ответа пока не получено. Нужно ждать до вечера среды. Сами поймите, какое состояние у парня. «Сан-Хосе» – чемпион регулярки. И так обидно вылетел из плей-офф.

– А вдруг Илья Брызгалов не уживется с Набоковым?

– Да вы что? А как на Олимпиаде будет? Там вообще сумасшедшая конкуренция среди вратарей… При всем уважении к Еременко он не Набоков и не Брызгалов. А с таким классным тандемом мы горы можем свернуть. На одного же супервратаря рассчитывать трудно. Он может сломаться в любую секунду.

Когда закончилась тренировка, корреспондент «Советского спорта» остановил уходящего со льда Быкова.

– Как, а разве Третьяк вам ничего не рассказал? – удивился наставник сборной.

– Хотелось бы сверить показания, – пошутил я.

– Пожалуйста. Я общался с Женей. Есть много вопросов, связанных с НХЛ, которые нужно решать. А еще семейные дела, медосмотр в клубе… Пока не будем спешить.

– А форварда «Рейнджерс» Николая Жердева вы видите в сборной?

– Я оставил ему сообщение после матча, когда он выбыл из Кубка Стэнли. Жду, что Коля выйдет на связь.

Кстати, хотел бы поздравить наших ребят из «Вашингтона» с выходом в четвертьфинал. Сын Андрей настроил телетрансляцию через Интернет. Я досидел до третьего периода, но потом сломался. Хоккей классный! Колька старался, мне понравилась его игра. И Антропова тоже. Наши вообще там погоду делают. И Саня Семин забил, и Серега Федоров в концовке вырвал победу. Наши поздравления! Выиграйте Кубок Стэнли. А мы уж здесь станем биться за чемпионство – и ради вас тоже.

– Я правильно понимаю, что в идеале вы хотели бы видеть среди дозаявленных Набокова и Жердева, если у них не всплывут травмы и не возникнет проблем в НХЛ?

– Посмотрим. Будем надеяться, что все окажется в порядке, – уклончиво ответил Быков. – Что касается нападающих, с ними определимся, когда Коля выйдет на связь. Важно знать о состоянии здоровья Жердева, его мотивации… Обо всех нюансах.

– Ситуация с Зариповым не изменилась?

– Нет. У него проблемы со здоровьем, но Данис пока остается в сборной.

– Время на вас не давит? Когда нужно сделать изменения в составе?

– Мы можем провести дозаявку за два часа до начала следующего матча.

– Должен ли этот хоккеист присутствовать в Берне?

– Регламент этого не требует. Того же Жердева имеем право заявить заочно. Хотя какой в этом смысл, если он играть не сможет?

P.S.

Вчера вечером в заявку сборной России попали еще два игрока – форвард Сергей Мозякин и вратарь Василий Кошечкин, которые тренировались с командой в Берне. Это означает, что Набоков в Швейцарии может появиться только в роли болельщика. О том, приедет ли Жердев, будет объявлено только в четверг.

Напомним, что как замена энхаэловцу у сборной есть нападающий Петр Счастливый. Он работает в Берне на тренировках наравне со всеми с самого первого дня.

‑«Прямая линия» с капитаном сборной России Алексеем Морозовым – на стр. 6–7.