Продолжить без JavaScript
Хоккей22:04, 26 июля 2009

«Трактор» требует компенсацию за Дадонова

Челябинцы согласны отпустить своего воспитанника в НХЛ, если «Флорида» выплатит за Евгения Дадонова приличную компенсацию.

ХОККЕЙ
КХЛ

Челябинцы согласны отпустить своего воспитанника в НХЛ, если «Флорида» выплатит за Евгения Дадонова приличную компенсацию.
Как уже сообщал «Советский спорт», 20-летний Дадонов этой весной подписал с «Трактором» двухлетний контракт. Но на сбор команды 23 июля не явился, заявив через агента, что намерен продолжить карьеру в НХЛ.
— Мы догадывались, что Евгений в команду уже не вернется, — рассказал вчера корреспонденту «Советского спорта» Дмитрию ПОНОМАРЕНКО главный тренер «Трактора» Андрей Назаров. – Его агент говорил, что Дадонов собирается улететь за океан. Но разговоры об его отъезде в НХЛ были на уровне слухов. Мы ждали официального сбора команды, чтобы предъявить свои права на игрока.
С чего начали борьбу за Дадонова?
Обратились за помощью в КХЛ. Думаю, не только мы, но и лига заинтересована в том, чтобы из нее не уезжали талантливые игроки. Тем более имеющие здесь контракты.
Зачем Дадонов вообще заключал договор с «Трактором», если не собирался выступать за Челябинск?
Он был обязан принять наше предложение согласно регламенту КХЛ. Ведь Евгений – воспитанник челябинской школы.
— Не так давно «Атланта» отказалась от своих претензий на защитника Джоэля Квятковски, который ранее подписал контракт с питерским СКА. Не исключено, что и «Флорида» отступится от Дадонова, узнав, что у него уже есть контракт с «Трактором»…
Ситуации действительно похожи. Я бы еще добавил, что Квятковски — все же канадец, а Дадонов – коренной челябинец. Но хочу подчеркнуть, что не собираюсь удерживать Евгения силком. Мы согласны получить за своего форварда компенсацию…
— О какой сумме идет речь?
Не о заоблачной. Мы просто хотели бы купить на эти деньги нового игрока – взамен Дадонова.
Скажем, 500 тысяч долларов?
Ну, плюс-минус… Примерно так.
Вы будете оспаривать свои права на Дадонова в американском суде?
Пока надеемся на помощь КХЛ, в суд США иска не подавали. Пару недель подождем. В нашей лиге работают грамотные юристы. Думаю, они во всем разберутся.
Читать также: