«Крылья» летят в Чикаго. «Детройт» в тяжелейшей борьбе сумел победить «уток»

Детройт

4

Анахайм

3

«Крылья» все-таки обыграли «Анахайм», который доставил фавориту массу проблем. Пусть безголевая серия Павла Дацюка продолжается уже девять матчей, в «Детройте» есть кому забивать кроме него. Теперь в полуфинале «красные крылья» встретятся с «Чикаго». Может, Дацюк сможет забить Николаю Хабибулину?

Представьте себе «Джо Луис Арену», погруженную во мрак. В центр площадки, освещенной прожекторами, выходит человек и голосом Левитана начинает читать: «83 года великой истории, команда «Большой шестерки», 18 выигранных регулярных чемпионатов и 11 Кубков Стэнли. Традиция высшего качества и история успеха. Прошлое в нашей памяти, но будущее начинается здесь и сегодня! Вперед, «крылья»!».

Надо ли говорить, что после такой накачки игроки «Детройта» готовы были выскочить на площадку и разорвать кого угодно? Но ведь и «Анахайм» — команда не робкого десятка. Это матч смерти. Ситуация, как у сапера: либо ты обезвредишь мину, либо она тебя…

Важностью момента проникся даже комиссар лиги Гари Бэттман, выбравший для визита именно эту игру, а не дуэль «Бостона» с «Каролиной», куда ехать большому чиновнику было значительно ближе.

Матч для болельщиков «Детройта» начался с приятного сюрприза – в составе «крыльев» появился Крис Дрейпер, который до этого из-за травмы не провел ни одного матча в плей-офф. Начали хозяева в фирменном стиле – прессинг по всей площадке, тотальный контроль шайбы и град бросков по воротам «Анахайма».

«Крылья» выстояли даже при игре «3 на 5», когда в боксе одновременно оказались Зеттерберг и Крунвалл. Более того, на единственный в этом розыгрыше бросок «уток» Дацюк ответил выходом один на один на вратаря Хиллера. Увы, не забил. Но за Павла это сделал невысокий Гудлер, блестяще подправив в ворота бросок Франзена.

На 22-й минуте Дрейпер выигрывает вбрасывание, и шайба отскакивает к Хелму, который, недолго думая, улепетывает по прямой от двух защитников «Анахайма» и точно бросает по воротам – 2:0.

Казалось бы, можно вздохнуть свободно. Но «уток» так просто не возьмешь. Разрыв в счете сокращает Селянне, реализовав большинство. Моментально «Детройт» забивает еще: Дацюк, сбитый Пронгером, успевает выложить Самуэльссону такой пас, что шведу ничего не остается, кроме как забить.

Однако за этим следует странное удаление Гудлера – где там арбитры усмотрели атаку на вратаря? – и Перри забрасывает вторую шайбу «Анахайма», а Райан в третьем периоде и вовсе сравнивает счет.

…Как потом признается тренер гостей Рэнди Карлайл, в конце матча он мысленно уже был в овертайме, прикидывая, каким образом нейтрализовать нападающих «Детройта». Но за три минуты до финальной сирены защитники «Анахайма» допускают ошибку, стоившую им всего сезона, – пропускают в зону Зеттерберга, и тот, поборовшись у борта, наносит бросок. На отскок первым успевает Дэн Клири, буквально под щитком вратаря пропихивая шайбу в ворота, – победа!

Отдельных слов благодарности заслуживает игра Дацюка. Пусть он в этой серии не забивал, его вклад в общий успех переоценить трудно. Вот один из многих примеров: во время розыгрыша «Анахаймом» очередного большинства Павел выскакивает со скамейки запасных, подхватывает на красной линии шайбу и пешком (!) отправляется в зону соперников, прихватив с собой двух защитников. По дороге он объясняет им и даже показывает, как надо водиться с шайбой, как делать финты и пользоваться приемом «клюшка – конек». А на часах тем временем утекают секунды драгоценного времени. Проходит пять секунд, десять, а Дацюк у синей линии противника все проводит мастер-класс…

Детройт – Анахайм – 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

20 066. Г: 1:0 Гудлер 4 (Франзен, Зеттерберг, 15.43 б.), 2:0 Хелм 2 (Госса, 21.17), 2:1 Селянне 4 (Р.Картер, Райан Уитни, 34.50), 3:1 Самуэльссон 3 (ДАЦЮК, Филппула, 36.23), 3:2 Перри 8 (Пронгер, Селянне, 37.12 б.), 3:3 Б.Райан 5 (Перри, С.Нидермайер, 47.37), 4:3 Клири 3 (Зеттерберг, Лидстрем, 57.00). В: Осгуд (27-24) – Хиллер (40-36). ***: Клири (Д), Хелм (Д), Селянне (А). Н: Дацюк (+1, 20.37, 3, 0) – нет.

Счет в серии: 4-3 (3:2, 2:3 3ОТ, 1:2, 6:3, 4:1, 1:2, 4:3).

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.

КСТАТИ

Авторитетный журнал «Sports Illustrated» составил рейтинг, признав хозяина «Детройта» Майка Илича лучшим владельцем клуба НХЛ. Илич приобрел «Детройт» в 1982 году за $8 млн., а сейчас команда стоит $303 млн. За это время «крылья» почти всегда попадали в плей-офф и выиграли четыре Кубка Стэнли.

Второе место – Джефф Вандербик («Нью-Джерси»), третье – Марио Лемье («Питтсбург»), четвертое – финансовая группа из Силиконовой долины («Сан-Хосе»), пятое – Питер Карманос («Каролина»).