Ковалев подписал новый контракт с «Монреалем»?

За несколько часов до открытия рынка свободных агентов «Монреаль» совершил крупную сделку, выменяв центрфорварда Скотта Гомеса из «Рейнджерс».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ

За несколько часов до открытия рынка свободных агентов «Монреаль» совершил крупную сделку, выменяв центрфорварда Скотта Гомеса из «Рейнджерс».

«Монреаль» приобрел форвардов Скотта Гомеса и Тома Пиатта, а также защитника Майка Бусто, отдав взамен в «Рейнджерс» нападающего Криса Хиггинса, а также троих игроков обороны – Дуга Яника, Райана Макдонаха и Павла Валентенко. Точнее, были обменяны права на игрока Валентенко, поскольку Павел еще в прошлом сезоне уехал в КХЛ, подписав контракт с московским «Динамо».

Главная фигура обмена – 29-летний Скотт Гомес, который сделал себе имя еще в «Нью-Джерси», в 2000 году став лучшим новичком лиги («Колдер Трофи»), а также выиграв два Кубка Стэнли (2000, 2003 гг.).

В минувшем сезоне Гомес набрал непривычно низкие для себя 58 (16+42) очков в 77 матчах. Видимо, поэтому «Рейнджерс» согласился расстаться с этим игроком. Два года назад Гомес подписал семилетний контракт с ньюйоркцами, по которому зарабатывает $7,35 млн. в год.

Предполагается, что Гомеса пригласили в «Монреаль» под будущую тройку с Алексеем Ковалевым. Правда, сам АК-27, который получил предложение от генерального менеджера «Канадиенс» Боба Гейни, еще не подписал новый контракт. Не исключено, что Ковалев выйдет на рынок свободных агентов. Такая же ситуация с остальными звездами клуба, включая Саку Койву и Майка Комисарека.

По мнению большинства посетителей сайта канадского информагентства TSN (60% против 40%), от этой сделки с участием Гомеса выиграл не «Монреаль», а «Рейнджерс», резко снизивший платежную ведомость.

P.S.

Вчера вечером сразу несколько канадских СМИ сообщили, что Алексей Ковалев принял предложение «Монреаля» и подписал новый двухлетний контракт на $8,8 млн.

Однако агент Ковалева моментально опроверг эту информацию, заявив, что пока ясности нет и его клиент вышел на рынок свободных агентов, где будет рассматривать предложения других клубов.

Сам Ковалев вчера вечером в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Павлом ЛЫСЕНКОВЫМ сказал, что вопрос с новым контрактом пока не решен, поэтому говорить о чем-то конкретном преждевременно.

Продолжение темы – в завтрашнем номере «Советского спорта».

Новости. Хоккей