Вся канадская рать. «Кленовые листья» объявили предварительный состав на Олимпиаду

Генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман объявил состав, который приглашен на олимпийские сборы. В списке – 46 игроков. Главная звезда – форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который вполне может стать капитаном «Кленовых листьев» в Ванкувере.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
НХЛ. ВАНКУВЕР-2010

Генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман объявил состав, который приглашен на олимпийские сборы. В списке – 46 игроков. Главная звезда – форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который вполне может стать капитаном «Кленовых листьев» в Ванкувере.

Канада проведет олимпийский сбор с 24 по 27 августа в Калгари, на арене «огоньков» – «Пенгроус Сэддлдоум». Выбор города объясним: именно в Калгари расположена Федерация хоккея Канады, и там «Кленовые листья» постоянно готовятся к крупным турнирам. Кроме того, в августе канадцы соберут в Калгари – в городе, расположенном невдалеке от Ванкувера – все три свои сборные: мужскую, женскую и паралимпийскую.

В заявку на Олимпиаду попадут только 23 игрока. Но Стив Айзерман пригласил вдвое больше – 46 хоккеистов: 5 вратарей, 16 защитников, 25 форвардов. Причем даже при таком обширном списке нашлись недовольные.

Айзермана критикуют за то, что он не вызвал вратаря Криса Осгуда (Детройт), 19-летнего форварда «Тампы» Стивена Стэмкоса, центральных нападающих Марка Савара (Бостон) и Джейсона Спеццу (Оттава), защитников Брайана Кэмпбелла (Чикаго) и Эда Джовановски (Финикс).

Это говорит только о том, что у Канады и в самом деле есть из кого выбирать.

– Стэмкос – тот парень, о котором мы спорили до последней минуты, – признался Айзерман. – Но мы будем наблюдать за ним осенью. Так что, возможно, Стивен еще попадет в состав. Вообще даже если игрока нет в данном списке, это еще не значит, что он не поедет на Олимпиаду и на чемпионат мира в Германию.

Что касается Джо Сакика, который из-за травмы пропустил почти весь прошлый сезон, то нам нужны такие харизматичные игроки. Сакик – пример для молодежи. И если он готов тренироваться, я бы хотел видеть Джо на сборах, – завершил мысль Айзерман.

Впрочем, не факт, что канадцы будут заниматься на льду. Этот сбор – как и у России на Ходынке (29–30 августа) – будет носить ознакомительный характер. Фанаты, которых свободно пустят на стадион, не увидят серьезных тренировок.

«Советский спорт» проанализировал состав главных соперников сборной России на Олимпиаде, с которыми мы не будем играть в группе (там наши соперники – Чехия, Словакия, Латвия), но можем встретиться в плей-офф.

В составе сборной Канады нет слабых мест. Первым вратарем наверняка станет Роберто Люонго. Хотя ваш корреспондент на днях встречался с Павлом Буре, который играл с этим голкипером во «Флориде». Русская ракета заявил, что ничего особенного в Люонго не видит. Его много раскручивают в прессе, но по таланту он уступает Мартину Бродо.

Лучшие защитники – Майк Грин, Скотт Нидермайер, Крис Пронгер, Дион Фанеф. Выбор игроков обороны впечатляет. Причем среди них много защитников, которые здорово умеют подключаться к атаке. Самый яркий пример – Грин, забивший в прошлом сезоне 31 гол.

Линия нападения также очень сильна. Главная проблема тренерского штаба во главе с Майком Бэбкоком – не подбор исполнителей, а создание сбалансированного состава, в котором будут и премьеры, и рабочие лошадки.

Впрочем, Стив Айзерман минувшей зимой признавал в беседе с вашим корреспондентом, что таких талантливых игроков, как Александр Овечкин, в его команде нет... Сборная России потенциально сильнее канадцев. Осталось только доказать это в Ванкувере.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ КАНАДЫ

ВРАТАРИ

1. Мартин Бродо (Нью-Джерси)

2. Роберто Люонго (Ванкувер)

3. Стив Мэйсон (Колумбус)

4. Марк-Андре Флери (Питтсбург)

5. Кэм Уорд (Каролина)

ЗАЩИТНИКИ

1. Майк Грин (Вашингтон)

2. Джей Баумистер (Калгари)

3. Скотт Нидермайер (Анахайм)

4. Крис Пронгер (Филадельфия)

5. Дэн Бойл (Сан-Хосе)

6. Дион Фанеф (Калгари)

7. Ши Уэбер (Нэшвилл)

8. Робин Регер (Калгари)

9. Марк Стаал (Рейнджерс)

10. Франсуа Бушемин (Анахайм)

11. Брент Бернс (Миннесота)

12. Дрю Даути (Лос-Анджелес)

13. Стефан Робидас (Даллас)

14. Дэн Хэмхьюс (Нэшвилл)

15. Данкан Кейт (Чикаго)

16. Брент Сибрук (Чикаго)

ФОРВАРДЫ

1. Сидни Кросби (Питтсбург)

2. Шейн Доан (Финикс)

3. Дэни Хитли (Оттава)

4. Джером Игинла (Калгари)

5. Рик Нэш (Колумбус)

6. Мартин Сент-Луи (Тампа-Бей)

7. Венсан Лекавалье (Тампа-Бей)

8. Эрик Стаал (Каролина)

9. Джо Торнтон (Сан-Хосе)

10. Райан Гетцлаф (Анахайм)

11. Райан Смит (Колорадо)

12. Брендан Морроу (Даллас)

13. Джордан Стаал (Питтсбург)

14. Джефф Картер (Филадельфия)

15. Дерек Рой (Буффало)

16. Джо Сакик (Колорадо)

17. Симон Ганье (Филадельфия)

18. Милан Лючич (Бостон)

19. Патрик Марло (Сан-Хосе)

20. Энди Макдональд (Сент-Луис)

21. Кори Перри (Анахайм)

22. Майк Ричардс (Филадельфия)

23. Патрик Шарп (Чикаго)

24. Джонатан Тэйвс (Чикаго)

25. Дэн Клири (Детройт)