Ковальчудо. Илья ковальчук привез из Берна три главных трофея – золотую медаль и призы для самого ценного игрока чемпионата и лучшего нападающего турнира

Тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин попали в яблочко, объединив в одном звене скоростных и агрессивных форвардов Александра Радулова и Олега Сапрыкина. Именно их тройка задавала тон в нашей команде как в групповых раундах, так и в плей-офф. Н
news

ХОККЕЙ. ЭХО ЧЕМПИОНАТА МИРА
ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин попали в яблочко, объединив в одном звене скоростных и агрессивных форвардов Александра Радулова и Олега Сапрыкина. Именно их тройка задавала тон в нашей команде как в групповых раундах, так и в плей-офф. Не случайно они забили по голу и в финале. А супербомбардир Илья Ковальчук, приехавший на первенство планеты в шестой раз, провел свой лучший чемпионат. Этой чудо-тройке «Советский спорт» выставил самые высокие оценки по десятибалльной системе.

Илья КОВАЛЬЧУК

                  Нападающий                                                                                     9,5

n 9 матчей, 14 очков (5 голов + 9 передач), 4 минуты штрафа, показатель полезности «плюс/минус» – +8, игровое время – 185 минут и 22 секунды, среднее игровое время за матч – 20 минут 35 секунд, 27 бросков по воротам, процент реализации бросков – 18.52.

В Квебеке-2008 «молчал» до третьего периода финала, а в Берне начал забивать с первого же матча. И если бы в золотой игре с канадцами его чудо-передачей воспользовался партнер по звену Зиновьев, Илья приплюсовал бы к титулам лучшего форварда и самого ценного игрока чемпионата звание лучшего бомбардира турнира. В полуфинале и финале выходил в двух звеньях, подменяя выбывшего из-за травмы Жердева. Забил победный гол белорусам и сравнял счет с американцами. А когда Илья мог похвастать таким показателем полезности? Он в «плюсе» ни в своей «Атланте», ни в сборной до Берна не ходил. Главный герой чемпионата!

Александр РАДУЛОВ

                    Нападающий                                                                                     9,0

n 9, 10 (4+6), 10, +7, 160:39, 17:51, 23, 17.39.

Забивает сам и на пас не жадный, а энергии у него – на полкоманды! В овертайме сложного матча квалификации со шведами отобрал шайбу в чужой зоне у самоуверенного Вейнхандля и начал победную комбинацию, увенчавшуюся голом Калинина.

В первом периоде четвертьфинала с белорусами получил болезненный удар в спину и на время покинул лед, напугав российских болельщиков. Однако на полуфинал вышел как ни в чем не бывало. Его бросок по воротам американцев в большинстве после рикошета от Горовикова превратился в победный гол. А в финале «похоронил» канадцев, уложив на мхатовской паузе защитника Филлипса и неотразимо бросив в угол. Браво, Саша!

Олег САПРЫКИН

                    Нападающий                                                                                     9,0

n 9, 7 (4+3), 0, +4, 147:46, 16:25, 27, 14.81.

Стал автором первого гола нашей сборной на чемпионате. Причем забил немцам в своем фирменном стиле – с висящим на плечах соперником «с мясом» протолкнул шайбу в сетку. За передачу Радулову в матче квалификации с американцами – пятерка с плюсом! Звездно-полосатые вряд ли догадывались, что у Олега и на спине есть глаза. Еще одна пятерка – за гол в финале. С лета подправить шайбу в сетку из-под носа вратаря Ролосона – такого унижения канадцы не стерпели и оставшуюся часть матча нещадно били нашего короля пятачка.

Илья БРЫЗГАЛОВ

                    Вратарь                                                                             8,5

n 7 матчей, игровое время – 404 минуты и 04 секунды, 14 пропущенных шайб, 198 бросков по воротам, процент отраженных бросков – 92,93, 7 выигранных матчей, 1 – «на ноль».

Первую игру чемпионата провел «на ноль». Потом отразил наскоки на ворота настырных швейцарцев. В матче со шведами порой затруднялся с просчетом атакующих ходов мастеровитых соперников. А в четвертьфинале с белорусами вдруг утратил уверенность и после двух периодов уступил ворота Еременко. Тем не менее в полуфинале получил от тренеров еще один шанс и воспользовался им сполна. В финале же был просто бесподобен!

Пропустив в начале матча, в дальнейшем с легкостью пресекал все попытки канадцев распечатать свои ворота. В третьем периоде парировал «мертвую» шайбу после броска в упор самого ценного игрока Квебека-2008 Хитли и заставил лидера «Кленовых листьев» с досады сплевывать на лед. Можно сказать, в Берне Илья подал Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину олимпийскую заявку.

Александр ЕРЕМЕНКО

                    Вратарь                                                                             8,0

n 3, 140:00, 3, 57, 94.74, 3, 0.

В матче с французами пропустил две шайбы, что занесли ему в пассив. Однако после игры с латвийцами уже ходил в героях. Если бы не наш голкипер, отменно мотивированный соперник вполне мог еще в первом периоде забросить пару-тройку шайб. Не случайно Александра признали лучшим игроком того матча. В четвертьфинале уверенно подменил разнервничавшегося Брызгалова, спокойно отразив все броски рвущихся к сенсации белорусов. Готов был играть дальше, но тренеры сделали выбор в пользу голкипера из НХЛ.

Дмитрий КАЛИНИН

                    Защитник                                                                           8,0

n 9, 5 (2+3), 4, +4, 138:25, 15:22, 11, 18.18.

Второй год подряд грехи в своем «Финиксе» замаливает в сборной. Как же приятно после примитивного разрушительного стиля, который проповедует команда Уэйна Гретцки, почувствовать почти забытый вкус атаки. В матче со шведами Дмитрий даже оформил дубль. Причем стал автором победного гола, предвосхитив, куда отскочит шайба от вратаря Густавссона. В плей-офф не забил, хотя в финале был близок к голу. Помешал отличиться вратарь канадцев Ролосон.

Олег ТВЕРДОВСКИЙ

                    Защитник                                                                           8,0

n 9, 4 (2+2), 6, +7, 123:14, 13:41, 14, 14.29.

Долго вкатывался в чемпионат. Изрядно его «потрепали» техничные шведы. Особенно досталось двукратному обладателю Кубка Стэнли от новоиспеченного динамовца Умарка, которого называют наследником знаменитого Форсберга. Разозлившись, Олег выдал на-гора два гола-красавца латвийцам. В плей-офф в основном занимался черновой разрушительной работой, о чем, думается, не сожалеет.

Алексей ТЕРЕЩЕНКО

                    Нападающий                                                                                     7,5

n 9, 5 (3+2), 6, +1, 150:39, 16:44, 8, 37.50.

Первые четыре периода чемпионата провел в «казанском» звене с Морозовым и Зариповым. Потом его перевели к Ковальчуку и Морозову. Выполнял в звене львиную долю черновой работы, незаменим в меньшинстве. Бесстрашно пластался под броски соперников. В отличие от Квебека-2008, отметиться голом в финале ему не удалось.

Сергей МОЗЯКИН

                    Нападающий                                                                                     7,5

n 6, 4 (2+2), 2, +2, 78:40, 13:06, 10, 20.00.

Первые три матча пребывал в «листе ожидания». Своего часа дождался в игре со шведами и сразу забил. Причем в трудную минуту – сравнял в третьем периоде счет. А ведь в Квебеке-2008 его голевое чутье притупилось до нуля. В следующем матче против американцев – снова шайба, а с латвийцами – голевой пас-конфетка Курьянову. Однако в плей-офф баллов за результативность лучший бомбардир регулярки КХЛ не набрал. Тем не менее тренерским доверием обделен не был. За исключением финала.

Сергей ЗИНОВЬЕВ

                    Нападающий                                                                                     7,5

n 9, 5 (1+4), 6, +4, 132:08, 14:40, 16, 6.25.

Тренеры наигрывали его появление в звене с Фроловым и Ковальчуком. После травмы Зарипова и ангины Фролова первоначальные сочетания перемешались. Потом подъехал из-за океана Жердев, и была сформирована тройка: Фролов – Зиновьев – Жердев. Травма последнего заставила вернуться к первоначальному варианту звена. В подыгрыше Сергей отработал выше всяких похвал, а вот его прицел сбился. В финале упустил распрекрасную возможность открыть счет и лишил Ковальчука балла за результативную передачу.

Антон КУРЬЯНОВ

                    Нападающий                                                                                     7,0

n 9, 6 (3+3), 6, +6, 101:00, 11:13, 8, 37.50.

Дебют на мировых первенствах ему удался на славу – с первого захода выиграно золото. Особенно ярко выглядел в групповых раундах, где набрал все свои очки. Использовав передачу Мозякина, открыл счет в матче с Латвией, чем заставил рвущихся вперед прибалтов сникнуть. В плей-офф ушел в тень. В трех кубковых матчах всего один раз бросил по воротам.

Константин ГОРОВИКОВ

                    Нападающий                                7,0

n 9, 5 (1+4), 4, +1, 145:13, 16:08, 13, 7.69.

Ему, кажется, по силам направить в единое русло самых разноплановых партнеров. В Берне он умело дирижировал «энерджайзерами» – Радуловым и Сапрыкиным. При этом и гол успел забить, да какой архиважный – третий, ставший победным, – в полуфинале с американцами. Скажете, случайный – мол, коньком, после рикошета? Да кто об этих деталях потом вспомнит…

Илья НИКУЛИН

                    Защитник                                       7,0

n 9, 4 (1+3), 4, +3, 164:13, 18:14, 14, 7.14.

По игровому времени уступает в команде только Ковальчуку, в полуфинале и финале выходившему в двух звеньях. Такое доверие тренеров лучший защитник в КХЛ заслужил фантастической игрой в Кубке Гагарина. Однако в Берне все-таки потускнел на своем кахаэловском фоне. Да и его партнер Прошкин строгостью игры в обороне не отличался.

Константин КОРНЕЕВ

                    Защитник                                       7,0

n 6, 1 (0+1), 2, 0, 86:49, 14:28, 5, 0.00.

Заменил получившего травму в стартовом матче чемпионата Волченкова. Год назад в Квебеке тренеры доверяли Константину больше, чем в Берне. В Швейцарии он остался без гола, в Канаде же забил чехам. Однако его спасение наших ворот в финале полностью бьет весь негатив. В третьем периоде армеец лежа прервал острый пас на дальнюю штангу. Конгениально!

Александр ФРОЛОВ

                    Нападающий                                7,0

n 7, 4 (3+1), 2, +2, 102:41, 14:40, 11, 27.27.

Пропустив старт чемпионата из-за ангины, поймал свою агрессивную игру в матче группового этапа с американцами. Эстетски «завалил» шайбу звездно-полосатым – вертушка и неотразимый бросок с «лопаты» в «девятку». В плей-офф забил трудовой гол белорусам и снова огорчил американцев. На этот раз куда менее эффектно – шайба попала в ворота от плеча Александра.

Алексей МОРОЗОВ

                    Нападающий                                6,5

n 9, 5 (1+4), 0, +3, 160:16, 17:48, 18, 5.56.

Наш капитан так и не расчехлил свою «пушку», забив на чемпионате всего одну шайбу. Пусть и победную – швейцарцам, после симпатичной «стеночки» с Ковальчуком. В плей-офф лучший спортсмен России в апреле по версии «Советского спорта» и телеканала «Спорт» «промолчал». На этот раз партию первой скрипки в ударном звене с блеском исполнил Ковальчук.

Виталий АТЮШОВ

                    Защитник                                                                           6,5

n 9, 7 (2+5), 0, +4, 148:59, 16:33, 13, 15.38.

Один из сильнейших атакующих защитников сборной отметился двумя результативными выстрелами. Особенно ценен его гол лучшему вратарю чемпионата белорусу Мезину, забитый несильным расчетливым броском. В обороне аккуратностью не отличался: в полуфинале его передачу в спину Горовикову перехватил американец Браун и открыл счет.

Александр ПЕРЕЖОГИН

                    Нападающий                                                                                     6,5

n 9, 6 (3+3), 6, +5, 115:43, 12:51, 20, 15.00.

Заменив в сборной старожила Сушинского, уфимец в групповых турнирах сыграл результативно и продуктивно. Мог забить и больше трех шайб, если бы использовал все созданные для него моменты. Увы, в плей-офф дебютант мировых первенств, как это часто бывает, «замолчал». Да и тренеры на площадке его, мягко говоря, не передерживали.

Денис ГРЕБЕШКОВ

                    Защитник                                                                           6,5

n 9, 2 (0+2), 2, +4, 125:49, 13:58, 2, 0.00.

Ударно проведя второй подряд сезон в «Эдмонтоне», приехал в сборную заматеревшим и, как показалось, довольным собой. Так мы и не увидели в его игре прошлогоднего квебекского куража. В плей-офф Денис так ни разу и не бросил по воротам соперника. Впрочем, провалов тоже не допустил.

Виталий ВИШНЕВСКИЙ

                    Защитник                                                                           6,5

n 9, 0 (0+0), 29, +5, 118:07, 13:07, 8, 0.00.

До плей-офф допускал у своих ворот одну ошибку за другой, совсем не поддерживал атаку. Видно, Кубок Гагарина отнял у него слишком много сил. В матче с американцами зачем-то толкнул в спину капитана «звездно-полосатых» Брауна и был удален до конца игры. Однако в плей-офф сыграл дисциплинированно и строго. Без излишеств в виде заброшенных шайб.

Виталий ПРОШКИН

                    Защитник                                                                           6,5

9, 2 (2+0), 4, +4, 156:21, 17:22, 12, 16.67.

Его рейды к чужим воротам нередко оборачивались провалами в нашей обороне. Шведы его ляпом в конце третьего периода воспользовались и перевели игру в овертайм. Да и в финале канадский капитан Доан вольготно себя чувствовал на пятачке под «присмотром» Виталия, когда отдавал голевую передачу Спецце. Отчасти искупил вину, «размочив» белорусского вратаря Мезина в четвертьфинале.

Николай ЖЕРДЕВ

                    Нападающий                                                                                     6,0

3, 1 (0+1), 0, +2, 31:40, 10:33, 6, 0.00.

Приехал в Берн после фиаско своего «Рейнджерс» в Кубке Стэнли и сразу был брошен в бой против американцев. Успел отдать только одну голевую передачу – Фролову в матче с латвийцами. После четвертьфинального поединка с белорусами выяснилось, что травма не позволит ему сыграть в полуфинале и финале. Увы, его дебют на чемпионатах мира получился скомканным.

Данис ЗАРИПОВ

                    Нападающий                                                                                     б/о

2, 3 (2+1), 0, +1, 28:25, 14:25, 6, 33.33.

Начал чемпионат столь же блистательно, как провел сезон в КХЛ. Был назван лучшим игроком стартового матча со сборной Германии. Однако в следующей игре, с французами, досрочно покинул лед из-за травмы. И хотя самый ценный игрок открытого чемпионата России рвался в бой, помочь команде так и не смог.

Антон ВОЛЧЕНКОВ

                    Защитник                                                                          б/о

1, 1 (0+1), 0, +2, 12:54, 12:54, 1, 0.00.

В первом же матче чемпионата мастер по блокированию бросков после попадания шайбы получил перелом ноги. Единственное, что успел сделать, так это отдать роскошную длинную передачу Ковальчуку, который поразил ворота немцев. На этом чемпионат мира для Антона закончился.