Тренер сборной России Игорь Захаркин: «Список олимпийцев» – чушь, вздор и ерунда!

Лето. Разгар хоккейного межсезонья. Болельщики голодают из-за дефицита «горячих» новостей и считают деньки до начала чемпионата. Вчера утром всю эту отпускную идиллию разрушил взрыв информационной «бомбы». Накануне поздно вечером одно из агентств со ссыл
news

CОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Лето. Разгар хоккейного межсезонья. Болельщики голодают из-за дефицита «горячих» новостей и считают деньки до начала чемпионата. Вчера утром всю эту отпускную идиллию разрушил взрыв информационной «бомбы». Накануне поздно вечером одно из агентств со ссылкой на ФХР опубликовало список кандидатов в олимпийскую команду России, приглашенных на сбор в Москве 29–30 августа. Список этот настолько удивительный, что даже у не самого искушенного хоккейного фаната глаза вполне могли полезть на лоб от удивления…

3ОЛИМПИЕЦ АНИСИМОВ

В этом нежданном списке значились всего 23 фамилии, хотя тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин не раз говорили о том, что намерены позвать в Москву шесть пятерок и четырех голкиперов. В графе «Вратари» болельщики с изумлением обнаружили Николая Хабибулина, хотя Захаркин еще в июньском интервью «Советскому спорту» твердо сказал, что на московский сбор его приглашать не будут. Зато не нашлось места герою Берна-2009 Илье Брызгалову!

С нападающими картина еще интересней! Среди приглашенных, к примеру, давно забытый Евгений Артюхин из «Тампы». Или Алексей Ковалев из «Монреаля», которого Быков с Захаркиным ни разу не вызывали в сборную. Но главный «сюрприз» списка – центрфорвард Артем Анисимов из клуба АХЛ «Хартфорд», сыгравший за «Нью-Йорк Рейнджерс» аж целый матч. Наставники сборной, услышав его фамилию, наверное, не сразу и вспомнят о таком хоккеисте…

Долгую ночь и все утро понедельника болельщики и журналисты бурно обсуждали фамилии мифических сборников и спорили на «горячую» тему в Интернете. Пока…

БЫКОВ: «НЕ ВЕРЬТЕ!»

…пока в полдень пресс-служба ФХР не опубликовала на своем официальном сайте опровержение.

– Появившаяся информация о составе команды России на предолимпийский сбор не соответствует действительности, – говорится в заявлении пресс-службы ФХР. – Расширенный состав сборной будет опубликован на официальном сайте ФХР по окончании переговоров тренерского штаба со всеми кандидатами. Откровенно говоря, список хоккеистов, которые в конце августа соберутся на льду арены «Мегаспорт» в рамках подготовки к Олимпийским играм в Ванкувере, вызывает недоумение. Никто из представителей агентства, которое сообщило список фамилий «сборников», не обращался ни к наставникам сборной России, ни к пресс-службе ФХР. Откуда его взяли – непонятно...

А больше всех удивился «сенсационной» новости отдыхающий сейчас в испанской Марбелье главный тренер сборной России Вячеслав Быков, которому вчера днем дозвонился корреспондент «Советского спорта».

– Мы не публиковали никаких списков! – категорично заявил Быков. – Ничего подобного не могло произойти. Как же так?! Сейчас мы только связываемся с ребятами, приглашаем их на сбор… Так что объявим фамилии в августе. Не верьте подобным новостям!

ЗАХАРКИН: «ГЛУПОСТЬ – ОНА И ЕСТЬ ГЛУПОСТЬ»

Еще жестче прошелся по «бомбе» Игорь Захаркин.

– Чушь, вздор и ерунда – так и напишите! – воскликнул наставник сборной. – 1 августа мы официально опубликуем список. Осталось заручиться согласием некоторых игроков.

– В «мифическом» списке фигурируют фамилии Хабибулина, Анисимова, Артюхина, Ковалева…

– Да уж… Я сам очень удивился. Что тут скажешь. Глупость – она и есть глупость. Ее даже комментировать бессмысленно.

– А взять того же Ковалева. Велика вероятность его перехода в один из клубов КХЛ. Если он вернется в Россию, повысятся ли его шансы на попадание на Олимпиаду?

– Не хотелось бы сейчас отдельно говорить о Ковалеве… Мы его два года не видели. Но если возникнет целесообразность приглашения на сбор или на Олимпиаду какого-то игрока – не обязательно Ковалева, – мы дадим ему шанс. И потом, вдруг кто-то в новом сезоне засверкает великолепной игрой. Да и что толку гадать на кофейной гуще. Может, Ковалев и в нашем списке окажется. Потерпите до августа.

– В фальшивом списке 23 фамилии. Сколько будет в настоящем?

– Вызовем 35–38 хоккеистов. Четырех вратарей и 6–7 пятерок полевых игроков.

– Американцы с канадцами уже назвали расширенные составы кандидатов в свои сборные на олимпийский турнир. Когда ждать нам?

– Список ребят, приглашенных на сборы на Ходынку, и будет расширенным составом кандидатов на поездку в Ванкувер. Правда, вероятно, потом к нему может добавиться еще кто-то.

– Последний вопрос о новостях из стана вашего нового клуба – «Салавата Юлаева». В Уфу активно сватают игроков сборной Сергея Зиновьева и Дмитрия Калинина. Как обстоят дела с их приглашением на этот момент?

– Скажу так: контракты пока не подписаны. Но обоих мы очень хотим видеть в составе команды…

P.S.

…Так откуда же взялся «чудо-список 23»? К вечеру понедельника в ФХР нашли ответ на этот вопрос.

– В агентстве говорят, что взяли список сборников из какого-то рекламного буклета ФХР «Партнер олимпийского сбора национальной команды России по хоккею», – удивляется пресс-атташе федерации Василий Канашенок. – Это ведь глупо! И вообще, как может презентационный набор листков являться официальным списком приглашенных на сбор потенциальных олимпийцев…

Получается, еще как может!..