У России – два золота, серебро и бронза!

Вчера на чемпионате мира по вольной борьбе российские борцы собрали богатый урожай медалей. Олимпийский чемпион-2004 Хаджимурад Гацалов выиграл четвертую в своей карьере золотую награду чемпионата мира, еще одно золото России принес бронзовый призер Игр-

БОРЬБА
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера на чемпионате мира по вольной борьбе российские борцы собрали богатый урожай медалей. Олимпийский чемпион-2004 Хаджимурад Гацалов выиграл четвертую в своей карьере золотую награду чемпионата мира, еще одно золото России принес бронзовый призер Игр-2008 Бесик Кудухов! Это его второй титул чемпиона мира. Также две медали в копилку сборной России положили Расул Джукаев (серебро) и Виктор Лебедев (бронзу), сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

Чемпионат мира, проходящий в этом году в датском Хернинге открыли борцы вольного стиля, где сборная России априори считается фаворитом. И в первый же день россияне этот статус подтвердили. Олимпийский чемпион-2004 Хаджимурад Гацалов победил в финале весовой категории до 96 кг призера пекинской Олимпиады азербайджанца Хетага Гозюмова – 0:2, 1:1 (победа Гацалова по последнему действию), 1:0. А уже поздно вечером состоялась финальная схватка в категории до 60 кг. Россиянин Бесик Кудухов не оставил ни единого шанса представителю Азербайджана Зелимхану Хусейнову – 2:0, 4:0.

Другой наш финалист – Расул Джукаев (до 66 кг) уступил в решающей схватке иранцу Мехди Тагави Кермани – 0:1, 0:1. Наконец, третий российский борец, вышедший в первый день на ковер - Виктор Лебедев (до 55 кг) в упорной борьбе уступил в полуфинале турку Сезару Акгюлю (1:0, 0:1, 2:5), однако в поединке за бронзовую награду не дал возможности азербайджанцу Намигу Севдимову провести ни одного результативного действия – 1:0, 1:0.

СТАТИСТИКА

До 96 кг. 1. Гацалов (Россия). 2. Гозюмов (Азербайджан). 3. Гогшелидзе (Грузия) и Балчи (Турция).

До 66 кг. 1. Кермани (Иран). 2. Джукаев (Россия). 3. Йонемицу (Япония) и Спиридонов (Казахстан).

До 60 кг. 1. Кудухов (Россия). 2. Хусейнов (Азербайджан). 3. Мансуров (Узбекистан) и Федоришин (Украина).

До 55 кг. 1. Кьон Ил Ян (КНДР). 2. Акгюль (Турция). 3. Лебедев (Россия) и Гаджиев (Белоруссия).

Схватка в супертяжелой весовой категории до 120 кг с участием россиянина Биляла Махова завершилась после подписания номера в печать.