Хоккей. КХЛ. Таблица переходов

ХОККЕЙ КХЛ
news

ХОККЕЙ
КХЛ

АК БАРС

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

УШЛИ

в. Норрена, н. Мортенссон (оба – Линчепинг), в. Николаев, з. Космачев, н. Хентунен (Йокерит), н. Капанен, н. Жуков (Лада), н. О.Петров (Атлант).

н. Кетов (Лада), в. Телльквист (Буффало, НХЛ)

Главный вопрос для чемпионов России и первоочередная селекционная задача – подбор центрфорварда в звено к Морозову и Зарипову, а также создание боеспособной второй линии, которая разрушилась после ухода Хентунена, Капанена и Петрова. От результатов точечной селекции напрямую зависят шансы команды на повторение триумфа.

ЛОКОМОТИВ

Кари ХЕЙККИЛЯ

УШЛИ

в. Звягин, з. Горохов (Салават Юлаев), з. Окерман (Лугано, Швейцария), н. Нильсон.

ПРИШЛИ

з. Чернквист (Колорадо, НХЛ), н. Зедник (Флорида, НХЛ).

Интрига номер один – безусловно, Яшин. Велики шансы, что символ клуба последних лет уедет, а поэтому надо полагать, что в «Локо» крепко думают, как жить без него. Ошибка в сезон тысячелетия Ярославля исключена. Чернквист и Зедник – это, конечно, хорошее усиление, но и старым составом «Локо» мог взять золото. У Хейккиля, похоже, последний шанс избавиться от ярлыка «вечно второго».

МЕТАЛЛУРГ Мг

Валерий БЕЛОУСОВ

УШЛИ

в. Мезин (Динамо Мн), з. Пиларж, н. Мирнов, н. Заварухин, н. Пушкарев, н. Шахрайчук, н. Е.Федоров

ПРИШЛИ

н. Пронин (Атлант), н. И.Радулов (СЮ), н. Ф.Федоров (Нефтехимик), н. Т.Койвисто (Кярпят), н. Контиола (Айова, АХЛ).

«Магнитка» сохранила чешскую тройку и решила главную задачу межсезонья. А с возможным приездом 39-летнего форварда «Вашингтона» Сергея Федорова, которого молва упорно сватает в «Магнитку», уральцы смогут рассчитывать аж на три ударные тройки, став одним из главных претендентов на чемпионство.

ДИНАМО М

Сергей КОТОВ

УШЛИ

в. Малков (Амур), н. Касянчук (ЦСКА), н. Ландри (Атлант), н. Зиновьев, н. Чаянек (СКА).

ПРИШЛИ

н. Умарк, н. Харью (оба – Лулео), н. Комаров (Пеликанс), з. Д.Воробьев (СЮ).

С приходом шведской связки Умарк – Харью у бело-голубых может сформироваться новое ударное звено, а финн Комаров возьмет на себя функции силовика Ландри. Этими приобретениями селекция не ограничится. Для полного боекомплекта нужен центрфорвард на замену ушедшим Чаянеку и Зиновьеву.

ЦСКА

Сергей НЕМЧИНОВ

УШЛИ

в. Марканнен (Цуг), н. Хедстрем (Швеция), н. Ханнула, н. Старков, н. Бут (Химик), н. Епанчинцев.

ПРИШЛИ

н Никулин (Сан-Антонио, АХЛ), н. Дадонов (Трактор), н. Касянчук (Динамо М).

Армейцам нужен вратарь, защитник, распасовщик и форвард-снайпер. При этом необходимо сохранить прежних лидеров – Куляша, Сапрыкина, Широкова и Паршина. Так что работы у нового главного тренера и генерального менеджера команды Сергея Немчинова сейчас выше крыши.

АТЛАНТ

Федор КАНАРЕЙКИН

УШЛИ

в. Колесник (Авангард), з. Юханссон (Линчёпинг), н. Пирнес (Йокерит), н. Королюк, н. Лещев (оба – СКА), н. Пронин (Металлург Мг), н. Архипов, н. Бойков (Сибирь).

ПРИШЛИ

н. Поснов (Сибирь), н. Кваша (Трактор), н.О.Петров (Ак Барс), н. М.Глухов (Лада), н. Ландри (Динамо).

Из-за сокращения бюджета мытищинцы потеряли почти всех лидеров, кроме Мозякина, и всех центрфорвардов. С такой селекцией команде Федора Канарейкина трудно будет рассчитывать на медали. Впрочем, еще хватает времени исправить ситуацию, если только появятся дополнительные финансовые ресурсы.

АВАНГАРД

Игорь НИКИТИН

УШЛИ

в. Свобода (Пардубице), з. Рязанцев, н. Якуценя (Нефтехимик).

ПРИШЛИ

в. Колесник (Атлант).

Прошлый сезон болельщики омского клуба еще долго будут видеть в страшных снах. Однако даже при всех своих несчастьях «Авангард» взял да и завалил в плей-офф чемпиона бывшего и был близок к тому, чтобы сделать то же самое с чемпионом будущим. Возможности у клуба по-прежнему хорошие, прошлогодние ошибки в Омске, конечно, учтут, да и Ягр не собирается покидать «Авангард». Так что сибиряки вновь претендуют на самые высокие места.

СПАРТАК

Милош РЖИГА

УШЛИ

з. Логинов (Сибирь), з. Заболотнев, н. Дроздецкий (оба – Северсталь), н. Акимов, н. Акифьев, н. М. Юньков (Вашингтон, НХЛ).

ПРИШЛИ

н. А.Заварухин (Трактор), н. Мусатов (Нефтехимик), н. Цыбак (Седертелье), з. Обшут (Лулео).

Многое будет зависеть от того, как проявит себя Цыбак, в последние годы не блиставший результативностью в составе шведского клуба-аутсайдера. Но, говорят, рекомендовал его словацкий нападающий «Спартака» Радивоевич как идеального подносчика снарядов для себя и Ружички. Получится ли в итоге у красно-белых ударная словацкая тройка? Если да – то прошлогоднее попадание в восьмерку как минимум можно повторить.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Вячеслав БЫКОВ

УШЛИ

з. Маккарти, з. Климентьев, з. Чернов, н. И.Радулов (Металлург Мг), н. Вампола, н. Микеска, н. Чермак, н. Шкотов (все – Сибирь), н. Терещенко, н. Д. Воробьев (Динамо М).

ПРИШЛИ

з. Горохов (Локомотив), н. Юханссон (возобновил карьеру), н. Торесен (Лугано).

Главная победа руководства клуба в межсезонье – приглашение в Уфу тренеров сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Что касается команды, то с уходом Терещенко и Микески распались два ударных звена. Команда остро нуждается в центрфорвардах. Не помешает и пара квалифицированных защитников. Впрочем, мало кто сомневается, что «Салават» еще не раз удивит хоккейную общественность громкими именами новичков.

СКА

Барри СМИТ

УШЛИ

н. Головин (Сибирь), н. Юханссон (СЮ), н. Бойченко, н. Варламов, н. Гордиюк, н. Бабенко.

ПРИШЛИ

н. Лещев, н. Королюк (оба – Атлант), н. Чаянек (Динамо М), н. Гимбатов (Металлург Нк), н. Бут (Химик).

Питерцы подлатали бреши с бомбардирами, заполучив острых форвардов Королюка и Лещева. Да и переход классного распасовщика и лидера по духу Чаянека – сильный трансферный ход.

ДИНАМО Р

Юлиус ШУПЛЕР

УШЛИ

в. Прусек (Витковице), в. Наумов, в. Авотиньш, н. Шталс, з. Уэсткотт (Динамо Мн), з. Ф.Новак, н. Госса, н. Эллисон, н. А.Широков (Амур).

ПРИШЛИ

в. Масальскис (Дуйсбург), з. Е.Редлихс (Пльзень), н. Х.Васильев (Крефельд).

На селекцию рижан влияют три негативных фактора: экономический кризис в Латвии, уход президента клуба Виетсура Козиолса и урезание бюджета. Поэтому в новом чемпионате динамовцы предстанут изрядно помолодевшими и без звездных легионеров в составе.

ЛАДА

Петр ВОРОБЬЕВ

УШЛИ

в. Подомацкий, з. Кручинин (Нефтехимик), н. Карцев, н. Беляев, н. М.Глухов (Атлант), н. Бутурлин, н. Кетов (Ак Барс).

ПРИШЛИ

н. Жуков (Ак Барс), н. Кукумберг (Слован).

Из покинувших команду сожалеть можно разве что о кандидате в сборную России Кетове. Несмотря на более чем скромную селекцию, нет сомнений в том, что Петру Воробьеву удастся сохранить боевой дух своих подопечных.

ТРАКТОР

Андрей НАЗАРОВ

УШЛИ

н. А.Заварухин (Спартак), н. Кваша (Атлант), н. Дадонов (ЦСКА).

– Для челябинцев ощутима потеря любого опытного хоккеиста. А тут ушел один из лидеров команды Кваша. Резервы для восполнения «трактористы» по традиции найдут в резервах собственной школы. И, как обычно, станут пугать лидеров неожиданными успехами.

ТОРПЕДО НН

Евгений ПОПИХИН

УШЛИ

н. Харитонов, н. Шишканов, з.Бойков.

ПРИШЛИ

в. Брюклер (Эспоо Блюз), з. Крстев (Витковице), н. Беднарж (Славия).

В Нижнем Новгороде нет проблем с финансами, потому и купить могут кого угодно. Пока главное приобретение – перехваченный у «Атланта» чех Беднарж. В чешской экстралиге он стал обладателем трех индивидуальных призов: самого результативного игрока, лучшего ассистента и лидера по показателю полезности.

НЕФТЕХИМИК

Владимир КРИКУНОВ

УШЛИ

н. Мусатов (Спартак), з. Лукьянчиков, н. Ф.Федоров (Металлург Мг), н. Емелеев (Сибирь), з. Блохин, н. Губачек.

ПРИШЛИ

н. Эрикссон (Шеллефтео), н. Перссон (Линчепинг), з. Каралахти (Гамбург), з. Кручинин (Лада), н. Якуценя (Авангард), н. Смоленак (Норфолк, АХЛ), з. Н.Семин (Металлург Мк).

Нижнекамцы взяли сразу трех опытнейших легионеров. Причем у своего «старшего брата» – «Ак Барса» увели из-под носа не кого-нибудь, а лучшего игрока чемпионата Швеции Перссона! Видать, хотят крикуновцы не только стать грозой фаворитов, но и выбиться в первую восьмерку КХЛ.

БАРЫС

Андрей ШАЯНОВ

УШЛИ

в. Франскевич (Автомобилист), з. Мезей, н. Скугарев, н. Столяров (ХК МВД), н. Штумпел.

– Пожалуй, главное разочарование межсезонья для «Барыса» на этот день – то, что в команду не приехал Сергей Михалев. Астанинцы решили сделать ставку на собственные тренерские кадры, а ведь в прошлом сезоне она не сыграла. Вполне возможно, что Далльман снова станет так же великолепно палить по воротам или в Казахстан подтянется еще несколько неплохих легионеров, но, думается, «Барысу» все же стоило потратиться на тренера.

СЕВЕРСТАЛЬ

Андрей ПЯТАНОВ

УШЛИ

з. Кагайкин (Амур), з. Квятковски, н. П.Воробьев (ХК МВД).

ПРИШЛИ

з. Заболотнев, н. Дроздецкий (оба – Спартак).

Невыход в плей-офф в Череповце, безусловно, расценили, как провал. Но пока для улучшения результатов сделано мало. У Дроздецкого есть привычка просыпаться только к плей-офф, когда надо думать о новом контракте, Заболотнев в составе красно-белых тоже, мягко говоря, не блистал. Скорее всего главные приобретения «Северстали» впереди.

ХК МВД

Олег ЗНАРОК

УШЛИ

з. Поллок (Маннгейм), з. Князев, з. Марушак, з. Федосеев, н. Антоненко, н. Калачик, н. Калус, н. Москалев, н. Хасанов, н. Чистоклетов.

ПРИШЛИ

н. П.Воробьев (Северсталь), н. Столяров (Барыс).

«Милиционеры» в плей-офф не попали, но их главный тренер Олег Знарок заявил, что команда строится минимум за три сезона. Однако, судя по списку ушедших, латвийский специалист не продолжает строительство, а начинает его с нуля. По последним данным, с финансами у клуба ситуация наладилась, поэтому и числятся в списке потенциальных новичков недешевые Кудашов и Е.Федоров.

СИБИРЬ

Владимир

УШЛИ

СЕМЕНОВ в. Симчук, з. Петушков, з. Скопинцев, н. Тертышный, н. Башкиров, н. Бердников (завершил карьеру), н. Поснов (Атлант), н. Павликовски, н. Черник.

ПРИШЛИ

з. Логинов (Спартак), н. Емелеев (Нефтехимик), н. Бойков (Атлант), н. Головин (СКА), н. Чермак, н. Микеска, н. Шкотов (все – СЮ)

Связка Чермак – Микеска вполне способна стать главной движущей силой атаки «Сибири». Усиления в первую очередь требует линия обороны. Но, думается, за этим дело не станет.

АМУР

Анатолий ЕМЕЛИН

УШЛИ

з. Башко (Динамо Мн)

ПРИШЛИ

в. Малков (Динамо М), з. Кагайкин (Северсталь), н. Казионов (Млада Болеслав), н. А. Широков (Динамо Р)

Попадание в плей-офф по-прежнему останется главной задачей хабаровской команды на сезон. «Амур» проявляет трансферную активность, и руководство клуба делает оптимистичные заявления. Не вызывает нареканий вратарская линия команды, хотя недавно провалилась попытка клуба сделать российское гражданство канадскому голкиперу Моссу.

МЕТАЛЛУРГ Нк

Дмитрий ПАРХОМЕНКО

УШЛИ

з. Н. Семин (Нефтехимик) н. Гимбатов (СКА)

– Новокузнецкий клуб более или менее рассчитался с долгами, не вылетел из-за финансовых проблем из КХЛ и наконец-то определился с главным тренером. И это, учитывая громадные трудности «Металлурга» в прошлом сезоне, уже можно считать хорошими новостями. Руководство утверждает, что костяк команды удалось сохранить. Но, судя по всему, ни о каком серьезном укреплении речь не пойдет, а следовательно, и требовать многого от «сталеваров» не будут.

ДИНАМО Мн

Глен ХЭНЛОН

УШЛИ

з. Клаймер, з. Спиридонов, з. Марьямс, в. Чиодо.

ПРИШЛИ

з. Шевц (Ферьестад), н. Йокеля (Йокерит), н. Андерссон (Кярпят), н. Платт (Ильвес), з. Башко (Амур), н. Ефименко (Металлург Жл), в. Мезин (Металлург Мг), н. Камбович (Шинник), н. Каркотский, н. Брикун (оба – Химик-СКА), з. Уэсткотт (Динамо Р), н. Ричи (Женева-Серветт).

В Минске второй год подряд наступают на те же грабли, оптом скупая канадцев и скандинавов. В прошлом году это привело к провалу и разгону купленных иностранцев вместе с тренером. Похоже, расчет на то, что у приглашенного из «Йокерита» главного тренера сборной Белоруссии Хэнлона наконец-то получится.

ВИТЯЗЬ

Майк КРУШЕЛЬНИЦКИ

УШЛИ

в. Тортунов, з. Уолзер, з. Берард, н. Спайло, н. Гольц.

 – Очевидно, в чеховском клубе ставка будет сделана на молодежь. Если новички-легионеры и появятся, то исключительно из Северной Америки. Уже сделано контрактное предложение элитному тафгаю «Вашингтона» Браширу. Тот пока думает…

ХИМИК

Геннадий КОРОТЕЕВ

УШЛИ

н. Бут (СКА), н. Шамолин (ПХК Крылья Советов), н. Смирнов.

ПРИШЛИ

н. Бут (ЦСКА).

В Воскресенске обещают погасить долги за прошлый сезон и вступить в новый с хорошим финансированием. Верится в это с трудом. Как, собственно, и в само участие «Химика» в КХЛ. А может, чудо все-таки произойдет…

АВТОМОБИЛИСТ

Марек СИКОРА

ПРИШЛИ

в. Франскевич (Барыс), з. Ступин, н. Немолодышев (оба – Спутник), з. Воронов, з. Григорьев (оба – Югра), н. Чистяков (Газовик), з. Я.Новак (Млада Болеслав).

Главная удача екатеринбуржцев – приглашение на тренерский мостик известного по работе с «Магниткой» Марека Сикоры. В высшей лиге уральцы выглядели блекло. И если клуб не проведет с умом селекцию, вряд ли сможет рассчитывать на попадание в плей-офф. н. Кетов (Лада), в. Телльквист (Буффало, НХЛ).

Новости. Хоккей