Почему простили Малкина? Лучший бомбардир плей-офф был изгнан со льда за драку, но на третий матч в Питтсбурге выйдет

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЕНЛИ. ФИНАЛ

Детройт

3

Питтсбург

1

За 19 секунд до конца игры у ворот хозяев вспыхнула драка. Евгений Малкин налетел на форварда «крыльев» Хенрика Зеттерберга, огрел его пару раз клюшкой по голове, обработал кулаками… По закону Малкин должен был пропустить и следующую встречу, в Питтсбурге. Но лига решила его простить. Видимо, чтобы не убивать и без того слабеющую интригу финала – «Детройт» снова победил.

КЛЮШКОЙ ПО ГОЛОВЕ

Третий период подходил к концу, красно-белая армия болельщиков «Детройта» уже потянулась к выходу. Все было ясно. «Крылья» победили и во втором матче. Точно с таким же счетом, как и накануне. Два – ноль в финальной серии. Такое в истории лиги случалось 32 раза. И только «Монреаль» в 1971 году, отставая, сумел выиграть Кубок Стэнли. Выходит, «крылья» уже сейчас можно поздравлять с чемпионством?

…Когда до сирены остается 19 секунд, Макс Талбо отчаянно пытается забить гол в ворота Криса Осгуда, играя на добивании после броска Малкина. Форвард «Питтсбурга» так усердствует, что тычет клюшкой прямо в голкипера. Получить так рваную рану – плевое дело.

На Талбо тут же с двух сторон налетают игроки «Детройта». На плечи ему вешается защитник Брэд Стюарт, в грудь пихает Хенрик Зеттерберг. На Стюарта сзади прыгает силовик «пингвинов» Крис Кунитц, на помощь товарищу приходит капитан «крыльев» Никлас Лидстрем… В общем, начинается массовая потасовка.

В это время Малкин, объехавший ворота, налетает на Зеттерберга – шведа в этот момент сдерживает судья. В правой руке Женя сжимает клюшку, левой несколько раз бьет Хенрика в лицо. Тот, выкрутившись из объятий арбитра, отвечает. Малкин входит в раж и начинает мутузить соперника уже обеими руками, при этом пару раз засандалив ему клюшкой по шлему.

После одного из ударов Женя промахивается и падает на лед. Зеттерберг наваливается сверху и стягивает с Малкина свитер. Буянов разнимают арбитры. Лучшего бомбардира плей-офф подталкивают не в бокс штрафников, а на скамейку «пингвинов», отправляя в раздевалку. Всего Малкин получает 17 минут: 2 – как инициатор драки, 5 – за саму драку, 10 – дисциплинарный штраф. Зеттерберг – только 5 минут за драку.

Соль конфликта вот в чем. Правило лиги номер 47.22 гласит: «Игрок, признанный зачинщиком драки в последние пять минут матча или в дополнительное время, должен быть дисквалифицирован на одну игру».

Но Малкину прощают его «маленькую шалость». После встречи вице-президент лиги, председатель дисциплинарного комитета НХЛ Колин Кэмпбелл разъясняет, что Малкин наказан не будет и примет участие в третьем матче финала в Питтсбурге.

МАЛКИНА И КРОСБИ ОПЯТЬ СВЯЗАЛИ

Павел Дацюк снова остался в запасе «Детройта» из-за травмы стопы. В отсутствие лучшего форварда «крыльев» складывается впечатление, что главный тренер Майк Бэбкок ставит простую задачу перед своими ведущими звеньями – нужно нейтрализовать звенья Кросби и Малкина, делая акцент на оборону. А вот третья и четвертая пятерки «Детройта» смотрятся солиднее, чем у «пингвинов». И это дает результат – посмотрите, кто забивает у хозяев: защитник Эрикссон, рабочая лошадка Филппула, новичок Абделкадер.

…В первой половине стартового периода «Детройт» владел преимуществом. Но на 17-й минуте защитник Крунвалл схватил фол на Малкине, и «Питтсбург» получил первое большинство в игре. Одно из немногих слабых мест «Детройта» – это меньшинство (20-е место по итогам регулярки). Сам Малкин и забил гол, когда к нему отскочила шайба от Стюарта.

УЧИТЕ ЭТУ ФАМИЛИЮ

Но «крылья» не смутились и продолжили играть в свой хоккей. Никакой паники! В начале второго периода хороший отрезок провело звено Госсы, надолго заперев «пингвинов» в их зоне и вынудив сделать проброс. После этого Хелм уверенно выиграл вбрасывание и поехал на пятачок закрывать обзор Флери. Из-за него голкипер «Питтсбурга» не увидел шайбы после броска Эрикссона от синей линии – 1:1.

Госса продолжал оставаться самым активным у «Детройта» в атаке. Хорошо сыграв в отборе через несколько минут, он бросил с левого фланга. Момент получился веселым – на пятачке у гостей пихался Томас Холмстрем. «Пингвины» так увлеклись, что Гилл и Малкин завалили шведа на своего же голкипера. Филппула же, находясь под острейшим, практически нулевым углом, изящно отправил шайбу в пустые ворота обратной стороной клюшки – 2:1.

Третий гол у «Детройта» забил Джастин Абделкадер. Потрясающий момент! Новичок выскочил на троих «пингвинов», обвел одного, ушел от другого и, развернувшись, лихо бросил в дальний угол ворот метров с семи. В регулярном чемпионате парень провел четыре матча, не набрав ни одного очка. А в финале в двух играх забил уже два гола! Вызубрите эту фамилию: А-б-д-е-л-к-а-д-е-р. В этом Кубке Стэнли она актуальнее, чем Кросби.

Детройт – Питтсбург – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

20 066. Г: 0:1 МАЛКИН 13 (Летанг, Герин, 16.50 б.), 1:1 Д.Эрикссон 3 (Гудлер, Хелм, 24.21), 2:1 Филппула 2 (Холмстрем, Госса, 30.29), 3:1 Абделкадер 2 (Холмстрем, Госса, 42.47). В: Осгуд (32-31) – Флери (26-23). ***: Осгуд (Д), Филппула (Д), Абделкадер (Д). Н: нет – Малкин (-2, 20.23, 6, 19), Гончар (0, 23.14, 1, 0), Федотенко (-1, 17.44, 3, 0).

Счет в серии: 2-0 (3:1, 3:1).

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2)

0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.

0

Обозреватель «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ разбирает скандальную драку Евгения Малкина, пытаясь одновременно выступить в двух ролях – адвоката и прокурора.

ЗА МАЛКИНА

Эта позиция мне гораздо ближе. Очевидно, что Малкин драку не начинал. Она вспыхнула, когда Зеттерберг начал толкать грязно сыгравшего Талбо. Женя полез защищать товарища, которого били двое. И удара клюшкой по голове Зеттерберга не было. Малкин махал ею машинально, по касательной, не успев отбросить в сторону.

Решение по дисквалификации на один матч принимает председатель дисциплинарного комитета Колин Кэмпбелл, что и прописано в законе. Вот как он вчера трактовал этот инцидент: «Правило 47.22 вступает в силу, когда одна команда пытается бросить вызов другой, устроив умышленную драку за пять или менее минут до конца встречи. Или когда игрок хочет умышленно отомстить сопернику. Ничего подобного там не было».

Трудно не согласиться.

Еще учтите, что в офисе НХЛ работают бизнесмены, а не самоубийцы и мазохисты. Если отстранить лучшего бомбардира регулярного чемпионата и плей-офф Евгения Малкина от третьего матча, то «Питтсбург» обречен на третье поражение подряд. При счете 0-3 в серии не спасаются, тем более в финале. Рейтинг первого матча и так заметно уступает прошлогоднему (2,6% против 3,5%). Снизить его вообще до нуля? Убить летом интерес к хоккею? Вам же говорят, в офисе НХЛ не самоубийцы сидят.

ПРОТИВ МАЛКИНА

Теперь занимаю чуждую мне позицию и постараюсь понять обвинителей Малкина. Что мы видим? Форварду «Питтсбурга» выписали три штрафа, один из которых сформулирован черным по белому – инициатор драки. До конца матча оставалось 19 секунд. Формально все сходится. Что же еще нужно, чтобы наказать Малкина?

Не стоит бояться, что «Питтсбург» сникнет без своего лидера. Я вот вспоминаю, как «Анахайм» в плей-офф-2007 дважды терял ведущего защитника Криса Пронгера из-за одноматчевой дисквалификации. И дважды сумел одержать победу. Команду это только мобилизует. К слову, играет же «Детройт» без травмированного Дацюка, и ничего.

Самое же противное, что здесь мы видим политику двойных стандартов. Значит, Малкину можно нарушать закон, а будь на его месте какой-нибудь Талбо, получил бы он по полной программе? Как раз такие решения подрывают престиж лиги. Другие лиги уже смеются над НХЛ.

Можно только представить, что будет твориться в Питтсбурге, как будут тащить за уши команду Кросби и Малкина, лишь бы только избежать этих 0-3 в серии, которые в разгар финансового и рейтингового кризиса будут звучать для НХЛ как диагноз серьезной болезни.