Супер рекорд СУ-33. Капитан СКА Максим Сушинский стал лучшим распасовщиком в истории нашего хоккея

Армейцы разгромили «Динамо», место главного тренера которого по-прежнему вакантно, и довели победную серию до пяти матчей! А капитан СКА Максим Сушинский сделал в этом поединке 389-ю результативную передачу, которая вывела его на первое место в списке лу
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Динамо М

1

CКА

5

Армейцы разгромили «Динамо», место главного тренера которого по-прежнему вакантно, и довели победную серию до пяти матчей! А капитан СКА Максим Сушинский сделал в этом поединке 389-ю результативную передачу, которая вывела его на первое место в списке лучших ассистентов чемпионатов страны.

…Последняя минута второго периода. Тройка Сушинского в очередной раз прижимает динамовцев к воротам. Максим подхватывает шайбу, отдает быстрый пас на правый фланг. И вот уже защитник СКА Зюзин вскидывает руки вверх – 0:2. Так буднично и спокойно переписывается хоккейная история…

389. Вроде ничем не примечательное число. А для кого-то – целая судьба и всемирная слава. Именно столько передач сделал за свою карьеру на сегодняшний день форвард Сушинский. Больше не сделал никто. До вчерашнего дня первая строчка в рейтинге лучших ассистентов принадлежала кумиру 80-х, суперфорварду сборной СССР Сергею Макарову. Теперь двукратный олимпийский чемпион с 388 пасами – на второй позиции. Кстати, Сушинский – единственный из действующих игроков, поднявшийся на одну из вершин хоккейного Олимпа. Если, конечно, не считать рекордсменов-штрафников. По этому показателю многие современные игроки легко переплюнут не только Макарова и Фетисова, но и двух братьев Майоровых вместе взятых.

СУШИНСКИЙ: НАС УЖЕ НАЧАЛИ «УБИВАТЬ»

Встретив Сушинского после матча возле раздевалки, я решил проверить его отношение к личной славе. К слову, досталась она Максиму нелегко. К локтю форварда примотан массивный ледяной компресс…

Максим, у вас сердце не екнуло, когда вас объявляли ассистентом при взятии ворот «Динамо»?

Нет… А должно было?

В этот момент вы стали лучшим распасовщиком за всю историю нашего хоккея. Так что принимайте поздравления!

Пауза: Сушинский осмысливает услышанное.

– Не скрою, приятно. Хотя и неожиданно.

За пальму первенства вы боролись с самим Сергеем Макаровым!

Надеюсь, что и его обойду… Как, уже обошел?! Ну не знаю, что и сказать.

389 передач – отлично. Но 400 – лучше: круглое число. И достичь его можно уже в этом сезоне.

Сначала надо сделать, а потом хвастать. А вообще у меня любимая цифра – три. Когда это очки команды после сыгранного матча. Вот это я понимаю – статистика!

Ваша супертройка в СКА режет очки в каждом матче, как косой.

Останавливаться мы не собираемся. Но называть супертройкой игроков нужно не в начале, а в конце чемпионата.

Думаю, у ваших соперников другое мнение… Вы его еще не почувствовали?

В Минске почувствовал. Там против нас одно звено персонально играло. Жестко все было… Сразу вспомнил, что такое настоящий хоккей.

Сил на весь сезон хватит?

Ну, так мы же профессионалы.

В том, что Максим установит рекорд в одном из ближайших поединков, мы в «Советском спорте» не сомневались. Несмотря на мощь состава, СКА сейчас выглядит, как типичная команда одного звена. На счету Яшина, Сушинского и Чаянека уже 12 заброшенных шайб – больше чем у всех остальных питерских форвардов. Конечно, побеждает вся команда. Но будем реалистами, в пятиматчевой победной серии армейцев лишь тройка их капитана регулярно набирала очки.

…Именно после второй пропущенной шайбы динамовцы неожиданно разваливаются. Третий гол питерцы забьют уже через 16 секунд! А две шайбы «в раздевалку» – это уже нокаут. В третьем периоде питерцы добивают москвичей. И лишь на последней минуте встречи Вейнхандль портит статистику голкиперу СКА Соколову, не позволив Максиму оформить второй «сухарь» в сезоне.

ГОЛОВКОВ: ТАК ВЕСЬ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ ЗАЯВЛЕНИЯ НАПИШЕТ!

– Мы сыграли безобразно. Это недостойно динамовцев, – выносит суровую оценку своей команде президент «Динамо» Михаил Головков.

– У вашего клуба в последние дни много потрясений. Чем еще можно мотивировать команду? Розгами?

У нас есть и кнуты, и пряники. Сейчас пойду к ребятам, будем разбираться…

Есть смысл перетряхивать состав?

У нас же не только заслуженные ветераны выступают. Полно ребят, голодных до побед. В Мытищах я видел на льду настоящий коллектив (в пятницу «Динамо» обыграло «Атлант» – 4:3. – Прим. ред.). Сегодня что-то сломалось. Уверен, что и для команды это ЧП.

Вы по-прежнему ждете возвращения Котова? Сколько может продлиться больничный главного тренера?

Все решится в ближайшие дни.

У Котова появились сомнения в принятом ранее решении?

Он свое решение уже принял и озвучил. Это я еще не сказал своего последнего слова.

После сегодняшнего провала желания вернуться у него не прибавится…

Не только у него… Весь тренерский штаб может написать заявления об уходе после таких поражений.

– Вы уже ищете нового главного тренера?

Без комментариев.

Можно предположить, что командой до конца сезона будет руководить Жилинский?

Теоретически все возможно. И победить сегодня теоретически можно было. Пока с командой работает он.

Динамо (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:5 (0:0, 0:3, 1:2).

4 октября. Москва. МСА «Лужники». 3200 зрителей. Судьи: Кадыров (Уфа), Гусев (Серов).

Голы: 0:1 Бут 5 (Экман, Королюк, 31.00), 0:2 Зюзин 1 (Сушинский, Зубов, 39.02), 0:3 Квятковски 1 (Мисько, Брылин, 39.18), 0:4 Жиру 2 (48.32), 0:5 Королюк 2 (Экман, Бут, 49.29), 1:5 Вейнхандль 5 (Комаров, 59.14, б.).

Три звезды: Сушинский, Соколов, Бут.

Динамо (12): Бирюков (Еремеев, 40.00); Марков – Житник-к (4), Денисов – Рахунек (2), Вышедкевич (2) – Д.Воробьев, Головков; Вейнхандль (2) – Гудлер – Комаров, Ячменев – Епанчинцев – Сапрыкин, Калюжный – Харью – Умарк (2), Шитиков – Крысанов – Толпеко.

СКА (14): Соколов; Зубов – Петров (2), Зюзин (2) – Квятковски (8), Жиру – Сафронов; Рыбин – Горовиков – Трубачев, Сушинский-к – Чаянек – Яшин, Королюк – Экман – Бут, Макаров – Брылин (2) – Мисько.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер «Динамо»:

– Этот матч мы проиграли за одну минуту, за последнюю минуту второго периода. После трех пропущенных шайб команда надломилась. У меня большие претензии к нападающим. И дело не в том, что они мало голов забили. Игроки потеряли концентрацию и позволяли наносить броски из-под себя.

– Виноваты даже Вейнхандль и Гудлер, организовавшие гол престижа?

– Все виноваты! Роль крайних нападающих – не только убегать в атаку, но и в обороне пахать. Вот сколько было сломано копий из-за ухода Афанасенкова… Дима тоже очки штамповал исправно, зато в защите отрабатывал неважно.

– Шведский новичок Харью не забивает уже в 11 матчах…

– Оказалось, что Харью в сборной Швеции и Харью в «Динамо» – это две большие разницы. Рано его звездой называть стали…

Барри СМИТ, главный тренер СКА:

– Поначалу были проблемы со скоростью. Нам повезло, что первый период закончился 0:0. А потом Бут забил очень нужный гол, и к нам пришла удача. Концовка матча полностью была за нами. Если я о чем и сожалею, то только о том, что Соколову не удалось отстоять на «0».

ЛУЧШИЕ АССИСТЕНТЫ В ЧЕМПИОНАТАХ СТРАНЫ

1. Максим СУШИНСКИЙ*

389

2. Сергей МАКАРОВ

388

3. Владимир ПЕТРОВ

347

4. Александр МАЛЬЦЕВ

304

5. Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ

302

6. Алексей КАЛЮЖНЫЙ

283

7. Андрей РАЗИН

274

8. Александр КОРЕШКОВ

273

9. Альберт ЛЕЩЕВ

273

10. Алексей МОРОЗОВ

260

* Выделены действующие игроки. Результативные передачи стали фиксировать с сезона-1970/71
Новости. Хоккей