Дацюк подрался с Нидермайером

ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ

«Детройт» довел серию до седьмого матча, не сумев победить «уток» в гостях. Лучший бомбардир «крыльев» в регулярном чемпионате Павел Дацюк не может забить уже семь матчей подряд. Зато уже после игры Дацюк подрался с защитником «Анахайма» Скоттом Нидермайером.

Вот что плей-офф с людьми делает! За весь регулярный чемпионат Павел Дацюк получил только 22 минуты штрафа. Набрал 97 (32+65) очков, был номинирован на «Харт Трофи» (самый ценный игрок лиги), «Селк Трофи» (лучший форвард оборонительного плана), «Леди Бинг Трофи» (джентльмен лиги).

Но за девять матчей плей-офф Дацюк набрал только 4 (1+3) очка и не забивает уже семь игр подряд. А в серии с «утками» состоялась его вторая потасовка: ранее Павел схлестнулся с другим защитником «Анахайма» Крисом Пронгером.

Инициатором драки «стенка на стенку» выступили Райан Гетцлаф и Мариан Госса. Соперники разбились по парам, и Дацюку достался капитан «Анахайма» Скотт Нидермайер.

– Обычно я не дерусь. Но получил пару ударов и решил ответить, – объяснил Нидермайер.

– Не горю желанием об этом говорить, – сказал Дацюк. – Это хоккей, здесь всякое случается. Каждый может принять участие в таких стычках. Почему не забиваю? Мне стоит играть жестче, наносить больше бросков.

Анахайм – Детройт – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

17 174. Г: 1:0 Гетцлаф 4 (Перри, С.Нидермайер, 22.21 б.), 2:0 Перри 7 (Гетцлаф, Б.Райан, 37.35), 2:1 Франзен 8 (Гудлер, Зеттерберг, 57.35 б.). В: Хиллер (39-38) – Осгуд (28-26). ***: Хиллер (А), Гетцлаф (А), С.Нидермайер (А). Н: нет – Дацюк (0, 21.16, 2, 5).

Счет в серии: 3-3 (2:3, 3:2 3ОТ, 2:1, 3:6, 1:4, 2:1).

Уже на третьей минуте неудачно сыграл защитник «Каролины» Валлин и два игрока «Бостона» выкатились на одинокого Бабчука. Россиянин не смог перекрыть диагональную передачу, и Рекки добил шайбу в пустой угол, передает корреспондент «Советского спорта» в Роли Дмитрий МАНАХОВ.

Еще через три минуты новый провал в обороне «Каролины» привел к тому, что защитник гостей Монтадор удвоил счет. Неудачное начало сломало всю игру «ураганам». В третьем периоде «медведи» попросту убивали время, пытаясь сберечь силы и энергию на самый главный поединок серии, который пройдет через день в Бостоне.

21 раз в истории «медведи» уступали 1-3, но еще ни разу им не удавалось вытянуть серию. Теперь у лучшей команды Востока есть шикарный шанс исправиться и выйти в полуфинал Кубка Стэнли – на рандеву с победителем пары «Вашингтон» – «Питтсбург».

В раздевалке «Каролины» после матча было невесело. Мрачный Бабчук расшнуровывал коньки: «Завтра пройдет собрание и разбор полетов. Объяснят, что мы делали неправильно…».

Каролина – Бостон – 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)

18 680. Г: 0:1 Рекки 3 (П.Бержерон, Кобасью, 2.01), 0:2 Монтадор 1 (Крейчи, Райдер, 5.04), 1:2 Каллен 2 (С.Уолкер, Лароуз, 22.49), 1:3 Савар 6 (Лючич, Уайдмэн, 28.53), 1:4 Кобасью 3 (П.Бержерон, Рекки, 38.03), 2:4 САМСОНОВ 3 (Э.Стаал, Глисон, 47.20). В: К.Уорд (19-15) – Томас (33-31). ***: Кобасью (Б), Томас (Б), П.Бержерон (Б). Н: Самсонов (-1, 15.59, 3, 0), Бабчук (-1, 15.43, 2, 2) – нет.

Счет в серии: 3-3 (1:4, 3:0, 3:2 ОТ, 4:1, 0:4, 2:4).

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19 441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.