Лоусон поставил армейцам шлагбаум - Советский спорт
17 сентября 2009 23:49ХоккейНиконов Андрей

Лоусон поставил армейцам шлагбаум

«Сибирь» пока не балует своих поклонников яркими победами. Команда никак не может выиграть в основное время. Вот и вчера дожала соперника только в серии буллитов.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Сибирь

2 бул.

ЦСКА

1

0, 1, 2 – по такому графику набирает очки «Сибирь» на старте сезона. Эта кривая болельщиков не устроила. И если на первом домашнем матче на стадионе был аншлаг – 7400 зрителей, то второй поединок с «Витязем» собрал всего четыре тысячи фанов. Неожиданная цифра для Новосибирска, где хоккей – больше, чем игра.

Перед матчем с ЦСКА главный тренер «Сибири» Владимир Семенов обратился к болельщикам с просьбой поддержать команду, объяснив стартовые неудачи проблемами с психологической устойчивостью. Призыв подействовал. Уже за час до игры у касс арены выстроились приличные очереди. И на всех желающих «горячего» товара не хватило.

«Сибирь» начинает игру с места в карьер. Стартовый натиск хозяев приносит успех. Первую шайбу в новом клубе забивает бывший форвард «Салавата» Микеска. Ответ армейцев заставляет притихнуть трибуны. Москвичи штурмуют ворота сибиряков. Куляш щелкает с острого угла – шайба со свистом пролетает рядом со штангой. Касянчук бьет с убойной позиции, Саюстов и Моня бросают в упор – хозяева спасают ворота благодаря стараниям Лоусона на последнем рубеже.

Перерыв картины на поле не меняет. Гости не выпускают хозяев из своей зоны, но пробить Лоусона не могут. Армейцы умудряются атаковать даже в меньшинстве – Паршин прорывается по правому краю на рандеву с кипером хозяев, но опять неудачно.

Тренер новосибирцев что-то яростно кричит своим защитникам, но те его как будто не слышат. После очередной детской ошибки хозяев бесхозную шайбу возле скамейки штрафников подхватывает пулей вылетевший оттуда Корнеев. Капитан гостей убегает один на один с Лоусоном и сравнивает счет.

Хозяева начинают нервничать. Кажется, еще немного – и армейцы дожмут соперника. Но «Сибирь» выручает вратарь. Болельщики беспрерывно скандируют: «Лоусон, Лоусон!». И поймавший кураж голкипер стоит стеной.

Во многом благодаря потрясающей игре канадца встреча заканчивается овертаймом. Чувствуя, что до буллитов дело лучше не доводить, наставник армейцев Сергей Немчинов за три секунды до конца дополнительного времени берет тайм-аут и меняет вратаря на пятого полевого игрока. Вбрасывание в зоне «Сибири», и Немчинов выпускает на лед свою гвардию – Куляша, Хартигана, Моню, Корнеева и Паршина. Но гости проигрывают вбрасывание и едва не получают гол в пустые ворота. Вместе с финальной сиреной шайба попадает в штангу…

Ну а затем продолжается шоу Лоусона. Трибуны снова скандируют имя героя дня, и в серии буллитов он выходит победителем из дуэлей с Паршиным и Димитракосом. А его визави Шефер пропускает шайбы от Анисина и Харитонова.

Сибирь (Новосибирск) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0).

17 сентября, Новосибирск. КСК «Сибирь». 7400 зрителей. Судья Киселев (Уфа).

Голы: 1:0 Микеска 1 (Соколов, Муратов, 3.13), 1:1 Корнеев 2 (27.58), 2:1 Харитонов (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Лоусон, Корнеев, Анисин.

Сибирь (12+2 к.ш.): Лоусон; Пуяц – Спиридонов, Чернов – Соколов, Кутузов (2) – Логинов; Харитонов (2) – Микеска (6) – Муратов, Тюрин (2) – Лапин – Шкотов, Миловзоров – Бойков-к – Анисин, Маркелов – Карцев – Емелин.

ЦСКА (12): Шефер (64.57); Гончаров (2) – Корнеев-к (4), Розин – Куляш, Мишарин (2) – Рылов, Бусыгин; Паршин – Хартиган – Димитракос, Михайлов (2) – Счастливый (2) – Касянчук, Аншаков – Коротков – Моня, Саюстов – Никулин – Носков.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей НЕМЧИНОВ, главный тренер ЦСКА:

– Мы создали очень много моментов. Нужно было их использовать. Первые минут шесть «спали», только потом проснулись. Еще раз повторюсь: нападающие должны забивать.

Владимир СЕМЕНОВ, главный тренер «Сибири»:

– Игра держала в напряжении с первой и до последней секунды. У нас были ошибки в обороне, так как ЦСКА – очень быстрая команда. Конечно, здорово отыграл Лоусон. Не хватало нам сегодня трех ребят: у Тарасенко – сотрясение мозга, у Чермака травма руки, а Райтц пропускал матч за драку в предыдущей встрече.

Томас ЛОУСОН, голкипер «Сибири»:

– Я буквально в шоке от такой поддержки, которая сегодня была оказана команде и лично мне! Давно не испытывал таких эмоций! Спасибо вам огромное, вы верили в нас до конца, и именно это помогло нам довести матч до победы.

03/04 23:30ММА
У кого полотенце вместо мозга? Конор и Хабиб: кто кого переоскорбитГлавный редактор рассуждает о вражде между Конором Макгрегором и Хабибом Нурмагомедовым.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
19/04 11:03Футбол
Какие матчи по ТВ покажут бесплатно. Полное расписание 24-го тура РПЛКогда и где можно посмотреть трансляции игр премьер-лиги.
18/04 21:05Хоккей
Артем Батрак: «Авангарду» нужно отпустить ситуацию и сыграть по-хорошему бесшабашноКомментатор и хоккейный эксперт Артем Батрак – о четвертом матче финала Кубка Гагарина между «Авангардом» и ЦСКА, который пройдет в пятницу в Балашихе.
11/04 17:00Теннис
Шарапова снимается в Голливуде! И может сняться с очередного турнираМария пропустила два месяца – на корте ее не было с начала февраля. Россиянка пропустила Индиан-Уэллс и Майами, хотя должна сыграть на следующей неделе – в Штутгарте. Увидим ли мы ее на турнире в Германии?
19/04 14:06Футбол
Пента-трик Эмери «Спартаку» на день рождения. Вот это рекорд!Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери пятый раз в карьере вышел в полуфинал Лиги Европы. Денису Черышеву явно не повезло.
18/04 17:43Футбол
Что было, когда «Тоттенхэм» выиграл еврокубок: компьютер Apple, Тетрис и «Терминатор»А еще чемпионство «Зенита» и советский бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
30/03 12:59Бокс
Гвоздик – Нгумбу. Зачем украинцу такой соперник?Александр Гвоздик проведет свою первую защиту чемпионского пояса.
18/04 16:03Футбол
Динияр Билялетдинов: Так и не понял, почему отменили победный гол «Манчестер Сити»Бывший полузащитник «Эвертона» поделился впечатлениями от зубодробительной концовки четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов и поделился ожиданиями от полуфиналов.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
19/04 10:00Футбол
Кого ждут в «Эгоисте» после суперматча в Краснодаре? Интриги 24-го тура РПЛВ очередном туре премьер-лиги «Краснодар» сыграет с «Зенитом», а «Локомотив» - с ЦСКА.
20/04 01:00Хоккей
Дмитрий Чернышенко: Победа сильнейшего в равных условиях – цель КХЛПрезидент КХЛ - о финале Кубка Гагарина.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
20/04 00:50Хоккей
Игорь Есмантович: В следующем сезоне ЦСКА будет еще сильнееПрезидент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович после вручения Кубка Гагарина рассказал о победе и перспективах чемпионской команды.
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
18/04 18:43Хоккей
Закончится ли финал в пятницу? Пока Никитин переигрывает Хартли в одну калиткуВ пятницу мы можем узнать имя нового обладателя Кубка Гагарина. Это произойдет, если ЦСКА в четвертый раз подряд победит «Авангард».
19/04 00:18Футбол
«Арсенал» победил «Наполи» и вышел в полуфинал ЛЕ. Италии больше нет в еврокубкахЛяказет положил сумасшедший гол со штрафного (обязательно зайдите и посмотрите)!
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
06/04 11:09ММА
Стреляющие веники, кухонный боксер и мощная ладошка. Как Емельяненко и Кокляев подраться захотелиИзвестный во всем мире стронгмен Михаил Кокляев и боец смешанного стиля Александр Емельяненко зарубились в социальных сетях. Теперь их поединок по правилам ММА ждут многие фанаты единоборств в России. Что произошло? «Советский спорт» рассказывает.
11/04 15:15Фигурное катание
Россия проиграла командный ЧМ. Досрочно, без шансов – и из-за СамаринаПервый день командного чемпионата мира в Фукуоке завершен. Сборная России, лидировавшая перед мужской короткой программой, теперь – только третья.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
15/04 00:45ММА
Неожиданный допинг Тайсумова, соперник Хабиба и возвращение Макгрегора. Главное в ММА за неделюВ Атланте (США) прошел турнир UFC 236, в ходе которого определился следующий соперник Хабиба Нурмагомедова, еще один россиянин подписал контракт с сильнейшей лигой мира, а Майрбек Тайсумов попался на допинге.
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.