Ржига навел порядок в головах. Тренер «Спартака» умело поработал психологом, и его команда вчистую переиграла звездный «Салават»
Главный тренер «Спартака» Милош Ржига после серии невнятных игр пообещал навести порядок в головах у подопечных. И обещание сдержал. Красно-белые посрамили все предматчевые прогнозы, сулившие им показательную порку от мини-сборной России. «Салават» получ
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
Спартак
4
Салават Юлаев
2
Главный тренер «Спартака» Милош Ржига после серии невнятных игр пообещал навести порядок в головах у подопечных. И обещание сдержал. Красно-белые посрамили все предматчевые прогнозы, сулившие им показательную порку от мини-сборной России. «Салават» получил, как и в субботу от «Локомотива», четыре шайбы. Но, в отличие от ярославцев, «Спартак» отыграть такую фору не позволил.
«ОХ, ПОБЬЮТ НАС!»
Помните эпизод из бессмертных «12 стульев» Ильфа и Петрова, когда Остап Бендер устроил сеанс одновременной игры в шахматы, зная лишь один ход Е2 – Е4? Еще перед началом сомнительного мероприятия Киса Воробьянинов жалостливо сказал своему компаньону: «Ох, побьют нас». На что великий комбинатор невозмутимо ответил: «Будут бить – будете плакать». Надеемся, все помнят, чем кончилось неравное состязание Бендера с разъяренными жителями Васюков? Остапу удалось, как всегда, выйти сухим из воды, чего не скажешь о догонявших его по реке противниках. В общем, надо рисковать, не боясь получить по голове шахматной доской.
Это мы все к тому, что перед матчем «Спартака» с «Салаватом» у большинства болельщиков красно-белых состояние выражалось именно этими воробьяниновскими: «Ох, побьют нас». И основания на это были более чем весомыми. На субботней игре красно-белых с «Барысом» зрителей почти наравне с событиями, происходившими у них перед глазами, волновали объявления диктора.
А он говорил вещи удивительные. Например, о том, что в Ярославле «Локомотив» уже в первом периоде громит «Салават» со счетом – 4:1. «Ну все. Послезавтра злые Быков с Захаркиным отыграются на нас по полной программе», – хватались за голову в Сокольниках. Потому как в итоговом поражении уфимцев никто не сомневался: Ярославль перед привычно заполненными трибунами фору и в одну-то шайбу крайне редко отдает. А тут три.
Но вдруг как гром среди ясного неба – «Салават» в третьем периоде буквально сминает «Локо» и уже ведет 5:4! Этот результат в итоге станет окончательным. «Если уж они с «Локо» так обошлись, что же со «Спартаком» будет?» – таким вопросом задавались в Сокольниках.
«НУ РАЗ МАЙОРОВ СКАЗАЛ…»
– Почему «Салават» демонстрирует свою истинную силу только один период? – это ужевопрос старшему тренеру уфимцев Игорю Захаркину. – Прямо как «Красная машина» в лице ЦСКА конца 70-х…
– Эта наша беда. Если чувствуем превосходство в классе, начинаем валять дурака, создаем себе проблемы, которые потом стараемся решить. Так было в домашнем матче с «Ак Барсом», в котором нам не хватило времени, чтобы отыграть четыре шайбы. В Ярославле это удалось – в игре с «Локо» взялись за дело уже после первого периода, второй и третий провели на своем уровне.
– Эксперт «Советского спорта» Борис Майоров, комментировавший матч «Салавата» в Ярославле на канале КХЛ-ТВ, был потрясен мощной игрой уфимцев и даже сравнил вашу команду с «Красной машиной»…
– Интересно, что сказал Майоров…
– Пожалуйста. Он назвал оборону «Салавата» в начале ярославского матча решетом, зато потом, по его мнению, уфимцы обрушили такой шквал атак на чужие ворота, что волжане попросту встали и позволяли гостям творить в зоне нападения все, что угодно…
– Ну, раз Майоров так сказал... Против «Спартака» мы постараемся играть на полную катушку со стартового вбрасывания. Уже сейчас надо моделировать действия в плей-офф. Там нельзя выключаться из игры на целый период. Тем более что в нашей команде немало кандидатов в сборную России.
– Сколько игроков «Салавата» отправятся на второй этап Евротура – Кубок «Карьяла»?
– Минимум семь. И в ноябре в Хельсинки, и в декабре Москве на Кубке Первого канала будут играть кандидаты на поездку в Ванкувер. Вызовем всех сильнейших.
СЛОВАКОВ РАСКИДАЛИ ПО ЗВЕНЬЯМ
У «Спартака» похожие проблемы, главной причиной которых стал, по мнению наставника команды Милоша Ржиги, беспорядок в головах. Именно из-за него и пропала игра у «Спартака». Порядок чех обязался навести. Так как дело это не быстрое, а с «Салаватом» играть уже в понедельник, генеральную уборку можно попозже затеять, а пока хотя бы немного прибраться. И то, как он это собирается делать, Ржига сказал сразу после матча с «Барысом» – команду ждет перетряхивание звеньев.
Главная ударная сила красно-белых – словацкая тройка – в последнее время, мягко говоря, не впечатляла, поэтому именно ее, вроде бы, должна была коснуться тренерская метла. И она коснулась. Да так, что раскидала всех словаков по разным звеньям. Довольно неожиданное решение, поскольку раньше никакие передряги не касались спаянного, казалось бы, навеки тандема Радивоевич – Ружичка.
Вопреки опасениям болельщиков «Спартака» первый период получается равным. Красно-белые отвечают на наскоки уфимцев ничуть не менее остро. После того, как Кирилл Кольцов прощает хозяев, не попадая в пустой угол, Ружичка уносится в контратаку, но «стреляет» выше ворот. В середине периода Бутурлин втаскивает шайбу в зону «Салавата», а затем уфимская оборона почему-то дает лучшему снайперу КХЛ Князеву и бросить, и добить – 1:0.
Вряд ли можно сказать, что юлаевцы, как говорил Захаркин, выключились из игры на этот период, но и на полную мощность башкирская команда вряд ли отработала. Даже, оказавшись в конце 20-минутки в большинстве, «Салават» неубедителен, и Быков что-то жестко высказывает подопечным.
УРОК ОТ «СПАРТАКА»
Если и была в перерыве встряска в уфимской раздевалке, то результатов она не принесла. В отдельные моменты «Спартак» хорошенько придавливает академичных гостей. И снова счастливым для красно-белых становится экватор периода.
Дотошные статистики подсчитали, что до матча с «Барысом» «Спартак» не использовал 23 (!!!) большинства подряд, причем в трех случаях – играя впятером против троих. Звучит как приговор. Однако, судя по всему, все умение реализовывать численное преимущество красно-белые берегли до приезда «Салавата». Первое же большинство – и Радивоевич запихивает вторую шайбу в ворота Еременко – 2:0. Спустя несколько минут Радулов вкладывает в бросок все отчаяние за неиспользованные моменты, но штанга спартаковских ворот отказывается посочувствовать.
Когда в третьем периоде красно-белые реализуют еще одно большинство, а затем Людучин классически использует выход один на один, доведя счет до невероятных 4:0, на трибунах отказываются верить глазам. Такой фантастики никто из болельщиков «Спартака» не мог себе представить.
Под оглушительный рев хозяева мчатся забивать еще, и моменты созревают, как яблоки под осень. А у «Салавата» словно все валится из рук. Апофеоз неудач – бросок Зиновьева в перекладину. Форвард несколько секунд так и остается стоять на коленях. Однако свое слово гости все же скажут, сумев забросить две шайбы. Но ярославская история не повторится, потому что до финальной сирены – полторы минуты.
– «Спартак» победил заслуженно, был намного лучше мотивирован и более мобилен. Не хочу сваливать неудачу на усталость ребят, но им надо заставлять себя играть через «не могу»…
– Это был худший матч «Салавата» в чемпионате?
– Думаю, да.
Милош РЖИГА, главный тренер «Спартака»:
– Несмотря на проблемы с составом, сыграли терпеливо, все работали на команду. Действуя в подобном ключе, можно побеждать любого соперника в лиге. Одолеть Уфу с ее подбором исполнителей – это здорово! Жаль Кочнева, которому не удалось сыграть «на ноль». Не помогли ему партнеры на последних минутах, недоработали лидеры…
– Когда будет играть травмированный Левандовский?
– Он уже в порядке. Мог выйти на лед и сегодня, шансы были 50 на 50. Но мы решили его поберечь.
СТАТИСТИКА
ХК МВД
5
Барыс
1
ХК МВД (Московская область) – Барыс (Астана) – 5:1 (1:0,3:0, 1:1)