«Ладу» ждет дополнительное финансирование

Вчера хоккейный Тольятти бурлил и обсуждал новость о том, что во вторник на заседании комиссии по социальной политике заместитель мэра Тольятти Сергей Ботов заявил, что, по его информации, компания «АвтоВАЗ» намерена отказаться от финансирования ХК «Лада
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КХЛ. НОВОСТИ

Вчера хоккейный Тольятти бурлил и обсуждал новость о том, что во вторник на заседании комиссии по социальной политике заместитель мэра Тольятти Сергей Ботов заявил, что, по его информации, компания «АвтоВАЗ» намерена отказаться от финансирования ХК «Лада». Ведь потеря хозяина могла обернуться для волжской команды крахом. За разъяснениями корреспондент «Советского спорта» Кирилл БЕЛЯКОВ обратился к генеральному директору «Лады» Александру Чеботареву.

– Вы спросите лучше Ботова, который об этом заявил, у меня никаких официальных бумаг с отказом от финансирования от «АвтоВАЗа» нет, – говорит Чеботарев.

– Когда вы подавали заявку в КХЛ на участие в следующем чемпионате, то должны были предоставить финансовые гарантии. Их наверняка давал «АвтоВАЗ»…

– Совершенно верно. Я передал гарантии от «АвтоВАЗа» в лигу. Получается, две недели назад завод подтвердил финансирование, а теперь вдруг отказался, что ли? Ведь глупо как-то получается. По-моему, Ботову, прежде чем что-то сказать, надо было хорошенько подумать. Позвоните мне вечером после совещания с участием представителей «АвтоВАЗа» и мэрии Тольятти. Возможно, все прояснится…

Через несколько часов корреспондент «Советского спорта» снова набрал телефонный номер Чеботарева.

– Принято решение о создании специального фонда поддержки тольяттинского хоккея в качестве дополнительного источника финансирования команды вдобавок к средствам от завода, – комментирует итоги совещания Чеботарев. – То есть наш бюджет не только не сократится, а, возможно, даже увеличится. Президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин два года пытался создать такой фонд. И вот, наконец, получилось. Так что теперь мы смотрим в будущее с оптимизмом.

– Как дела со строительством Ледового дворца? Правда ли, что некая компания, которая занимается нефтяными проектами, может профинансировать возведение «Лады-Арены»?

– Не нефтяными, а инвестиционными проектами. Пока полной ясности нет. В пятницу или понедельник я поеду на переговоры в Москву. Заинтересованность у инвесторов есть. Они готовы вложить деньги в проект взамен на определенные требования. Вот я и еду узнать об этих условиях. Вернусь и расскажу о них министерству строительства Самарской области, которое и примет решение – соглашаться на совместную работу или нет.