О пользе скальпеля

Хирургическое вмешательство руководства бело-голубых – отправка в фарм-клуб Афанасенкова с последующим переездом в Ярославль – возымело мгновенный эффект. Звездный интернационал «Динамо» быстро уразумел, что неприкасаемых нет, и впервые выдал продукт, ко
news

ХОККЕЙ. КХЛ
НА ПЯТАЧКЕ

Хирургическое вмешательство руководства бело-голубых – отправка в фарм-клуб Афанасенкова с последующим переездом в Ярославль – возымело мгновенный эффект. Звездный интернационал «Динамо» быстро уразумел, что неприкасаемых нет, и впервые выдал продукт, который от него давно ждали.

Впрочем, я бы не спешил петь дифирамбы команде Сергея Котова. В середине матча телекамера выхватила сидящих на трибуне Александра Якушева и Вячеслава Старшинова. Легенды «Спартака» взирали на лед с грустью. Еще бы: они-то уж точно пару раз большинство реализовали из тех пяти попыток, что получили красно-белые в первом периоде. Но что поделать, если сейчас в «Спартаке» таких умельцев нет. Особенно среди защитников. Ведь кто поддерживал тройки Старшинова и братьев Майоровых, Якушева и Шадрина с Шалимовым? Виктор Блинов, Дмитрий Китаев, Валерий Кузьмин, Евгений Паладьев, Юрий Ляпкин, Сергей Коротков – мастера мирового класса!

А вот в «Динамо» что в обороне, что в атаке сплошь сборники. Требовалось одно: объединить и направить усилия квалифицированных исполнителей в нужное русло. И здесь отрицательно сказался не только дефицит времени – в самый важный этап подготовки едва ли не половина «Динамо» отправилась на Чешские игры. Слишком много оказалось представителей разных школ – шведской, чешской, финской. Иностранцев с ходу в наш стиль не впишешь. А тут еще сумасшедшее давление больших ожиданий – не зря болельщики нарекли нынешнее «Динамо» сборной Европы.

Нервозности добавил, как ни странно, календарь. Если год назад бело-голубые поначалу не вылезали из гостей – из 12 стартовых матчей в «Лужниках» они сыграли лишь два, то теперь ситуация прямо противоположная. Из тех же 12 игр – восемь на своем поле и еще три в столичном регионе. А что такое домашний лед? Трибуны требуют результата здесь и сейчас, гонят вперед. Мало того, что состав не подогнан, тактические схемы не отработаны. Игроки под таким психологическим прессом поклонников, да еще столкнувшись с насыщенной организованной обороной гостевых команд, начинают нервничать, действовать авантюрно. К тому же и соперники против «сборной Европы» выходят с особым настроем. Отсюда проблемы на старте.

Смотрите, до встречи со «Спартаком» динамовцы в семи матчах (при этом только однажды покинули московский регион) взяли 8 очков, а в прошлом в тех же семи (дома два матча) – 15. Но теперь, когда лидеры бело-голубых наконец показали, на что способны, команда должна раскрепоститься. И свои трибуны теперь будут дополнительным козырем.

Новости. Хоккей