«Динамо» в поисках баланса

В пяти матчах «Динамо» с учетом вчерашнего решающего буллита пропустило уже 18 шайб! Больше только у «Нефтехимика», «Витязя», «Автомобилиста». Бело-голубых прибило к явно нечемпионской компании.

ХОККЕЙ. КХЛ
НА ПЯТАЧКЕ

С такой россыпью звездных исполнителей «Динамо» обречено на пристальное и неослабное внимание. Если сравнить с тем же ЦСКА, вспомните позапрошлый сезон: стоило выбыть из-за травмы Епанчинцеву, армейцы потеряли в плей-офф едва ли не половину мощи. Сейчас же экс-капитан ЦСКА выходит в третьем звене бело-голубых, а другой центрфорвард – участник недавних Чешских игр Непряев вчера и вовсе остался в запасе. И несмотря на столь убойную атаку, динамовцы перед встречей с армейцами с 12 шайбами делили в КХЛ 7–10-е места, в том числе с такой вроде бы целиком и полностью заточенной на тыл «Ладой».

Почему так? Дело не только в несыгранности состава, серьезно обновленного в межсезонье, – дебютанты вчера были в каждой тройке. Проблема в том, что в команде почти нет форвардов оборонительного плана. Потому защитники, не чувствуя особой поддержки, вперед идут с опаской. А в современном хоккее взломать редуты соперника только тремя нападающими почти невозможно. Даже имея большинство, форвардам, как правило, приходилось разбираться самим. Что неудивительно, Житник и Марков, при численном преимуществе первым делом выходившие на лед, ни в НХЛ, ни в КХЛ особой результативностью никогда не блистали. К тому же оба – игроки возрастные, недостаток скорости вынуждает их давать оппонентам известную фору в территории.

Вчера мы наконец увидели прежнего Вейнхандля, прервавшего голевое молчание сразу дублем, несколько эффектных комбинаций выдали Умарк с Харью, Епанчинцев с Ячменевым, Афанасенков с Крысановым… А все почему? ЦСКА, на мой взгляд, напрасно ввязался в открытый хоккей. Если в первом периоде хозяевам удавалось отвечать ударом на удар, то после перерыва премьеры бело-голубых быстренько организовали два гола.

После безнадежно проигранного периода при счете 2:4 я, например, не видел у ЦСКА никаких шансов на спасение. Похоже, досрочно поверили в победу и динамовцы. И стоило форвардам снизить активность, как сразу проявилось то, о чем я говорил выше, – защитники «поплыли». Стали суетиться, неоправданно удаляться, и фол Житника хозяева реализовали. Неуверенность партнеров передалась Бирюкову, и у его ворот заполыхал пожар. И это еще для бело-голубых счастье, что дотянули до буллитов…