Генеральный директор «Металлурга» (Мг) Геннадий Величкин: Мы сделали подарок всей России

Геннадий Величкин в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» сообщил подробности подписания Сергеем Федоровым двухлетнего контракта с «Магниткой».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
ПЕРЕХОД ГОДА

Геннадий Величкин в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» сообщил подробности подписания Сергеем Федоровым двухлетнего контракта с «Магниткой».

«ПЕРЕГОВОРЫ НАЧАЛИСЬ В 2007 ГОДУ»

– Расскажу с самого начала, как мы начали готовить переход Федорова, – говорит Величкин. – В 2007 году у нашего Магнитогорского металлургического комбината (ММК) имелся коммерческий интерес в штате Огайо.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников летал в США по приглашению губернатора штата. Американцы знали, что Виктор Филиппович – владелец «Магнитки» и вообще большой знаток хоккея. Они пригласили его в гости в «Колумбус Блю Джекетс».

Рашников встретился с главным тренером этого энхаэловского клуба Кеном Хичкоком и с форвардом Сергеем Федоровым, который тогда играл за «Колумбус». Это и было отправной точкой. Рашников и Федоров пришли к джентльменскому соглашению, что, когда у Сергея закончится контракт в НХЛ, он скорее всего перейдет в «Магнитку».

– Вы претендовали на Федорова даже в прошлом сезоне, когда он был неограниченно свободным агентом?

– У нас состоялся разговор. Но Сергей сказал, что у него есть шанс провести еще один сезон в НХЛ. Мы пришли к взаимному соглашению и перенесли возможный переход в «Магнитку» на один год. И вот Федоров сдержал слово…

Разумеется, мы не беспокоили Сергея, когда его «Вашингтон» играл в четвертьфинале Кубка Стэнли против «Питтсбурга», где выступает наш Женя Малкин. А когда сезон для «столичных» закончился, мы возобновили переговоры. Они длились весьма долго. Имелись нюансы, о которых можно не рассказывать…

– А все же?

– В первую очередь, желание поиграть вместе с младшим братом, Федором Федоровым. Причем у «Магнитки» имелось точно такое же намерение приобрести этого игрока. Федор за нас уже выступал, мы его хорошо знаем и остались довольны друг другом.

Не знаю, будет ли Сергей играть с Федором в одной тройке. Об этом мечтали не только братья, но и их мама. Нужно спросить тренера. Но, думаю, вы увидите звено Федоровых. Это вполне реально.

– Сергей не выставил вам особые условия? Знаете, у больших звезд бывают райдеры, перечень жестких требований.

– Никакого райдера! Еще два года назад наш шеф Виктор Рашников сказал: «Я вижу по глазам Федорова, по его манере держаться, что это настоящий профессионал, а не капризная звезда».

Не хочу петь дифирамбы Сергею. Но я много лет работаю в «Магнитке». И знаю, что это такое – пригласить большую звезду в клуб. Многие энхаэловцы, которые приезжали к нам, первым делом после подписания контракта спрашивали: «А можно подъехать к вам на сборы на несколько недель попозже?».

Федоров же первым делом узнал, когда собирается «Металлург». Мы сказали, что 23 июля. Сергей ответил без паузы: «О’кей, я приеду к 23-му числу. Я должен быть с командой с первого же дня».

«С ФЕДОРОВЫМ ВЫЙДЕМ ИЗ КРИЗИСА»

– По какой схеме составлен контракт? «1+1»?

– Нет, это полноценный договор на два года.

– Подтвердите, что за сезон Федоров будет зарабатывать $3,8 млн.?

– Оставим этот слух без комментариев. Сергей заключил хороший договор без заоблачных цифр. Достойный игрок получил достойный контракт.

– Можно сказать, что это главный трансфер в истории «Магнитки»?

– В принципе да. Важнейший контракт не только в спортивном, но и в стратегическом плане. Федоров – в «Магнитке». И это важно для остальных игроков, для болельщиков, для всего Магнитогорска. И для России, конечно. На игру Сергея будут смотреть любители хоккея по всей стране, как мы сейчас восхищаемся такими хоккеистами, как Алексей Яшин, Яромир Ягр, Александр Радулов… Федоров – это достояние всей России.

– Надеюсь, теперь на «Арене Металлург» не будет пустых мест даже в начале сезона.

– Хотелось бы в это верить. Считайте, ММК сделал подарок всем болельщикам страны. И прежде всего магнитогорским.

– Трудно ли было комбинату найти деньги на Федорова во время финансового кризиса?

– Металлургия – это хлеб промышленности. Без нее невозможно ни строительство, ни автомобильная индустрия, ни кораблестроение, ни развитие железнодорожного транспорта… Это основа основ. Во всей металлургии из-за кризиса были трудности. Но наш комбинат уже сейчас весьма твердо стоит на ногах.

Чтобы окончательно пережить кризис, всем нужно много работать. Мы сделаем это в том числе с помощью «Магнитки» и Сергея Федорова. Это же взаимосвязано.

 «КАКОЙ ЖЕ ЭТО СБИТЫЙ ЛЕТЧИК?»

– В этом году «Вашингтон» составил вам сильную конкуренцию в борьбе за Федорова?

– Думаю, что нет… Преклоняюсь перед такими клубами с богатой историей, как «Вашингтон» или «Нью-Йорк Рейнджерс». Я знаком с их руководством. Да, команда из столицы США составляла нам конкуренцию. «Вашингтон» тоже хотел сохранить Федорова. Но Сергей твердо решил, что должен поиграть и в России.

– Где он будет жить?

– Еще раз, Сергей – не капризная натура. Покладистый, адекватный, уверенный в себе человек… Снимем дом где-то в городе. Уверен, Федорову понравится.

Кстати, и об экологии честно скажу. В Магнитогорске дышится гораздо легче, чем в Москве. Я же много бываю в столице. Наш город – не крупный мегаполис, здесь нет больших пробок. Да и ММК работает гораздо чище, чем 15–20 лет назад.

– Критики говорят, что клубы КХЛ приобретают «сбитых летчиков». Федорову в декабре уже 40 лет, он завершает карьеру.

– Избитая тема. У нас обожают заглядывать в паспорта. О Малкине тоже судачили, когда он был лучшим игроком «Магнитки» в неполные 19 лет. Зная качество игры Федорова, его режимный характер, как можно сомневаться? Ничего говорить не буду. Пусть сам Сергей скажет своей игрой. На чемпионате мира-2008 в Квебеке, кстати, он уже ответил, отдав золотой пас на Ковальчука.

– Какая теперь у «Магнитки» будет официальная цель на сезон?

– Я работаю в клубе уже 18 лет, и эта задача никогда не менялась. Выход в финал.

– Когда болельщики смогут впервые увидеть Федорова на льду?

– Расскажу о планах на межсезонье: собираемся 23 июля, тогда же состоятся представление Федорова и других новичков, пресс-конференция. Работаем в Магнитогорске до 2 августа. Затем улетаем в Швейцарию, там по окончании сборов пройдет турнир. Вернемся домой во второй половине августа. Тренировки, два контрольных матча с «Трактором» и «Автомобилистом» в Челябинске. Премьера Федорова в России состоится именно там.

С 31 августа в Магнитогорске стартует Мемориал Ромазана с участием «Магнитки», «Ак Барса», «Трактора» и «Барыса». Думаю, это будет сочетаться с олимпийским сбором на Ходынке, который пройдет 29–30 августа. Сергей Федоров успеет побывать и в Москве.

– Когда Малкин привезет Кубок Стэнли в Магнитогорск?

– В ближайшее время Женя приедет домой, мы организуем ему встречу. Что касается Кубка Стэнли, то во время его гастролей играет роль не звездность хоккеиста, а возраст. Поэтому Малкин получит чашу на день в пользование одним из последних. Зато чуть раньше Кросби.

Мы хотели видеть Женю с Кубком Стэнли именно 17 июля, в День металлурга, самый большой праздник в Магнитогорске. Но, оказалось, это нереально. Поэтому планируем, что Малкин презентует чашу на Мемориале Ромазана.

Кроме того, 30 июля в Магнитогорск приедет Кубок чемпионов мира, который привезет капитан «Магнитки» Виталий Атюшов, триумфатор Берна-2009. А 21 августа мы вручим бронзу нашим игрокам за сезон КХЛ, причем церемония пройдет в доменном цехе ММК.

– Шикарное лето ждет болельщиков Магнитогорска.

– Приглашаю всех к нам в гости!

Новости. Хоккей