Крушение легиона. Чисто российский ЦСКА переиграл нашпигованное иностранцами «Динамо»
С созданием КХЛ наша хоккейная жизнь здорово преобразилась. Но с одной из главных язв прошлого – дикой текучкой кадров покончить пока так и не удалось. Почти год назад – 26 сентября, причем, как и сейчас, через день после победы над столичным «Динамо», а
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
ЦСКА
4
Динамо Мн
3
С созданием КХЛ наша хоккейная жизнь здорово преобразилась. Но с одной из главных язв прошлого – дикой текучкой кадров покончить пока так и не удалось. Почти год назад – 26 сентября, причем, как и сейчас, через день после победы над столичным «Динамо», армейцы принимали «Динамо» минское. Хозяева выиграли легко – 8:3. Не поверите, но у белорусов из прошлогоднего состава осталось лишь три (!) игрока, у ЦСКА – 10.
Из авторов тех 11 шайб только Гончаров вчера мог выйти на лед. Однако защитник красно-синих, равно как форварды-иностранцы Хартиган, Димитракос, Касянчук в заявку не попали. Как пояснили в армейском клубе, всем им дали отдохнуть. В итоге у ЦСКА нетронутым оказалось одно третье звено, и только троим – Розину, Михайлову, Счастливому – исполнилось 30 лет. ЦСКА со средним возрастом 22 с половиной года ныне одна из самых молодых дружин лиги.
ТИХОНОВ ХВАЛИТ НЕМЧИНОВА
– В этом нет ничего страшного, – считает почетный президент ЦСКА Виктор Тихонов. – У меня в Риге четыре года была самая юная команда в высшей лиге, и ничего – всех лидеров обыгрывали. Я и сборную после осечки в Лейк-Плэсиде-80 резко омолодил, и мы потом четыре года не знали поражений! Так что Немчинов (главный тренер ЦСКА. – Прим. ред.) – молодец, все делает правильно. Юниоров надо подтягивать к основе, доверять им. Парни обязательно заиграют. У них огромная мотивация проявить себя, да и восстанавливается молодежь быстрее.
– Многие не ожидали от армейцев хорошего старта. Дважды повержено по именам куда более мощное московское «Динамо».
– А я был убежден, что ЦСКА начнет удачно. Я видел, как команда готовилась к сезону. Это ведь никакая не случайность, что оба матча с «Динамо» переломили в третьем периоде. Очевиден запас прочности. Физически ребята чувствуют себя очень хорошо.
– Чем ЦСКА Немчинова отличается от ЦСКА Быкова – Захаркина?
– У этой команды сильнее характер. У прошлогодней было побольше мастерства. Но это не беда. Уверен, нынешний состав от матча к матчу будет прибавлять.
– Армейцы поменяли политику и в отношении иностранцев. Вместо северян – шведов, финнов, датчан – подписали трех североамериканцев. Мне кажется, они больше подходят ЦСКА по стилю.
– Согласен. Европейцы, если игра не пойдет, зачастую смиряются, растворяются в массовке. У канадцев же в крови – биться до конца, они никогда не дрогнут, не испугаются.
– Я так понимаю, Немчинов пока оправдывает ожидания руководства клуба?
– Безусловно. Мне импонирует, что Сергей – демократичный тренер. Еще когда он работал с молодежной сборной, часто обращался ко мне за советом. И сейчас мы постоянно общаемся. Я вижу, что Немчинов хочет расти, досконально во всем разобраться, а это главное качество в профессии. Не устаю повторять: тренер должен учиться каждый день. Остановился, успокоился – все, пиши пропало.
– Ваши после двух побед над земляками-динамовцами не расслабятся?
– Что вы! Фетисов (президент ЦСКА. – Прим. ред.) не позволит! Он регулярно заглядывает в раздевалку, настраивает ребят. Любого халтурщика сразу поставит на место.
БАРУЛИН НЕ СЛОМАЛСЯ
Действительно, Немчинова ждет в КХЛ еще немало откровений. Кто бы мог подумать, что минчане, дома почти всегда действующие вторым номером – от обороны, в гостях сразу же устремятся вперед? Однако маститый наставник бело-голубых Глен Хэнлон избрал именно такую тактику – играть давлением, как можно быстрее проходить среднюю зону и сразу доставлять шайбу на пятачок. Пока армейцы разбираются что к чему, в их ворота к 5-й минуте влетают две шайбы. Едва ли не после двух бросков!
Барулин явно растерян. Но Немчинов не спешит менять голкипера и не ошибается – Константин постепенно берет себя в руки. Ведя в счете, динамовцы продолжают наседать на ворота москвичей и… нарываются на две классические армейские контратаки. Оба раза те умело используют разреженное пространство в чужой зоне, и вот уже впереди ЦСКА – 3:2. Крайним Хэнлон посчитал Мезина – после перерыва в «рамке» белорусов Коваль.
Но и он капитулирует после залпа пушки Куляша.
В дебюте третьего периода канадец Уэскотт у борта бьет в голову Саюстова. Матч-штраф! Пять минут большинства красно-синие бездарно транжирят.
Концовка получается нервной. Гостям удается сократить разрыв до минимума. Однако на большее не хватает времени.