«Ванкувер» – чемпион предсезонки

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Лучшей командой предсезонного турнира стал «Ванкувер» – единственный клуб в Западной конференции, не потерпевший ни одного поражения в основное время (на Востоке этим может похвастаться только «Нью-Джерси»). А лучшим бомбардиром «Кэнакс», к удивлению многих, стал россиянин Сергей Широков.

Форвард, который со скандалом уехал из ЦСКА и получил однолетнюю дисквалификацию от КХЛ, набрал 7 очков в 4 контрольных матчах «Ванкувера». Но главное – Широков пробился в основной состав «Кэнакс», и этой ночью должен был дебютировать в НХЛ: «Ванкувер» играл в Калгари.

Сергей здорово провел предсезонку даже несмотря на то, что получил легкую травму колена и лечился неделю. Широкова в «Ванкувере» очень хвалят и говорят, что со времен Павла Буре в команде не было такого талантливого русского.

Любопытно, что последние места в конференциях заняли «Питтсбург» и «Чикаго» – победитель и полуфиналист последнего Кубка Стэнли. Впрочем, по предсезонному турниру не стоит делать серьезных выводов. Это как соревнование юниоров в МХЛ. «Пингвины» почти на все контрольные матчи выставляли молодежь. «Чикаго» же провел только четыре встречи, а затем отправился в Европу – эти матчи в зачет не идут. А в Старом Свете «ястребы» умудрились уступить швейцарскому «Цюриху» в Кубке Виктории.

6

13. Миннесота

29 сентября
Нью-Джерси – Айлендерс – 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Голы: Паризе, Ролстон, Заяц, Шэнахэн – Хиллен, Штрайт. Броски: 20 – 21. Вратари: Бродо – Ролосон. Наши: Зубрус (16.28 – игровое время, +1 по системе +/–, 0 бросков, 0 минут штрафа) – нет.

Филадельфия – Миннесота – 4:5 Б (2:0, 0:2, 2:2, 0:1)

Г: К.Жиру, Пиорала, М.Ричардс, Бриер – Гавлат, Бернс, Клаттербак, Шеппард, Миеттинен (п. бул.). Б: 39 – 24. В: Эмери (Бэклунд) – Бэкстрем. Наши: нет – нет.

Линчепинг – Сент-Луис – 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)

Г: Перрон, Колайаково, Берглунд, Кария-2, Стин. В: Норрена – К.Мэйсон (Конклин, Бишо).

«Блюзмены» легко расправились со шведским клубом, ворота которого защищал финн Фредрик Норрена – обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса».

30 сентября
Ферьестад – Детройт – 2:6

В воротах «Детройта» играл не Крис Осгуд, а Джимми Ховард, отразивший 20 из 22 бросков. После первого периода «крылья» вели 3:0 благодаря голам Джейсона Уильямса, Зеттерберга и Рафальски. На второй период, чтобы порадовать публику, главный тренер Майк Бэбкок выпустил шведскую пятерку: в защите Лидстрем и Крунвалл, в атаке Франзен, Холмстрем и Зеттерберг.

Это был первый контрольный матч для одного из лучших бомбардиров «Детройта» – Зеттерберга. «Первая смена стала едва ли не самой тяжелой в моей карьере», – поскромничал швед, которого в итоге признали лучшим игроком встречи.

Также у «Детройта» отличились Филппула, Крунвалл и Бертуцци.

Йокерит – Флорида – 2:4

У «пантер» дубль сделал Кори Стиллман.

Техас (АХЛ) – Даллас – 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)

Единственный гол фарм-клуб «Далласа» забил, когда Линдгрен подправил шайбу после броска экс-форварда московского «Динамо» Сергея Коростина.