Меньшов едет за победой, «Катюша» – за опытом

Один из главных фаворитов «Тура», россиянин Денис Меньшов рассчитывает, что 26 июля сумеет войти в историю не только «Большой петли», но и мирового велоспорта. В случае победы лидер «Рабобанка» станет шестым за более чем сто лет гонщиком, которому покори
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВЕЛОШОССЕ
ТУР ДЕ ФРАНС

Один из главных фаворитов «Тура», россиянин Денис Меньшов рассчитывает, что 26 июля сумеет войти в историю не только «Большой петли», но и мирового велоспорта. В случае победы лидер «Рабобанка» станет шестым за более чем сто лет гонщиком, которому покорились все три велосипедных «эвереста». «Джиро д’Италия» и «Вуэльта Испания» уже пройдены – впереди последний пик. У дебютирующей на «Туре» российской профессиональной группы «Катюша» амбиции скоромнее – наша команда рассчитывает поймать удачу на отдельных этапах и завезти своего лидера Владимира Карпеца в десятку сильнейших генеральной классификации.

Недавно коронованный победитель «Джиро» месяц (с 31 мая по сегодняшний день) провел в стороне от представителей СМИ. В канун старта на своем девятом по счету «Туре» Денис отказался от каких-либо интервью, предоставив возможность своим болельщикам черпать прямую речь с персонального сайта. Ключевым фрагментом лаконичного монолога вашему корреспонденту показался следующий.

– Вместе с Робертом Гесинком, Лоуренсом Тен Дамом и Хуаном-Антонио Флечей («оруженосцы» Меньшова на французской супермногодневке. – Прим. ред.) мы ездили в Альпы смотреть основные горы и последнюю разделку. Проехали 15-й, 16-й, 17-й и 18-й этапы. Первый альпийский этап, который финиширует в Швейцарии, заканчивается довольно серьезной горой… На 17-м этапе нас ждет связка по-настоящему тяжелых гор – возможно, он будет решающим. Но надо держать в голове и этапы в Пиренеях, и Мон- Венту, а еще не забывать о том, что альпийские этапы приходятся на третью неделю, когда усталость будет уже очень велика.

В целом же я доволен своей формой и подготовкой команды. В Бельгии на прошлой неделе мы тренировали командную гонку. Все очень серьезно настроены на «Тур».

Из сказанного можно сделать вывод о том, что Денис едва ли будет остро атаковать в Пиренеях, где несколько лет назад одержал свою пока единственную этапную победу на «Туре», а постарается сберечь силы для альпийских перевалов. Что ж, такая тактика способна принести успех. А успехом для Меньшова, поднявшегося по итогам прошлой «Большой петли» на третье место, может считаться, наверное, уже только победа. И пусть букмейкеры в своих котировках ставят россиянина лишь на пятую строчку – накануне старта «Джиро д‘Италия» Меньшов занимал в биржевых котировках точно такое же место, а чем все закончилось – любители велоспорта прекрасно помнят.

Ну а на что же может рассчитывать наша «Катюша»?

Владимиру Карпецу по силам попасть в шестерку лучших в генеральной классификации, – неоднократно говорил в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Дмитрий Конышев, которому на «Большой петле» предстоит взять на себя все оперативное руководство командой. – Выше Вова объективно пока не готов подняться. Да и поддержать его в горах в «Катюше» некому, за исключением разве что Александра Бочарова. Травма Робби МакЮэна осложнила наши шансы на равнинных гонках. Но Сергею Иванову, Филиппо Поцатто и Николаю Трусову вполне по силам «выстрелить». На второй неделе. Если все задуманное удастся, то для дебютного участия команды в «Большой петле» этого будет вполне достаточно.

КОТИРОВКИ БУКМЕЙКЕРСКОЙ КОНТОРЫ «УИЛЬЯМ ХИЛЛ»

Альберто Контадор (Испания)

1

Лэнс Армстронг (США)

7/2

Энди Шлек (Люксембург)

7/1

Кадэл Эванс (Австралия)

10/1

Денис Меньшов (Россия)

12/1

Карлос Састре (Испания)

18/1…

Владимир Ефимкин (Россия)

100/1

Оскар Перейро Сио (Испания)

100/1

Владимир Карпец (Россия)

 100/1

Фабиан Канчеллара (Швейцария)

100/1

КОМУ ПОКОРЯЛИСЬ СУПЕРМНОГОДНЕВКИ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПО СТРАНАМ

Побеждали на всех супермногодневках

Италия – 78 раз

Франция – 52

Испания – 42

Бельгия – 31

Швейцария – 10

Ирландия – 3

США – 11 (не побеждали на «Вуэльте»)

Люксембург – 6 (не побеждали на «Вуэльте»)

Россия – 5 (не побеждали на «Туре»)

Германия – 4 (не побеждали на «Джиро»)

Голландия – 4 (не побеждали на «Джиро»)

Дания – 1 (выигрывали «Тур»)

Казахстан – 1 (выигрывали «Вуэльту»)

Колумбия – 1 (выигрывали «Вуэльту»)

Швеция – 1 (выигрывали «Джиро»)

ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ГРАНД-ТУРОВ
Гонщик
Тур
Джиро
Вуэльта

Жак Анкетиль (Франция)

57,61,62,63,64

60,64

63

Феличе Джимонди (Италия)

65

67,69,76

68

Эдди Меркс (Бельгия)

69,70,71,72,74

68,70,72,73,74

73

Бернар Ино (Франция)

78,79,81,82,85

80,82,85

78,83

Альберто Контадор (Испания)

07

08

08