Наследник Радулова. Вслед за форвардом первой сборной Андрей Локтионов стал вторым русским победителем мемориального кубка

Как уже сообщал «Советский спорт», нападающий «Виндзор Спитфайерс» Андрей Локтионов стал обладателем самого престижного в североамериканском хоккее юниорского трофея – Мемориального кубка. До этого подобное удавалось лишь одному россиянину – в 2006 году
news

ХОККЕЙ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Как уже сообщал «Советский спорт», нападающий «Виндзор Спитфайерс» Андрей Локтионов стал обладателем самого престижного в североамериканском хоккее юниорского трофея – Мемориального кубка. До этого подобное удавалось лишь одному россиянину – в 2006 году форварду «Квебек Рэмпартс» Александру Радулову, ставшему затем двукратным чемпионом мира.

Локтионов – скромный парень из хоккейного Воскресенска. В 12 лет его переманили в «Спартак». Потом Андрей оказался в Ярославле…

Как и Радулов, Лактионов уехал за океан при первой же возможности – почти сразу после драфта НХЛ. Обоим было по 18. Ни того, ни другого на родине особо не знали. Радулов играл в высшей лиге в тверском ТХК, Локтионов скорее числился в основе «Локомотива», нежели выступал за него.

– Сидишь на скамейке да на тренировках шайбы собираешь, присутствуешь как носильщик – вот тебе и вся игра в первой команде – так рассуждал перед отъездом из России Локтионов. – Я знал точно, на что иду и что не сверну с этого пути. В России у молодежи немного шансов для развития.

Он рассуждал, как и большинство хоккеистов юниорской сборной России, проигравших в финале чемпионата мира-2008 в Казани канадцам с кошмарным счетом 0:8. Дружной бригадой – Войнов, Грачев, Майоров, Филатов, Кугрышев, Фисенко, Остапчук, Костромитин – они рванули на поиски счастья в юниорские лиги Северной Америки. И все закрепились на ведущих ролях. Но до победы в Мемориальном кубке дошел лишь один – Локтионов.

В Мемориальном кубке участвуют четыре команды: победители плей-офф в трех главных лигах Канады: Лиге Онтарио (ОХЛ), Западной лиге (ЗХЛ) и Лиге Квебека (ЮЛК) плюс хозяин турнира. Получается вроде чемпионата чемпионов. В нынешнем году в этом «Финале четырех» сражались «Виндзор Спитфайерс» Локтионова из ОХЛ, «Келоуна» (ЗХЛ), «Драммонвиль» из Лиги Квебека и на правах хозяина «Римуски» из ЮЛК.

«Виндзор» Локтионова обыграл всех, получив трофей, в Северной Америке сравнимый по своей значимости только с Кубком Стэнли.

– Мне повезло, что я оказался в такой сильной команде, как «Виндзор», – признался Андрей после победы в Кубке. – Не многим легионерам так везет.

Повезло Локтионову с первых дней пребывания в Северной Америке. После драфта НХЛ (россиянина выбрал «Лос-Анджелес») его командировали в Канаду, в пограничный с американским Детройтом городок Виндзор. Славен он тем, что детройтская молодежь каждый уик-энд перебирается в Виндзор попить пива и чего покрепче, поскольку в Виндзоре продажа алкоголя разрешена с 19 лет, а в Детройте, да и вообще в США – с 21 года.

Андрею пришлось удивиться новым реалиям в первый же день приезда – его поселили в доме… главного тренера «Спитфайерс».

– Я ни разу в жизни не жил у тренеров, а тут у главного под боком, – делится впечатлениями форвард. – У нашего наставника Боба Бугнера огромный дом на берегу озера. Там я и квартировал. Привык быстро и особого дискомфорта не чувствовал. Да и виделись мы с ним лишь вечером за ужином.

– Как-то местная пресса написала, будто я готовлю для тренера геркулесовую кашу, – с улыбкой вспоминает Андрей. – А я просто овсянку из пакетика заваривал. Но они такой шум подняли, словно я что-то невероятное сделал.

Однако у наставника за пазухой наш герой жил недолго. Вскоре переселили в особняк к одинокой 60-летней женщине.

– У нее есть дети, но они уже давно не живут с ней, – говорит Локтионов. – Она мне и курицу готовила, и рыбу с гарниром, и супы разные. Прямо как дома. А то в Канаде все сэндвичи да гамбургеры жуют, полуфабрикаты всякие, а я-то не фанат такой еды.

Нормальное питание помогло Андрею заиграть в Лиге Онтарио выше всяких ожиданий. Получив в команде прозвище Лакти, экс-железнодорожник быстро стал своим. Каждые вторник и пятницу вместе с товарищами по команде ходил в кино, а после игр и в ресторан. Постоянно общался, подтягивал английский язык.

– Тут такая же жизнь, как и в России, — объясняет Локтионов. – Только у нас все гуляют ночь напролет, а здесь дома сидят. Все со всеми дружат. Городок маленький. Кроме хоккея, и заняться-то особо нечем. С постройкой новой арены на каждом матче аншлаг. Из наших созваниваюсь с Женей Грачевым. В одной лиге все-таки выступаем. Как-то ездили с ним в гости к бывшему форварду сборной СССР Николаю Борщевскому в Торонто. Посмотрели город, сходили в Зал славы НХЛ…

После триумфального сезона в планах Локтионова пробиться в основу «Лос-Анджелеса».

– Сплю и вижу себя в НХЛ, – признается Андрей.

По мнению специалистов, мечта Локтионова осуществится уже в следующем сезоне.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Андрей ЛОКТИОНОВ

Родился 30 мая 1990 г. в Воскресенске. Рост 184 см, вес 84 кг. За «Локомотив» в сезоне-2007/08 сыграл 9 матчей, набрал 1 (0+1) очко. На драфте НХЛ-2008 выбран «Лос-Анджелесом» в 5-м раунде под 123-м номером. Играет за «Виндзор Спитфайерс». В регулярном первенстве ОХЛ – 51 игра, 66 (24+42) очков. В плей-офф – 20 матчей, 33 (11+22) очка. В Мемориальном кубке – 6 матчей, 7 (2+5) очков.

Новости. Хоккей