«Да я с Морозовым в «Локо» играл…»

В конце прошлой недели в редакции «Советского спорта» побывали лауреаты нашего традиционного конкурса для знатоков хоккея. Им вручили призы – фирменные календари «Советского спорта» с автографом капитана сборной России, двукратного чемпиона мира Алексея
news

ХОККЕЙ
КОНКУРС «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

В конце прошлой недели в редакции «Советского спорта» побывали лауреаты нашего традиционного конкурса для знатоков хоккея. Им вручили призы – фирменные календари «Советского спорта» с автографом капитана сборной России, двукратного чемпиона мира Алексея Морозова.

Для победы в конкурсе необходимо было правильно ответить на три вопроса об Алексее Морозове. Больше двухсот человек прислали SMS-сообщения на редакционный номер. И только трое дали верные ответы. Это 26-летний инженер-технолог Александр Заварихин, 35-летний менеджер Владимир Кукушкин и Екатерина Бондаренко, специалист по персоналу крупной американской компании, выпускающей жевательную резинку. Будто по заказу ровно столько призов и планировалось вручать лауреатам конкурса.

…И вот победители в конференц-зале нашей редакции, где недавно прошла «Прямая линия» с тренерами чемпионов мира Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным.

– Даже не верится, что теперь здесь мы, – искренне удивляется Екатерина. – В вашей редакции я впервые и конкурс выиграла с первого захода. Почему решила принять участие? Вопросы показались совсем не сложными. Ведь ответы на них можно найти в разных интервью Морозова вашей газете. Я их все внимательно читаю, можно сказать, изучаю под лупой. Потому что Алексей – мой кумир. Из-за него и стала болеть за «Ак Барс», а раньше переживала за «Авангард», когда его капитаном был Олег Твердовский.

– Стало быть, в серии Казань – Омск в Кубке Гагарина вы болели…

– …конечно, за команду Морозова!

– А на чемпионат мира в Берн не ездили?

– Нет, не удалось. На выездном первенстве мира была только один раз. В Питере, почти десять лет назад. Пошли на матч Россия – США, наши продули 0:3, и пошло-поехало… Поражение за поражением. Уезжали в Москву 9 Мая, в День Победы, и о том, что Россия выиграла у шведов 4:2, узнали уже в поезде.

– Теперь в ваших планах Олимпиада-2014 в Сочи?

– Пока подумываем с друзьями выбраться на Игры в Ванкувер. Там будет, кажется, дешевле…

Если для Екатерины вопросы конкурса затруднений не вызвали, то об Александре этого не скажешь.

– Искал ответ на вопрос о любимом амплуа Морозова-футболиста, перелопатил подшивку «Советского спорта» за несколько лет и… убил сразу двух зайцев, – признается Заварихин. – С удивлением обнаружил, что Алексей делал первые шаги в хоккее в «Локомотиве». А я-то был уверен, что в «Крыльях Советов».

– Конечно, в «Локо», – вступает в разговор Владимир. – Можете мне верить. Ведь я сам начинал в «Локомотиве» у Алексея Валентиновича Морозова, папы Алексея. Даже на лед с будущей звездой выходил. Никогда бы не подумал, что Морозов станет капитаном сборной России. В детстве он был маленький и тихий…

– Да и с ответом на третий вопрос проблем не было, – компетентно продолжает Кукушкин. – У меня в Горках-2, где любит гонять мяч Морозов, живет бабушка. Когда к ней приезжаю, нередко наблюдать за любительскими футбольными баталиями. Думаю, что Алексей не прочь поиграть в нападении, да боится получить травму. В воротах безопаснее. Не исключено, в его контракте с «Ак Барсом» есть пункт, запрещающий играть в большой футбол.

Наступает торжественный момент, ради которого гости пришли к нам в редакцию. Им вручают календари с автографом Морозова и сувениры от «Советского спорта». Просят сфотографироваться на память.

– Эх, коротка «кольчужка», – вздыхает Владимир. – Футболка «Советского спорта» на меня не налезает.

Не беда, для ТАКОГО знатока хоккея ничего не жалко – дарим Владимиру футболку из новой партии. Такую же пока презентовали только тренерам-победителям – Быкову и Захаркину.

Покидая редакцию, победители конкурса обращают внимание на фото Александра Овечкина, висящее на стене.

– А Овечкин к вам придет? – интересуются гости.

– Конечно, на традиционную церемонию «Харламов Трофи» для лучшего российского игрока в НХЛ по версии наших хоккеистов, играющих за океаном.

– Так почему бы «Советскому спорту» не провести конкурс об Овечкине, а победителей в качестве приза пригласить на «Харламов Трофи»?

Предложение интересное, над ним стоит подумать…

Новости. Хоккей