«Детройт» снова станет чемпионом! В этом убежден лидер конкурса прогнозистов «Советского спорта»

«Красные крылья» победят в седьмом матче на «Джо Луис Арене» и снова станут обладателями Кубка Стэнли» – такой прогноз дал наш оракул, корреспондент «Советского спорта» в штате Миннесота Дмитрий ПОПОВ, уже второй год подряд поражающий нас точными ставкам
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. ФИНАЛ. ПРОГНОЗЫ

«Красные крылья» победят в седьмом матче на «Джо Луис Арене» и снова станут обладателями Кубка Стэнли» – такой прогноз дал наш оракул, корреспондент «Советского спорта» в штате Миннесота Дмитрий ПОПОВ, уже второй год подряд поражающий нас точными ставками. В своей заметке Попов объясняет, почему он не верит в Малкина, Кросби и вообще в «Питтсбург».

Впервые за последние 25 лет в решающей серии за Кубок Стэнли встретятся прошлогодние финалисты – «Детройт» и «Питтсбург». Последний раз такое случалось в 1983 и 1984 годах, когда борьбу за чашу вели «Нью-Йорк Айлендерс» и «Эдмонтон Ойлерз».

«Детройт» чем-то похож на нью-йоркский клуб первой половины 80-х: громаднейший опыт, очень сильный и ровный состав по всем звеньям, большое количество ветеранов. «Питтсбург» тоже тянет сравнить с «нефтяниками» тех лет. У него также лидеры – две молодые звезды – Сидни Кросби и Евгений Малкин, как Уэйн Гретцки и Марк Мессье у «Эдмонтона» тех лет.«Пингвины» тоже делают ставку на атаку.

Но на этом параллели заканчиваются. Если в 1984 году «нефтяники» сумели взять реванш у «Айлендерс», выиграв свой первый трофей, то с «Детройтом» такой номер у «пингвинов» не пройдет. Кубок Стэнли останется в Городе моторов после победы «крыльев» в семи матчах. «Детройт» – это не разваливающаяся команда-династия, а крепкий клуб, у которого хватает пороха в пороховницах и желания биться до конца, через «не могу».

«Детройт» – хорошо отлаженный, работающий без сбоя механизм, когда несколько травм ведущих игроков не оказывают большого влияния на общую игру. Вспомните хотя бы полуфинал с «Чикаго», когда «крылья» потеряли Лидстрема, Дацюка, Дрэйпера, Эрикссона… Отряд не заметил потери бойцов. А теперь представьте, что будет с «Питтсбургом», если сломаются Малкин или Кросби. Абсолютно другая команда!

В обоих клубах хватает талантливых хоккеистов. Но у «Детройта» их побольше – как в защите, так и в атаке. И все же «крыльям» надо изрядно потрудиться, чтобы завоевать 12-й Кубок Стэнли в своей истории. «Пингвины» набрались опыта за последние два плей-офф. По сравнению с прошлогодним финалом они дадут «краснокрылым» настоящий бой.

Кстати, давайте вспомним, как это было год назад. «Детройт» победил в шести матчах, уничтожив и подавив «Питтсбург» на старте серии у себя дома (4:0, 3:0, 2:3, 2:1, 3:4 3ОТ, 3:2). В шести играх финала Павел Дацюк набрал 4 (1+3) очка, «пингвины» Евгений Малкин (1+2) и Сергей Гончар (0+3) – по три. В составе «Питтсбурга» самыми результативными оказались Мариан Госса (3+4=7) и Сидни Кросби (2+4=6). У «Детройта» отличились Хенрик Зеттерберг (2+4=6), а также голкипер Крис Осгуд, отразивший 92,9% бросков и сделавший два «сухаря».

Теперь Госса выступает за «Детройт», и это еще один козырь чемпионов. В равных составах силовая манера игры защитников «крыльев» сведет на нет усилия Кросби и Малкина. В атаке же у «Детройта» может забить любой – от Зеттерберга до Филппулы. Хочется верить, что Павел Дацюк оправился от травмы и приберег силы для финала.

«Питтсбургу» важно успешно действовать в неравных составах, особенно при розыгрыше лишнего игрока: игра в меньшинстве – ахиллесова пята «Детройта» в этом сезоне. Зато свое большинство «крылья» реализуют как часы, забивая в каждом четвертом случае.

РАСПИСАНИЕ ФИНАЛА КУБКА СТЭНЛИ

Матч
День
Время
Место

1

30 мая

20.00 (4.00*)

Детройт

2

31 мая

***

Детройт

3

2 июня

20.00 (4.00*)

Питтсбург

4

4 июня

20.00 (4.00*)

Питтсбург

5**

6 июня

20.00 (4.00*)

Детройт

6**

9 июня

20.00 (4.00*)

Питтсбург

7**

12 июня

20.00 (4.00*)

Детройт

* По московскому времени: 4 утра следующего дня.

** Если потребуется (серия до четырех побед).

*** Пока не определено.

«ДЕТРОЙТ»

Регулярный чемпионат: 51 победа – 31 поражение (10 – в ОТ), 112 очков

Наши: ф Павел Дацюк

Встречи с «Питтсбургом» в этом сезоне: 1 победа – 1 поражение

Обладатели Кубка Стэнли в составе: Никлас Лидстрем, Крис Дрэйпер, Томас Холмстрем, Кирк Молтби, Даррен Маккарти (все – по 4), Крис Челиос, Крис Осгуд, Брайан Рафальски (все – по 3), Павел ДАЦЮК (2), Хенрик Зеттерберг, Иржи Гудлер, Юхан Франзен, Никлас Крунвалл, Микаэль Самуэльссон, Дэн Клири, Валтери Филппула, Томаш Копецки, Бретт Лебда, Андреас Лилья, Брэд Стюарт, Аарон Дауни, Даррен Хелм (все – по 1).

«ПИТТСБУРГ»

Регулярный чемпионат: 45 побед – 37 поражений (9 – в ОТ), 99 очков

Наши: з Сергей Гончар, ф Евгений Малкин

Встречи с «Детройтом» в этом сезоне: 1 победа – 1 поражение

Обладатели Кубка Стэнли в составе: Крис Кунитц, Билл Герин, Петр Сикора, Руслан ФЕДОТЕНКО, Крэйг Адамс (все – по 1).

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

ПОПОВ В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ

После полуфиналов лидерство в традиционном конкурсе прогнозистов «Советского спорта» сохранил Дмитрий ПОПОВ, наш корреспондент из штата Миннесота. Он точно предсказал, что «Детройт» обыграет «Чикаго», а «Питтсбург» расправится с «Каролиной».

Напомним, что Дмитрий Попов побеждал в конкурсе прогнозистов и год назад. В этом же сезоне наш оракул лидировал на всех трех этапах – после серий 1/8 финала, четвертьфиналов и полуфиналов. Поэтому его прогноз – в финале «Детройт» обыграет «Питтсбург» в семи матчах – с нашей точки зрения, имеет большой вес.

До недавнего времени хорошие результаты показывал один из двух читателей «Советского спорта», приглашенных для участия в конкурсе, – речь о Капитане Немо (Андрей из Донецка). Но его подвела неудачная ставка на «Каролину» в полуфинале, которая отбросила Андрея со второго на пятое место.

Но ничто не потеряно. Например, если победит «Питтсбург» в шести матчах – таков прогноз двукратного олимпийского чемпиона Бориса Майорова — это резко улучшит шансы нашего эксперта на победу.

Вы тоже можете сделать ставку на финал Кубка Стэнли-2009, а также принять участие в обсуждениях событий плей-офф. Приглашаем на наш сайт sovsport.ru, в блог Павла Лысенкова, отвечающего за освещение НХЛ в газете.

ПОЛОЖЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ПОСЛЕ ПОЛУФИНАЛОВ

1. Дмитрий ПОПОВ** (Сент-Пол)

58 очков

2. Дмитрий ЧЕСНОКОВ (Вашингтон)

52

3-4. Борис МАЙОРОВ (Москва)

48

3-4. Геннадий БОГУСЛАВСКИЙ (Монреаль)

48

5. Капитан Немо* (Андрей, Донецкая обл.)

47

6. Павел ЛЫСЕНКОВ (Москва)

43

7. Habs* (Алекс, Монреаль)

32

8. Алексей БЕЛОУСЕНКО (Ванкувер)

32

9. Наталья БРАГИЛЕВСКАЯ (Филадельфия)

31

10. Атланта-тим*** (Атланта)

24

* Наши читатели.

** Победитель прошлогоднего конкурса.

*** Игорь Архипов и Геннадий Кантарович, наши корреспонденты из Атланты.

ФАКТЫ

«Детройт» — первый в лиге по реализации большинства в регулярном чемпионате (25,5%), «Питтсбург» — 20-й (17,2%). Плей-офф: «Детройт» — третий (25,7%), «Питтсбург» – седьмой (19,3%);

«Детройт» – 25-й в лиге по игре в меньшинстве в регулярном чемпионате (78,3%), «Питтсбург» — восьмой (86,7%). Плей-офф: «Детройт» – 14-й (73,7%), «Питтсбург» – пятый (83,6%);

Лучшие в «Детройте» по силовым приемам в плей-офф – Даррен Хелм (78), Даниель Клири (47), Никлас Крунвалл и Брэд Стюарт (оба – по 41). «Питтсбург» – Брукс Орпик (77), Мэтт Кук (56) и Крис Кунитц (48);

Лучший в «Детройте» по вбрасываниям в плей-офф – Хенрик Зеттерберг (55,1%), «Питтсбург» — Сидни Кросби (54%);

Лучшие бомбардиры плей-офф: Кросби Питтсбург – 28 (14+14) очков, Малкин Питтсбург – 28 (12+16), Овечкин Вашингтон – 21 (11+10), Франзен Детройт – 19 (10+9), Зеттерберг Детройт – 18 (9+9).

В двух матчах против «Питтсбурга» в этом сезоне игроки «Детройта» Мариан Госса, Павел Дацюк, Никлас Лидстрем, Иржи Гудлер набрали по три очка. Форвард «Питтсбурга» Джордан Стаал в двух матчах против «крыльев» — четыре.

Новости. Хоккей