Победим Канаду и в Ванкувере! Эксперт «Советского спорта» считает, что на Олимпиаде-2010 золотые медали вновь разыграют россияне и «кленовые листья»
Второй год подряд сборная России становится чемпионом мира. И второй год подряд в финале нам противостоят канадцы. Еще до начала турнира специалисты и болельщики в один голос предсказывали, что в битве за золото будут сражаться именно эти команды.
ХОККЕЙ. ЭХО ЧЕМПИОНАТА МИРА
Второй год подряд сборная России становится чемпионом мира. И второй год подряд в финале нам противостоят канадцы. Еще до начала турнира специалисты и болельщики в один голос предсказывали, что в битве за золото будут сражаться именно эти команды.
В хоккейном мире снова появились две могучие сверхдержавы? Остальные соперники им уже не ровня?
После почти двух десятилетий, проведенных в тени, Россия возвращается на свои привычные позиции – становится сильнейшей хоккейной державой. А Канада с хоккейного Олимпа никогда и не спускалась. Объективно мы сейчас сильнее шведов, финнов и чехов. При этом, обратите внимание, лучшие бомбардиры этих сборных выступали в нынешнем сезоне за клубы КХЛ. Швед Вейнхандль и чех Чаянек – за московское «Динамо». Финн Капанен – за «Ак Барс». Игроки из национальных чемпионатов этих стран кахаэловцев превзойти не смогли.
Однако не надо впадать в эйфорию и сразу объявлять, что мы с канадцами царствуем в хоккейном мире безраздельно. Да, наши традиционные соперники сдают позиции, но посмотрите, как здорово выступили на этом чемпионате белорусы и латвийцы. В четвертьфинале Белоруссия на равных билась с Россией, Латвия не стушевалась перед Канадой… Стоит только рот открыть, и эти амбициозные сборные выбьют из борьбы любого фаворита.
В следующем году России предстоит отстаивать звание сильнейшей в мире не только на чемпионате мира, но и на куда более престижном турнире – Олимпиаде в Ванкувере.
Удастся ли нашей «Красной машине» продолжить победное шествие?
У себя дома канадцы сделают все, чтобы выиграть олимпийский турнир и взять реванш за поражения на чемпионатах мира. Но и мы сможем собрать отличную команду. Взгляните, кто лидирует в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата НХЛ – в первой шестерке сразу четыре россиянина! Малкин, Овечкин, Дацюк и Ковальчук (Малкин – первый, 113 очков, Овечкин – второй, 110, Дацюк – четвертый, 97, Ковальчук – шестой, 91. – Прим. ред.). Кроме того, в НХЛ у нас есть четыре вратаря – Набоков, Хабибулин, Брызгалов и Варламов. А также три пары классных защитников…
Вряд ли кто-то еще вмешается в этот принципиальный спор. У финнов и чехов в НХЛ сейчас ярких звезд нет. Только у шведов хорошая колония в «Детройте» (восемь человек. – Прим. ред.). Но многие из них уже в возрасте, а игроки от лишних лет лучше не становятся…
Вот на чемпионате мира-2010 нам придется трудно. Скорее всего энхаэловцы на него вообще не приедут. А посмотрите, кто был в нашей команде на первых ролях в Берне, – форвард «Атланты» Ковальчук, нападающий «Лос-Анджелеса» Фролов, голкипер «Финикса» Брызгалов… Без заокеанских звезд наше преимущество будет не таким ощутимым.
С самого начала чемпионата мира в Берне сборная России несла ощутимые потери. Травмы выбили из состава нападающих Даниса Зарипова и Николая Жердева, защитника Антона Волченкова. Болезнь подкосила форварда Александра Фролова… Но на результате все эти неприятности никак не сказались.
Чем мы сильнее тех же канадцев?
Травмы действительно не повлияли на итоговый результат, но по содержанию игры они ударили здорово! Буду откровенен – на мой взгляд, канадцы нам в командной игре не уступали. А в финале так даже и превосходили. Не случайно они и перебросали россиян вчистую – 38-17. Сказалась хоккейная образованность заокеанских игроков. «Тройку» за какой-то компонент игры не может себе позволить получить ни один канадский сборник.
Мы отбивались с большим трудом, изредка отваживаясь на контратаки. Но и эти выпады лишь однажды увенчались успехом – благодаря индивидуальному мастерству Радулова. Россияне победили благодаря самоотверженной игре в обороне. Можно сказать – героизму! Да и наш голкипер – Брызгалов – сыграл в финале просто великолепно.
Для Ильи Ковальчука чемпионат мира в Берне стал лучшим турниром в карьере. Лидер россиян был признан самым ценным игроком ЧМ. Кроме того, Илья обновил российский бомбардирский рекорд на чемпионатах мира. Теперь он равен 14 очкам.
Почему Ковальчука прорвало именно сейчас?
Мастерство Ильи сейчас хлещет через край и отражается уже не только на его индивидуальных действиях, но и на всей команде. Вспомните, как два года назад, на чемпионате мира в Москве, мы говорили о новом Ковальчуке – щедро раздающем пасы, играющем исключительно на партнеров. На прошлогоднем чемпионате мира Илья забросил всего две шайбы, но сделал это в финале, в важнейший для команды момент…
В Берне форвард блистал уже во всех поединках и во всех компонентах игры – он и бросал метко, и чудо-пасы раздавал, и под шайбу ложился. У него получалось буквально все.
В финале Ковальчук выходил на лед в двух тройках и провел на площадке более 30 минут! Для европейских катков это немыслимый результат. Для сравнения: его хороший приятель канадец Хитли сыграл в финале всего четверть часа – вдвое меньше. Возможно, Илья почувствовал, что тренеры на этом турнире надеялись именно на него. И надежды эти полностью оправдал.
15 мая КХЛ объявит, можно ли Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину совмещать работу в сборной и клубе. Перед началом чемпионата мира ожидалось, что тренерам запретят совместительство. Однако золотые медали могут серьезно повлиять на решение лиги…
Стоило ли вообще поднимать этот вопрос, если Быков и Захаркин успешно справляются с работой и в сборной России, и в клубе?
Стоило! Тренер, освобожденный от работы в клубе, – благо для национальной команды. Особенно если речь идет об олимпийском сезоне. И нет ничего страшного, что он ежедневно не работает с игроками. Эти навыки восстанавливаются за одну игру.
Я согласен с президентом КХЛ Александром Медведевым – нас ждет сложнейший сезон. Что греха таить, просматривать игроков, работая в клубе, Быкову и Захаркину будет некогда. Победителей не судят, но я уверен, что даже в нынешнем, чемпионском составе сборной несколько игроков осталось за кадром, так как тренеры их попросту не заметили.
Если бы Быков и Захаркин работали в Москве, шанс совместительства оставался. Можно было бы выкроить момент – зайти в офисы ФХР или КХЛ, посоветоваться со специалистами… Находясь в Уфе или где-то еще, это сделать не удастся. На чемпионате мира я разговаривал с Медведевым – президент лиги еще раз высказался за освобождение Быкова и Захаркина от работы в клубе КХЛ.
На конгрессе ИИХФ принят несправедливый по отношению к нашей лиге закон: из КХЛ в НХЛ игроки могут уезжать беспрепятственно. Но если хоккеист с заокеанским контрактом рискнет махнуть в Россию, его ждет дисквалификация до трех лет в турнирах ИИХФ – чемпионате мира и Лиге чемпионов. Александр Медведев в ответ уже заявил, что КХЛ сможет защитить своих игроков.
Но как это сделать?
Несправедливое решение ИИХФ! Мы должны стоять с НХЛ на равных и уважать контракты друг друга. Понимаю, что НХЛ таким образом защищается от повторения «дела Радулова». Да, я и сам против «холодной войны» и перетаскивания игроков из одной лиги в другую. Лучше уж худой мир. Надо договариваться. Но и законы принимать соответственные. Из НХЛ убежал игрок – дисквалификация. Из КХЛ – точно такие же штрафные санкции.
Война никому не нужна. Из-за стремительно растущей мощи КХЛ отношения между Россией и другими европейскими федерациями хоккея и так обострены. Мы рискуем остаться в изоляции. Такие угрозы пару месяцев назад уже были – самые «горячие головы» предлагали временно исключить Россию из ИИХФ.
Читать также:





