Голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин: Не помню таких сумасшедших матчей в плей-офф!

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 ФИНАЛА

Чикаго

7

Ванкувер

5

«Чикаго» выиграл нехарактерный для Кубка Стэнли поединок, в котором было забито аж 12 голов. Пусть Николай Хабибулин пропустил пять шайб, но он сумел вывести «ястребов» в полуфинал. Там его команда встретится с победителем пары «Детройт» – «Анахайм» (пока в этой серии счет 3-2).

Как известно, у этой серии был интернациональный подтекст. Президент ИИХФ Рене Фазель объявил, что «Чикаго» представит НХЛ в Кубке Виктории. Поэтому было бы здорово, чтобы «ястребы» выиграли Кубок Стэнли, чтобы повысить статус мероприятия. Матч состоится 29 сентября в Цюрихе. Делегатами от Европы станут хозяева – «львы» из Цюриха, которые победили в Лиге чемпионов.

Вчерашний же матч стал знаменит не только тем, что «Чикаго» впервые с 1995 года вышел в полуфинал Кубка Стэнли. И не тем, что «Ванкувер» трижды вел в счете, но Роберто Люонго, которого порой называют лучшим голкипером лиги, умудрился пропустить семь шайб. Дело в том, что на этой игре с учетом регулярного чемпионата побывал миллионный болельщик «Чикаго» в этом сезоне (точная статистика – 1 006 920 зрителей). В городе сейчас невероятный хоккейный бум, и выход «ястребов» в полуфинал это только подтвердил.

…Все самое интересное в матче происходит в третьем периоде. На 44-й минуте ветеран «Ванкувера» Матс Сундин делает счет 3:4. Лица фанатов «Чикаго» вытягиваются. Все понимают, что в седьмом матче на Западе Канады шансов на успех будет не много.

Но уже через две минуты Шарп выдает великолепный пас прямо на клюшку Бериша, и тот не промахивается. Как скажет на пресс-конференции тренер «ястребов», «этот гол стал переломным в игре моей команды».

«Чикаго» снова в меньшинстве: Брауэр удален за атаку вратаря – кажется, судьи придумали удаление. Тем не менее Даниель Седин снова выводит «Ванкувер» вперед – 4:5.

И тут начинается сумасшедший дом – за три минуты «Чикаго» забивает три гола! Последнюю шайбу забрасывает кумир всего города, 20-летний белокурый паренек с ангельским лицом Патрик Кейн, делающий первый хет-трик в карьере!

– Я ждал этого два года, – искренне радовался Кейн. – И надо же, это случилось в такой важной игре! Мой самый лучший матч в жизни, без сомнений…

Целых пять минут «Юнайтед Центр» не мог угомониться. На лед летели кепки и красные полотенца, которые выдавались зрителям при входе. Гул стоял такой, будто разом взлетели пять реактивных самолетов. Главному тренеру «Чикаго» Жоэлю Кинневиллю пришлось срочно освоить жестикуляцию, потому что докричаться до игроков, что-то им объяснить не было никакой возможности.

– Могли предположить перед игрой, что в этом поединке будет забито 12 голов? – спросили у Николая Хабибулина.

– Нет, что вы. Я вообще таких сумасшедших матчей в плей-офф не припоминаю. Чтобы Люонго пропустил семь шайб… Невообразимо. Но это значит только то, что наши ребята хорошо сделали свою работу.

– Не ловите себя на мысли, что с «Чикаго» происходит какое-то волшебство?

– Просто мы все верим друг в друга. А чудо случится, если мы победим еще восемь раз и станем чемпионами.

Чикаго – Ванкувер – 7:5 (1:1, 2:2, 4:2)

22 687. Г: 0:1 Рэймонд 2 (Сундин, Элунд, 11.13), 1:1 Кейн 6 (Тэйвс, 13.13), 2:1 Ферштиг 3 (Сибрук, Бифальен, 23.54 б.), 3:1 Тэйвс 3 (Гавлат, Баркер, 30.17 б.), 3:2 Д.Седин 3 (Веллвуд, Бьекса, 31.09), 3:3 О’Брайан 1 (Бьекса, Рипьен, 34.49), 3:4 Сундин 3 (Элунд, Эдлер, 43.43), 4:4 Бериш 2 (Шарп, 45.41), 4:5 Д.Седин 4 (Сало, Х.Седин, 52.15 б.), 5:5 Кейн 7 (Брауэр, Б.Кэмпбелл, 53.00), 6:5 Тэйвс 4 (Гавлат, Б.Кэмпбелл, 53.49 б.), 7:5 Кейн 8 (56.17). В: ХАБИБУЛИН (38-33) – Люонго (30-23). ***: Кейн (Ч), Тэйвс (Ч), Д.Седин (В). Н: Хабибулин – нет.

Счет в серии: 4-2 (3:5, 6:3, 1:3, 2:1 ОТ, 4:2, 7:5).