Амур

2

Металлург Мг

5

Хабаровских болельщиков в этот вечер ждало двойное разочарование. Им так и не удалось посмотреть на самого именитого форварда «Магнитки» Сергея Федорова. Он не вышел на лед из-за травмы, которую получил в предыдущем матче в Новокузнецке. Но и без Федорова гости уверенно обыграли «Амур».

Не успевает секундная стрелка сделать полный первый круг, как гости всерьез заявляют о своих намерениях – после броска со средней дистанции Хлыстова шайба сотрясает перекладину ворот Борисова. Но счет открывают хабаровчане. При игре в большинстве лучший снайпер «Амура» Хасаншин удачно изменяет направление полета шайбы после дальнего броска Шулакова. Вскоре в игре из-за перебоев с освещением наступает пятиминутная пауза.

Незапланированный тайм-аут идет на пользу «сталеварам». «Магнитка» бросается на затяжной штурм. Передышка для хозяев наступает только после того, как арбитр по достоинству оценивает изящную «рыбку» Федорова-младшего и отправляет форварда «Металлурга» в бокс для «плохих парней». Дальневосточники спешат удвоить преимущество, но «забывают» Радулова, и тот убегает на рандеву с Борисовым – 1:1.

В середине второго периода Ролинек и Пронин делают счет 3:1, и исход матча ни у кого не вызывает сомнений.

– Мы забьем сколько сможем, а они – сколько захотят, – бросает в сердцах седовласый болельщик, который, наверное, помнит еще времена выступления за хабаровский клуб легендарного защитника Цыганкова…

Незадолго до второго перерыва шайба после сильнейшего броска попадает в голову голкипера «Амура». Доктор приводит Борисова в чувство, но на последний отрезок на лед выходит уже Малков. Впрочем, магнитогорцы быстро пробивают и его…

Единственный повод для радости хабаровской публики – первый гол канадского дебютанта «Амура» Линга. После массированной атаки хозяев капитан «Металлурга» Атюшов, выручая потерявшего ориентировку Проскурякова, прижимает шайбу ко льду в площади ворот. Буллит! Линг ложным замахом укладывает голкипера на лед и без помех направляет шайбу в сетку.

Амур (Хабаровск) – Металлург (Магнитогорск) – 2:5 (1:1, 0:2, 1:2).

1 октября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судья Деев (Москва).

Голы: 1:0 Хасаншин 7 (Костюченок, Шулаков, 3.30, б.), 1:1 Радулов 3 (Бульин, Селуянов, 14.59, м.), 1:2 Ролинек 4 (Кудрна, Хлыстов, 29.43), 1:3 Пронин 2 (Кайгородов, 36.05), 1:4 Бульин 1 (Кайгородов, Гладских, 46.25), 2:4 Линг 1 (48.24, буллит), 2:5 Пронин 3 (Кайгородов, 59.55).

Три звезды: Пронин, Бульин, Кайгородов.

Амур (4+2 к.ш.): Борисов (Малков, 40.00); Костюченок-к – Шулаков (2), Пратт – Аксютенко, Рыбалко – Билалов, Кухтинов; Копейкин – Хасаншин – Кривоножкин, Нюландер – Широков – Юньков, Закиев – Игнатушкин – Плотников, Дедунов – Кокшаров – Крысанов (2), Линг.

Металлург (8): Проскуряков; Атюшов-к – Варламов, Бульин (2) – Селуянов, Маленьких – Бирюков, Ибрагимов; Хлыстов – Ролинек – Кудрна, Радулов (2) – Контиола – Платонов(2), Гладских – Кайгородов – Пронин, Ф.Федоров (2), Чистов.