Тройка, семерка, Малкин! Три из семи голов «Питтсбурга» — на счету Евгения Малкина! - Советский спорт
22 мая 2009 21:44ХоккейМежерицкий Олег

Суперфорвард «Питтсбурга» сделал первый хет-трик в Кубке Стэнли за карьеру и снова стал лучшим бомбардиром плей-офф. Третий гол Евгения Малкина получился таким красивым, что привел в восторг весь хоккейный мир!

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 ФИНАЛА

Питтсбург

7

Каролина

4

53-я минута матча. Счет 5:4 в пользу «Питтсбурга». Вбрасывание в зоне «Каролины». «Малкин мне сказал, что сам выиграет стандарт и пойдет за шайбой. Так все и получилось», — расскажет после встречи партнер Жени по тройке Макс Талбо.

Малкин подгребает шайбу, пробрасывает за спину защитников к борту. Тут же подхватывает ее, по-бобровски объезжает ворота. Форварда прикрывает защитник «ураганов», они движутся от пятачка. Но тут Евгений делает резкий разворот вокруг оси и моментально наносит бросок неудобной стороной клюшки. Шайба влетает под перекладину ошарашенного Уорда. Такие голы могут забивать только инопланетяне!

…Уже с первых минут стало ясно, что это будет необыкновенная встреча. Не закрытый прагматичный хоккей, типичный для Кубка Стэнли. А открытая, даже бесшабашная игра как в 80-х. «Вы нам забили четыре? Извольте семь получить!»

Счет уже на второй минуте открывает капитан хозяев Сидни Кросби. Через минуту гости отыгрываются. Затем свое слово молвит Евгений «товарищ маузер» Малкин. Он умело выскакивает со скамейки запасных, меняясь с Джорданом Стаалом, и мгновенно, в три широких шага, оказывается около ворот «Каролины». «Ураганы» даже глазом моргнуть не успели, как Евгений умело играет на добивании – 2:1.

Ко второму периоду становится ясно, что открытый хоккей явно на руку «Питтсбургу», имеющему таких зубров, как Малкин и Кросби, а не «Каролине», которая привыкла делать ставку на защиту. После перерыва хозяева вообще не дают продохнуть «ураганам», перебросав их 16-6.

В конце второго периода гости вконец достают Малкина своими зацепами и жесткой игрой. Между ним и форвардом гостей Ларошем вспыхивает драка. «Не будите в нем зверя!» — кричат журналисты из ложи прессы. Евгений не сплоховал и в кулачном бою.

На 49-й минуте он забрасывает свою вторую шайбу – в итоге этот гол стал победным. Но Малкин не успокаивается. Он раз за разом входит в зону «ураганов», атакует Уорда, который делает отличные «спасения». Отобрать шайбу у россиянина нет никакой возможности. Если бы не вратарь «Каролины», Женя мог бы забросить вообще пять-шесть шайб.

Ну а потом он забивает Тот самый гол. На лед летят бейсболки, а на табло показывают папу Жени, который со слезами счастья целуется с мамой Малкина. И все это под бурные аплодисменты болельщиков! Овации не смолкают минут пять. А после матча главный тренер «Питтсбурга» Дэн Байлсма заявит: «Это был не просто матч. Это был бенефис Евгения Малкина!».

И с ним нельзя не согласиться.

Питтсбург – Каролина – 7:4 (2:3, 2:0, 3:1)

17 132. Г: 1:0 Кросби 13 (Кунитц, Герин, 1.51), 1:1 Лароуз 4 (Рэй Уитни, Э.Стаал, 3.07), 2:1 МАЛКИН 8 (Кеннеди, Кук, 8.15), 2:2 Ю.Йокинен 7 (С.Уолкер, Бриндамор, 8.40), 2:3 Зайденберг 1 (12.10), 3:3 Талбо 3 (МАЛКИН, Кросби, 23.11), 4:3 Кунитц 1 (Герин, Итон, 39.52), 4:4 Ивз 1 (Байда, Дуайер, 42.35), 5:4 МАЛКИН 9 (Кунитц, Кук, 48.50), 6:4 МАЛКИН 10 (52.25), 7:4 Кеннеди 3 (Д.Стаал, Кук, 58.11 п.в.). В: Флери (28-24) – К.Уорд (41-36). ***: МАЛКИН (П), Кунитц (П), Кросби (П). Н: Малкин (+2, 19.31, 8, 2), Гончар (-1, 20.17, 3, 2), Федотенко (-1, 13.16, 1, 2) – Самсонов (-1, 16.08, 1, 0).

Счет в серии: 2-0 (3:2, 7:4).

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.

-1

Почему бы Кожевникову не возглавить «Адмирал» и самому найти для него спонсоров? Виталий Славин – о том, кто должен финансировать «Адмирал» и другие профессиональные клубы. 06.04.2020 16:00 Хоккей Славин Виталий
Из лыж в биатлон-2. Чепиков: «Чтобы хорошо стрелять, нужно два года» Продолжаем начатую вчера тему про переходы в биатлон из лыжных гонок - в мире и, даст бог, в сборной России ближайшего будущего. 01.04.2020 10:00 Биатлон Тигай Лев
Бой Хабиба и «Уимблдон» отменили, РПЛ на паузе до 31 мая, Златан подумывает о завершении карьеры В рубрике «Пока вы спали» собрали самые значимые новости прошедшей ночи. 02.04.2020 07:00 ММА Иванова Дарья
«Скорее всего, Дибала не заражался повторно, а еще не перестал выделять вирус» Главный врач «Арсенала» Александр Резепов прокомментировал сообщения об аргентинце и его девушке, у которых якобы снова обнаружен коронавирус. 05.04.2020 18:00 Футбол Григорьевская Юлия
Проводы зимы. Мишин прилетел в Сибирь на последний турнир – и чуть его не выиграл (видео) Всероссийская спартакиада в Красноярске завершила зимний сезон. В мужском одиночном катании победу одержал чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев. 20.03.2020 14:00 Фигурное катание Тигай Лев
Скабелка покинул Нур-Султан. Чтобы выстрелить в Ярославле? «Барыс» сообщил, что тренер Андрей Скабелка не договорился с клубом из Нур-Султана о новом контракте. Одного из самых перспективных специалистов сватают в Ярославль. 06.04.2020 15:00 Хоккей Домрачев Владислав
Проблемы шерифа индейцев не волнуют. В защиту футболистов, отказывающихся беднеть Игроки все чаще выражают недовольство урезанием зарплат во время пандемии. И их не только можно, но и нужно понять. 06.04.2020 18:00 Футбол Кузнецов Дмитрий
«Он умел пошутить». Подробности самоубийства заразившегося врача клуба «Реймс» Футбольная Франция не может прийти в себя после трагедии, которая разыгралась в семье 60-летнего Бернара Гонсалеса. 06.04.2020 12:00 Футбол Сергеев Иван
Спор во время чумы. Почему в «Локомотиве» все еще не урезали зарплату Игроки, тренеры и руководители клуба РПЛ не могут найти взаимопонимание относительно оптимизации расходов во время карантина. И это почему-то не удивляет. 06.04.2020 14:30 Футбол Безъязычный Алексей
Взлеты, падения и фантазии Федуна. Боссу «Спартака» - 64 5 апреля один из самых обсуждаемых героев российского футбола Леонид Федун отмечает день рождения. 05.04.2020 18:30 Футбол Зибрак Артем