Тройка, семерка, Малкин! Три из семи голов «Питтсбурга» — на счету Евгения Малкина!

Суперфорвард «Питтсбурга» сделал первый хет-трик в Кубке Стэнли за карьеру и снова стал лучшим бомбардиром плей-офф. Третий гол Евгения Малкина получился таким красивым, что привел в восторг весь хоккейный мир!

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 ФИНАЛА

Питтсбург

7

Каролина

4

53-я минута матча. Счет 5:4 в пользу «Питтсбурга». Вбрасывание в зоне «Каролины». «Малкин мне сказал, что сам выиграет стандарт и пойдет за шайбой. Так все и получилось», — расскажет после встречи партнер Жени по тройке Макс Талбо.

Малкин подгребает шайбу, пробрасывает за спину защитников к борту. Тут же подхватывает ее, по-бобровски объезжает ворота. Форварда прикрывает защитник «ураганов», они движутся от пятачка. Но тут Евгений делает резкий разворот вокруг оси и моментально наносит бросок неудобной стороной клюшки. Шайба влетает под перекладину ошарашенного Уорда. Такие голы могут забивать только инопланетяне!

…Уже с первых минут стало ясно, что это будет необыкновенная встреча. Не закрытый прагматичный хоккей, типичный для Кубка Стэнли. А открытая, даже бесшабашная игра как в 80-х. «Вы нам забили четыре? Извольте семь получить!»

Счет уже на второй минуте открывает капитан хозяев Сидни Кросби. Через минуту гости отыгрываются. Затем свое слово молвит Евгений «товарищ маузер» Малкин. Он умело выскакивает со скамейки запасных, меняясь с Джорданом Стаалом, и мгновенно, в три широких шага, оказывается около ворот «Каролины». «Ураганы» даже глазом моргнуть не успели, как Евгений умело играет на добивании – 2:1.

Ко второму периоду становится ясно, что открытый хоккей явно на руку «Питтсбургу», имеющему таких зубров, как Малкин и Кросби, а не «Каролине», которая привыкла делать ставку на защиту. После перерыва хозяева вообще не дают продохнуть «ураганам», перебросав их 16-6.

В конце второго периода гости вконец достают Малкина своими зацепами и жесткой игрой. Между ним и форвардом гостей Ларошем вспыхивает драка. «Не будите в нем зверя!» — кричат журналисты из ложи прессы. Евгений не сплоховал и в кулачном бою.

На 49-й минуте он забрасывает свою вторую шайбу – в итоге этот гол стал победным. Но Малкин не успокаивается. Он раз за разом входит в зону «ураганов», атакует Уорда, который делает отличные «спасения». Отобрать шайбу у россиянина нет никакой возможности. Если бы не вратарь «Каролины», Женя мог бы забросить вообще пять-шесть шайб.

Ну а потом он забивает Тот самый гол. На лед летят бейсболки, а на табло показывают папу Жени, который со слезами счастья целуется с мамой Малкина. И все это под бурные аплодисменты болельщиков! Овации не смолкают минут пять. А после матча главный тренер «Питтсбурга» Дэн Байлсма заявит: «Это был не просто матч. Это был бенефис Евгения Малкина!».

И с ним нельзя не согласиться.

Питтсбург – Каролина – 7:4 (2:3, 2:0, 3:1)

17 132. Г: 1:0 Кросби 13 (Кунитц, Герин, 1.51), 1:1 Лароуз 4 (Рэй Уитни, Э.Стаал, 3.07), 2:1 МАЛКИН 8 (Кеннеди, Кук, 8.15), 2:2 Ю.Йокинен 7 (С.Уолкер, Бриндамор, 8.40), 2:3 Зайденберг 1 (12.10), 3:3 Талбо 3 (МАЛКИН, Кросби, 23.11), 4:3 Кунитц 1 (Герин, Итон, 39.52), 4:4 Ивз 1 (Байда, Дуайер, 42.35), 5:4 МАЛКИН 9 (Кунитц, Кук, 48.50), 6:4 МАЛКИН 10 (52.25), 7:4 Кеннеди 3 (Д.Стаал, Кук, 58.11 п.в.). В: Флери (28-24) – К.Уорд (41-36). ***: МАЛКИН (П), Кунитц (П), Кросби (П). Н: Малкин (+2, 19.31, 8, 2), Гончар (-1, 20.17, 3, 2), Федотенко (-1, 13.16, 1, 2) – Самсонов (-1, 16.08, 1, 0).

Счет в серии: 2-0 (3:2, 7:4).

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.