Малкин обогнал Буре. Суперфорвард «Питтсбурга» побил рекорд Русской ракеты

Лучший бомбардир лиги в регулярном чемпионате и плей-офф Евгений Малкин набрал уже 33 (13+20) очка в Кубке Стэнли, став второй звездой победного матча с «Детройтом». Малкин обновил рекорд Павла Буре для российских хоккеистов (1994 г., 16+15=31 очко).

СЛОВО ГОНЧАРА

Заявление Сергея Гончара, которое он сделал «Советскому спорту» после второго матча финала, вызвало большой резонанс в России и оглушительный – в Северной Америке. Тогда, напомним, защитник «Питтсбурга» сказал: «У нас есть хороший шанс спасти серию. Мы превосходим «Детройт» по броскам. Против их системы можно играть и выигрывать. Главное – доводить голевые моменты до логического завершения. То есть забивать голы».

Цитаты из интервью Гончара перевели многие американские и канадские СМИ. Некоторые болельщики над ним смеялись: «Посмотрите, как вас выносит «Детройт». Извините, но вашей команде, Сергей, уже ничего не светит».

Но лично мне Гончар в этой ситуации напомнил капитана «Рейнджерс» Марка Мессье, который в 1994 году сделал заявление, что его команда обязательно победит «Нью-Джерси» в решающем матче полуфинала. Так и случилось. Мессье сдержал слово, а эта история стала легендарной.

Трижды Гончар доходил до финала Кубка Стэнли – 1998 год с «Вашингтоном», через 10 лет – с «Питтсбургом» и вот сейчас… Дважды команду российского защитника останавливал «Детройт». Неужели это случится и в третий раз?

Но судьба воздает Сергею за его труды. Вчера победный гол забил именно он. А его смелые слова только вдохновили молодежь «Питтсбурга» на ударную игру.

«ДЕТРОЙТ» НЕ СДАЕТСЯ

«Пингвины» с первых же минут бросаются в атаку. Тренер «Питтсбурга» Дэн Байлсма решает сразу запутать «Детройт» и на вторую смену выпускает Малкина в одной тройке с Кросби. Трибуны ликуют, а хозяева раз за разом создают опасные моменты у ворот «крыльев».

И вот на пятой минуте Малкин мягким пасом выводит на бросок Талбо, и тот в одно касание метров с шести расстреливает Осгуда. Казалось, что разъяренные «пингвины» попросту сомнут гостей, решив все в этом матче к середине периода. Но матерый «Детройт» приходит в себя и понемногу перехватывает инициативу.

Шайба мечется в зоне хозяев. Финн Лейно прет на пятачок, хитрюга Зеттерберг удачно играет на добивании – 1:1. Защитник «Питтсбурга» Брукс Орпик хватает удаление, и его реализует рыжебородый викинг Франзен. «Крылья» разыграли эту атаку, как комбинацию в шахматах – умно и выверенно. Нет, эту команду так просто не возьмешь…

ЖЕНЯ ИДЕТ НА ОБГОН

«Питтсбург» отвечает своей реализацией большинства – Летанг дальним броском прошибает Осгуда, которому закрывает обзор свой же защитник. «Пингвины» забили два гола за два матча на «Джо Луис Арене». Поэтому сделать две пробоины в днище «Детройта» только за первый период – большое достижение для хозяев. Видно, что оно придает уверенности «пингвинам».

Правда, во втором периоде они выглядят бледно, и только великолепная игра Флери спасает «Питтсбург» от неприятностей. Но план команды Малкина и Кросби вполне понятен: нужно терзать оборону гостей силовыми приемами, играть агрессивнее, ставить заслон перед Осгудом и лезть к нему на пятачок.

Проводя третий матч за четыре дня, ветераны «Детройта» к концу встречи выглядят усталыми (в среднем они на четыре года старше игроков «Питтсбурга»). «Пингвины» же давят, особенно в этом преуспевают Орпик и Кунитц. Когда хозяева за 10 минут до конца получают большинство (удален защитник Эрикссон), то практически не выпускают «Детройт» из его зоны. Наконец Малкин делает передачу на Гончара, и Сергей с замахом щелкает от синей линии. Осгуд, которого удачно закрыл Герин, только беспомощно взмахивает руками.

Финальную точку ставит Макс Талбо, отправляя шайбу в пустые ворота. Он и признается первой звездой матча. Малкин же, набрав 33 очка, бьет рекорд Павла Буре. Как вы помните, 15 лет назад Русская ракета дотащила свой «Ванкувер» до финала Кубка Стэнли, набрав в итоге 31 очко – лучшее достижение для наших игроков. Но теперь Евгений может и Гретцки времен «Лос-Анджелеса» обогнать, если сохранит набранный темп. Все в его руках. Хотя главный рекорд лиги – 47 очков в 1985 году – все-таки пока останется непокоренным...