КХЛ меняет правила с 1 октября! Лига откликнулась на критику хоккеистов и прессы, разрешив заступы во вратарской площадке

Вчера в офисе КХЛ руководители клубов заседали на плановом совещании. Главный вопрос повестки дня – засчитывать или нет шайбу, если игрок атакующей команды находится во вратарской площади во время взятия ворот, но не мешает голкиперу? Летом клубные боссы
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Вчера в офисе КХЛ руководители клубов заседали на плановом совещании. Главный вопрос повестки дня – засчитывать или нет шайбу, если игрок атакующей команды находится во вратарской площади во время взятия ворот, но не мешает голкиперу? Летом клубные боссы твердо сказали: «Есть заступ – гола нет». Но, посмотрев на новинку в деле в стартовых матчах чемпионата, единогласно проголосовали за возврат к прошлому.

КЛУБНЫЙ «ТРИБУНАЛ»

Напомним, что с этого сезона в официальной книге правил КХЛ появился пункт 4 статьи 471, который гласит: «Гол не засчитывается, если вратарь находится в площади ворот, а атакующий игрок стоит или въезжает в площадь ворот в момент их взятия». Причем гол отменяется вне зависимости от того, мешал хоккеист голкиперу или нет. Малейший заступ во вратарскую площадь карается отменой гола. А определяет этот заступ судья видеоповторов, который сидит на верхотуре арены в отдельном кабинете перед монитором.

Начался чемпионат, и команды стали терять один гол за другим, зрители – самые долгожданные эмоции, а игроки – заслуженные очки и бонусы к зарплате. Про отмену «неугодного» пункта затрубили все кому не лень. И президент КХЛ Александр Медведев назначил на 29 сентября клубный «трибунал» для нового правила.

…Руководители команд собираются в штаб-квартире лиги к 11 часам. Заслушав выступление главы судейского департамента КХЛ Александра Полякова, они дружно и быстро отменяют спорное правило.

– Мы вернулись к прежней трактовке, – рассказывает в перерыве заседания спортивный директор «Атланта» Равиль Исхаков. – С 1 октября видеогол-судьи больше не будут просматривать спорные эпизоды, связанные с нахождением игрока во вратарской площади. Теперь главный арбитр сам будет решать, засчитывать ли шайбу, в зависимости от того, мешал ли нападающий голкиперу во вратарской зоне или нет.

«НЕ МЕШАЕШЬ ВРАТАРЮ – ГОЛ СЧИТАЕМ»

Разделавшись с «занозой», участники совещания переходят к другим вопросам – допингу, развитию лиги и новому каналу КХЛ-ТВ. Дебаты растягиваются до половины третьего. В том числе и для главы судейского комитета лиги.

– Новое правило мы вводили для того, чтобы исключить субъективизм, – комментирует вердикт клубов Александр Поляков. – В прошлом сезоне руководители команд высказывали много претензий, когда судья засчитывал гол, в то время как игрок атакующей команды стоял во вратарской в так называемом пассивном положении. То есть не мешал голкиперу. В надежде прийти к объективности мы уменьшили вратарскую площадь, но одновременно запретили игрокам туда вообще заезжать. Начался чемпионат, и оказалось, что нападающие стали еще больше лезть во вратарскую. За полсотни матчей видеогол-судьи просмотрели порядка 25 спорных моментов, связанных с новым пунктом правил. И они засчитывали или отменяли голы всегда правильно – у меня к ним нет ни одной претензии.

– Увы, клубам нововведение не понравилось, – продолжает Поляков. – Они сказали: давайте сделаем так, чтобы голы засчитывались. О’кей, ответили мы. И предложили расширить трактовку положения о нахождении игрока во вратарской площади при голе. То есть отныне если ты не мешаешь голкиперу в момент пересечения шайбой линии ворот, то гол засчитывается.

– Кто будет определять эту грань: мешаешь или нет?

– Главный арбитр решает все прямо на льду. Теперь ни он, ни видеосудья не будут смотреть повторов спорных моментов по площади ворот. Как главный увидел, так и будет. Определил, что игрок не мешал голкиперу, – засчитал гол. Нет – извини. Вот вам, пожалуйста, дух игры. Как в НХЛ, как в ИИХФ, где нет просмотра эпизодов, связанных с заступом в площадь ворот. Команды теперь даже не имеют права просить об этом.

«АНТАГОНИЗМ НАМ НЕ НУЖЕН»

– Не возникнет ли проблем с перестройкой игроков и судей на обратный лад?

– Думаю, хоккеистам все равно. Они как заезжали во вратарскую, так и будут всегда туда заскакивать. Судьям же, как и клубам, вышлем видеопримеры и разъяснения к поправкам. 1 октября переходим на новые-старые правила. Утром после раскаток команд арбитры должны провести мини-семинар с игроками на предмет изменений в трактовке правила нахождения во вратарской площади.

– Вратарскую зону снова придется расширить?

– Нет. Оставляем как есть. Она во всей Европе нового уменьшенного вида.

– Летом все клубы проголосовали за нововведение, теперь против. Вы не могли им сегодня возразить: мол, давайте хотя бы сезон до конца по этим правилам доиграем?

– Ничего страшного в этом нет. Поймите, ну нельзя же и дальше находиться с игроками и клубами в антагонизме. Это неправильно. Поэтому сегодняшнее решение – оперативное и быстрое – лучше для всех. Не всегда теория сочетается с практикой. Вспомните, как три года назад вводили удаление за выброс шайбы за пределы площадки. Тогда игрок выходил один на один, бросал выше ворот, попадал в заградительную сетку и получал две минуты. Сколько недовольства было? ИИХФ поняла, что что-то не так, и усовершенствовала правило. Теперь все спокойны. Так же и здесь получилось…

ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ СЫГРАЕМ?

1. С 1 октября положение игрока атакующей команды в площади чужих ворот определяет главный арбитр матча, не обращаясь к помощи судьи видеоповторов.

2. Видеогол-судья по-прежнему просматривает следующие спорные ситуации:

– пересекла ли шайба линию ворот?

– влетела ли шайба в ворота, прежде чем они были сдвинуты?

– пересекла ли шайба линию ворот до истечения времени периода?

– направлена ли шайба в ворота рукой или ударом ноги?

– была ли игра высоко поднятой клюшкой игроком атакующей команды прежде, чем шайба зашла в ворота?

А В ЭТО ВРЕМЯ…

ПОЧЕМУ НЕ ЗАСЧИТАЛИ ГОЛ «АТЛАНТА» В ЯРОСЛАВЛЕ?

Как сообщает пресс-служба КХЛ, департамент судейства лиги рассмотрел спорный эпизод, случившийся в матче 28 сентября «Локомотив» – «Атлант» (4:3).

«За две с половиной минуты до конца матча при счете 4:3 в пользу ярославцев главный арбитр обратился к судье видеоповторов, который определил, что после броска нападающего «Атланта» Олега Кваши шайба находилась под щитками вратаря «Локомотива». После остановки игры она осталась на линии ворот, не пересекая ее полностью. По правилам игры в хоккей, если шайба касается линии ворот, гол не засчитывается», – говорится в разъяснении судейского департамента КХЛ.

Новости. Хоккей