0
    0
    11.80X3.9523.90
  • Хоккей23 сентября 2009 23:53Автор: Беляков Владислав

Питер пошел на хоккей. Матч звездного СКА со скромной «Кузней» собрал в городе на Неве почти десять тысяч зрителей

Победителя в матче армейцев с новокузнецким «Металлургом» помогла выявить только серия буллитов. Ее героем стал голкипер гостей Сергей Бобровский.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
    РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

СКА

3

Металлург Нк

4 бул.

– Мужики, переодеваемся быстро! – из раздевалки СКА, перед которой уже собрались журналисты, доносится зычный голос игрока питерского клуба. – Сейчас к нам женщины пожалуют!

Боссы СКА в новом сезоне возобновили традицию «открытых раздевалок», начало которой было положено еще в феврале после матча с ЦСКА. Тогда, помнится, нововведение вызвало у журналистов радостный ажиотаж. В святая святых СКА после финальной сирены набилось десятка два представителей СМИ. Причем произошло это так стремительно, что хоккеисты даже не успели переодеться: так и сновали голыми меж камер и диктофонов. Возможно, поэтому единственная в Питере хоккейная журналистка топталась на пороге, но внутрь так и не заглянула. Вот и вчера та девушка вновь не пошла в раздевалку СКА. Услышала хохот армейцев и смутилась?

– Да меня вообще-то смутить сложно, а вот хоккеисты действительно смущаются, – смеясь, рассказала коллега. – Да и потом у спортсменов поговорка существует: женщине на корабле не место. Так что сам бог велел общение в раздевалке пропустить и тогда, и сейчас…

«С РАБОТЫ ПРИШЛОСЬ ОТПРОСИТЬСЯ ПОРАНЬШЕ»

На первой домашней игре СКА в этом сезоне против минского «Динамо» трибуны Ледового дворца собрали рекордные для этого чемпионата 12 тысяч болельщиков! Вызовет ли подобный ажиотаж матч с новокузнецким «Металлургом»? Подхожу к арене за час до матча. У касс от силы человек двадцать.

– Ходили мы на матч с Минском, так не протолкнуться было, – рассказывает Виктор Комогоров, мужчина лет тридцати с маленьким сыном на плечах. Ребенок, к слову, одет в свитер-маломерок цветов новокузнецкого клуба. Оказалось, семья несколько лет назад переехала в Петербург именно из Новокузнецка. – Вот я решил сейчас на час раньше с работы отпроситься. Да и сына из садика побыстрее забрать. Зато уверен, что теперь на стадион попадем вовремя. В субботу такие очереди были – только в середине первого периода на игру и успели. Понятно, что тогда выходной был, но мало ли. Ажиотаж-то вокруг хоккея в Питере сейчас – будь здоров.

– Как думаете: почему народ пошел на СКА?

– Соскучились, наверное, люди по хоккею-то за лето. Хотя и звезд наши сейчас закупили – будь здоров. Мы с сыном, к примеру, как раз на них и идем. Леху Яшина живьем посмотреть, Серегу Зубова. Когда еще такое будет? Думаю, не мы одни такие.

За десять минут до начала игры звоню пресс-атташе СКА Андрею Янчуку. «Продано около семи тысяч билетов плюс около полутора тысяч сезонных абонементов, – сообщает он. – Ну, еще народ подойдет за эти минуты. Словом, тысяч девять зрителей на матче будет точно. И это в будний день на игре с не хватающим звезд с неба соперником. Совсем не плохо!

«ПОЧЕМУ ОСТАВИЛИ МЕНЯ НА РАСТЕРЗАНИЕ?»

Произвести символическое вбрасывание СКА пригласил обладателя двух «Хрустальных сов» клуба знатоков «Что? Где? Когда?» Алексея Блинова, который сейчас работает в структуре футбольного «Зенита». Ледовый встречает его громом аплодисментов, но вскоре гости заставляют трибуны притихнуть. Головин победно вскидывает руки уже на третьей минуте. Но рано радуется форвард – судьям требуется видеопросмотр. «Сеанс» продолжается минут пять. В конце концов под свист трибун шайбу все-таки засчитывают. Однако горюют зрители недолго. Бут стреляет дуплетом в течение всего трех минут. Правда, две шайбы форварда армейцев разделяет перерыв: первый гол удается Буту за минуту до сирены. 2:1.

Не хочет отставать от Бута и Головин. К середине второго периода в толчее у ворот Эша он делает дубль. Вдохновленный успехом партнера, почти сразу же поражает ворота питерцев Евгений Орлов – 2:3. Ситуация – почти один в один с предыдущим эпизодом. Эш, в бешенстве вскакивающий со льда, «пихает» своим защитникам: «Где вы были?! Почему оставили меня на растерзание?..».

До второго перерыва остается немногим больше минуты, когда армеец Петров броском от синей линии сравнивает счет – 3:3. Но вторник все же не день Питера. Третий период победителя не выявляет, а в серии буллитов точен только новокузнечанин Горжава. После броска Королюка, исполняющего последний штрафной бросок, шайба утыкается в щитки Бобровского – одного из главных героев матча, отразившего более 40 бросков.

СТАТИСТИКА

СКА (Санкт-Петербург) – Металлург (Новокузнецк) – 3:4 бул. (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

23 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9500 зрителей. Судья Черенков (Москва).

Голы: 0:1 Головин 4 (Полещук, 02.57), 1:1 Бут 2 (18.21, б.), 2:1 Бут 3 (Королюк, Экман, 22.01, б.), 2:2 Головин 5 (Бумагин, 31.40), 2:3 Е.Орлов 2 (Дударев, 33.48), 3:3 Петров 1 (Зубов, 37.44, б.), 3:4 Горжава (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Бобровский, Головин, Бут.

СКА (14): Эш; Петров (2) – Зубов (2), Квятковски – Зюзин, Сафронов – Гусев; Яшин – Чаянек – Сушинский (2), Брылин – Горовиков – Рыбин (2), Бут – Экман – Королюк (2), Мисько – Кучерявенко – Макаров (4).

Металлург (18): Бобровский; Ерофеев – Марушак, Тернавский (2) – Коледаев, Галанов – Д.Орлов (2), Кривченков (8) – Капотов; Горжава – Капуш – Шинкарь (2), Вишняков – Татаринов – Стасюк, Головин (4) – Полещук – Хлебников, Дударев – Бумагин – Е.Орлов.

Атлант

4

Сибирь

2

Атлант (Московская обл.) – Сибирь (Новосибирск) – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

23 сентября. Мытищи. «Арена Мытищи». 5000 зрителей. Судьи: Щенев (Тольятти), Ромасько (Тверь).

Голы: 1:0 Глухов 1 (Баландин, 23.50), 1:1 Анисин 1 (Кутузов, 25.24, б.), 2:1 Ландри 1 (Жердев, Кваша, 27.40), 2:2 Харитонов 1 (Райтц, 32.38), 3:2 Петров 1 (Булис, Зубарев, 46.28, б.), 4:2 Булис 2 (Мозякин, 58.05, б.).

Три звезды: Булис, Петров, Ландри.

Атлант (8+4 к.ш.): Гербер; Быков – Семенов, Луома (2) – Баландин, Канарейкин – Зубарев, Бодров; Жердев (2+2) – Новотны – Мозякин-к, Мирнов – Ландри – Кваша, Булис (2) – Семин – Петров, Нестеров – А.Глухов – Нестеров, Яшин.

Сибирь (22): Фомичев (58.46); Пуяц – Райтц (2+2+10), Алексеев – Соколов (2), Кутузов (4) – Спиридонов, Зайцев – Логинов; Маркелов (2) – Микеска – Чермак, Тюрин – Лапин – Шкотов, Миловзоров – Бойков – Анисин, Харитонов – Карцев – Тарасенко.

Северсталь

4

Амур

1

Северсталь (Череповец) – Амур (Хабаровск) – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

23 сентября. Череповец. Арена «Ледовый дворец». 2500 зрителей. Судья Белов (Ярославль).

Голы: 1:0 Шефер 1 (21.45, б.), 2:0 Заграпан 2 (Лемтюгов, 26.47), 3:0 Заграпан 3 (Шефер, 38.38), 3:1 Хасаншин 5 (Шулаков, 39.50, б.), 4:1 Александров 1 (Шипачев, Страка, 52.21, б.).

Три звезды: Заграпан, Станя, Пискунов.

Северсталь (14): Станя (2); Шинин-к (2) – Александров, Шефер – Смрек (2), Чудинов (2) – Киселевич, Егоршев – Заболотнев; Страка – Губин (2) – Шипачев, Соин – Заграпан – Лемтюгов, Поперечный – Якубов (2)– Зевахин (2), Пискунов – Бардин – Кулик.

Амур (8+2 к.ш.): Борисов (Малков, 38.38); Аксененко (2) – Нолан (2), Шулаков (2) – Костюченок-к, Билалов – Рыбалко, Горохов – Плотников (2); Нюландер – Широков – Юньков, Копейкин – Хасаншин – Кривоножкин, Дедунов – Кокшаров – Крысанов, Закиев – Игнатушкин – Семенов.