«Динамо» выходит из штопора. Бело-голубые прерывают череду поражений, разгромив принципиального соперника

Перед вчерашним поединком положение претендующих на чемпионство динамовцев было аховым. Три поражения кряду! «Нам эта победа гораздо нужнее, чем спартаковцам», – заявляли хозяева перед началом встречи. И на этот раз своего не упустили.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Динамо М

5

Спартак

1

Перед вчерашним поединком положение претендующих на чемпионство динамовцев было аховым. Три поражения кряду! «Нам эта победа гораздо нужнее, чем спартаковцам», – заявляли хозяева перед началом встречи. И на этот раз своего не упустили.

Не так уж часто в этом сезоне динамовцы уходят со льда, высоко подняв клюшки. На лицах игроков не усталость, а скорее облегчение.

– Должно же нас было наконец прорвать, – тяжело переводя дыхание, выкрикивает в микрофоны журналистов чешский форвард Гудлер. – А то по 50 бросков за матч наносим, а голов раз-два и обчелся…

…Редчайший случай, но интрига исторического столичного противостояния вчера оказалась под угрозой. Куда больше московскую торсиду волновал наметившийся кризис в «Динамо». Бело-голубые вышли на чемпионат, твердо заявив, что будут бороться за Кубок Гагарина. Но один сбой, другой… И вот уже серия поражений достигла трех матчей. И если проигрыш ЦСКА по буллитам еще можно списать на нервотрепку московского дерби, то уступить с одинаково унылым счетом 1:2 «Витязю» и «Торпедо» для команды, претендующей на золото, было непростительно.

КРЕДИТ У КОТОВА ПОКА НЕ ОГРАНИЧЕН

Когда же после поединка с «Витязем» на драфте отказов, а затем в «Локомотиве» неожиданно оказался один из ведущих форвардов клуба Дмитрий Афанесенков, стало окончательно ясно, что в бело-голубом королевстве действительно не все спокойно. Как ни крути, по итогам прошлого сезона Афанасенков стал лучшим бомбардиром «Динамо» в регулярке, набрав 35 (19+16) очков. Да и сейчас был далеко не худшим в составе. Что же произошло?

Как удалось выяснить корреспондентам «Советского спорта», претензии к Афанасенкову у тренеров были по игре в обороне. Однако первоначально расставаться с форвардом не собирались. Драфт отказов был скорее воспитательной мерой. Но, как только Дмитрий оказался доступен для конкурентов, в «Динамо» позвонили из СКА, «Магнитки», ЦСКА и «Локомотива». Узнав, что это всего лишь дисциплинарное наказание, питерцы, магнитогорцы и армейцы из корпоративных соображений от своих претензий на форварда отступились. Ярославцы поступили иначе, на что, впрочем, по закону имели полное право…

Так есть кризис в «Динамо» или нет? Президент бело-голубых Михаил Головков перед поединком со «Спартаком» отмел даже намеки на нестабильную ситуацию в команде.

– Нам просто нужна победа, – заявил глава динамовцев. – Играем-то красиво, моментов море создаем. А голов все нет и нет…

Руки у игроков от этого не опускаются?

Нет. Ребята настроены по-боевому. Никаких упаднических настроений.

Чтобы вернуть уверенность после трех поражений кряду, «Спартак» надо побеждать непременно?

Для любого динамовца выиграть у «Спартака» – дело чести. Тем более что красно-белые сейчас – одни из лидеров чемпионата.

Кредит доверия главному тренеру бело-голубых Сергею Котову по-прежнему открыт?

Когда команда забивает всего один гол за матч, претензии надо предъявлять не к тренеру. К Сергею Архиповичу вопросов нет. Ну отказывается шайба идти в ворота!

Может, тогда с шайбой серьезно поговорить?

Ну разве что… Ведь такие мастера играют в составе – и все не везет...

АФАНАСЕНКОВУ НЕ ПРОСТИЛИ РАВНОДУШИЯ

Дмитрию Афанасенкову теперь если и повезет, то только в «Локомотиве». Почему вы так скоропостижно расстались с этим форвардом?

Нельзя быть равнодушным к команде. В «Динамо» могут простить все, но только не это.

Когда ведущего игрока выставляют на драфт отказов, это означает, что он либо злостно нарушает спортивную дисциплину, либо начинает филонить на льду…

По дисциплине к Дмитрию никаких претензий нет. Просто нельзя думать только о себе.

«Динамо» и Афанасенков разошлись полюбовно?

Афанасенкова выставили на драфт по решению тренерского штаба и руководства. Но у Дмитрия было 48 часов, чтобы набрать мой номер и поговорить… Если бы он по-настоящему хотел остаться в команде, он бы в ней остался. Афанасенков этого не сделал. Возможно, он ждал, что его уговаривать прибегут… Напрасно.

– Сейчас не жалеете, что потеряли форварда?

Нет. Конкуренция среди нападающих у нас высокая. Но хочу подчеркнуть, что мы не ставили задачу встряхнуть игроков таким жестким решением. Просто, повторюсь, равнодушных людей в команде быть не должно.

РЖИГА ОСТАЛСЯ БЕЗ ЗАЩИТЫ

Для того чтобы поднять настроение в команде, поединок с красно-белыми был для динамовцев идеальным лекарством. Высокое место в таблице досталось «Спартаку» дорогой ценой. После того как в матче с ХК МВД получил травму словацкий защитник краcно-белых Баранка, клубу в срочном порядке пришлось инспектировать молодежную команду. В лазарете спартаковских защитников Иван составил компанию Баеву и Вишневскому. Поэтому никто не удивился, увидев вчера в стартовом составе «Спартака» 19-летнего Болякина и 17-летнего Желдакова. Для обоих этот матч стал дебютным в КХЛ.

– Баранка – наш ключевой защитник, – сокрушался перед матчем главный тренер красно-белых Милош Ржига. – Без него ослабнет ударная пятерка. Но хуже другое. Наша скамейка так коротка, что менять Ивана некем. Приходится заявлять на игру совсем юных ребят.

В России говорят: не так трудно взойти на вершину, как на ней удержаться…

У нас в Чехии говорят так же. Положа руку на сердце, нам везло. Думаю, через пару месяцев турнирная таблица будет выглядеть уже более привычно.

«Динамо» терпит одно поражение за другим. Вам это на руку?

Наоборот, соперник злее. Нам обязательно надо выдержать первый период. А там, если сыграем дисциплинированно, еще посмотрим, кто кого!

ЛЕГИОНЕРЫ СДАЮТ ЭКЗАМЕН

Сразу отметим, что план Ржиги на игру спартаковцы выполнили. Весь первый период «Динамо» проводит в обороне. За 20 минут бело-голубые удаляются пять раз! Неудивительно, что и единственная шайба в периоде залетает в ворота при игре в неравных составах. Вот только попадает она в ворота гостей! В очередном большинстве спартаковцы пропускают контрвыпад Вейнхандля. Динамовец бьется на два фронта, но с защитником и вратарем не справляется. Однако вздох облегчения на красно-белой трибуне прерывают арбитры – буллит. Выкатившись на голкипера уже в одиночку, швед безупречен – 1:0.

Второй период имеет еще более прямое отношение к предсказаниям спартаковского тренера. Другой динамовский швед – Умарк – влетает в ворота вслед за шайбой. А с ног его запоздало валит как раз юный Желдаков. 2:0. Еще одну шайбу красно-белые пропускают, оставшись на льду втроем. Теперь гол празднует уже чешский легионер хозяев – Гудлер. Испытание «заклятым противником» новички бело-голубых выдерживают на «отлично». Благодаря чему команда Котова наконец выходит из штопора и получает от болельщиков бонус – огромный плакат: «Великое прошлое – золотое будущее».

Получив такое напутствие, «Динамо» к концу матча громит соперника. Победа позволяет москвичам не сожалеть о дубле Афанасенкова, который Дмитрий оформил в первом же матче за «Локомотив».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Милош РЖИГА, главный тренер «Спартака»:

– Мы готовились очень серьезно, хотя поначалу и боялись хозяев. Судьбу матча решил буллит, а также эпизод, когда мы играли втроем против пятерых соперников. Хотя в первом периоде у нас и были моменты, но не везло. Мы добивали, добивали… А шайба буквально выскакивала из ворот. Но главное – хозяева были чуть злее. А мы… Проиграли матч, спокойно уезжаем домой. Мне это не понравилось.

– Вы выпустили сегодня двух молодых защитников.

– И я не могу сказать, что они не старались. Просто словацкая пятерка уже сыграна с Баранкой.

Сергей КОТОВ, главный тренер «Динамо»:

– Хочу поблагодарить своих ребят. Это был первый матч в сезоне, когда команда в едином порыве все 60 минут работала на победу. То, что сыграли результативно, – здорово вдвойне, потому что в атаке явно не клеилось в последних матчах. Хотелось бы, чтобы это было чаще и по возможности стабильнее. Теперь надо цепляться за положительные эмоции.

– Сегодня «Динамо» провело первый матч без Афанасенкова…

– Дмитрий – хороший игрок, но был наказан за невыполнение игрового задания и не очень серьезное отношение к игре в обороне. Мы хотели, чтобы он просто провел пару матчей за фарм-клуб. В пример другим. Афанасенков – ни в коем случае не козел отпущения.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Спартак (Москва) – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

28 сентября. Москва. МСА «Лужников». 6500 зрителей. Судьи: Раводин, Бирюков (оба – Москва).

Голы: 1:0 Вейнхандль 3 (7.15, буллит), 2:0 Умарк 2 (Ячменев, Харью, 34.55), 3:0 Гудлер 3 (Житник, Вейнхандль, 37.19, б.), 3:1 Людучин 4 (Уппер, 48.16), 4:1 Гудлер 4 (Шитиков, 56.25), 5:1 Крысанов 4 (Воробьев, Непряев, 59.36).

Три звезды: Гудлер, Вейнхандль, Умарк.

Динамо (10+2 к.ш.): Еремеев; Марков – Житник-к, Денисов (2) – Рахунек, Вышедкевич – Д. Воробьев (2), Головков; Вейнхандль – Гудлер – Комаров, Калюжный – Епанчинцев (4) – Сапрыкин (2), Ячменев – Харью – Умарк, Шитиков - Крысанов – Непряев (2).

Спартак (10): Кочнев; Покровский – Обшут, Лямин (2) – Беркутов, Болякин (2) – Щитов (2), Желдаков – Каблуков; Бутурлин (2) – Уппер-к – Левандовский (2), Радивоевич – Цибак – Ружичка, Людучин – Рыбаков – Князев, Малюшкин – Заварухин – Мусатов.

Новости. Хоккей