Ржига навел порядок в головах. Тренер «Спартака» умело поработал психологом, и его команда вчистую переиграла звездный «Салават»

Главный тренер «Спартака» Милош Ржига после серии невнятных игр пообещал навести порядок в головах у подопечных. И обещание сдержал. Красно-белые посрамили все предматчевые прогнозы, сулившие им показательную порку от мини-сборной России. «Салават» получ
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Спартак

4

Салават Юлаев

2

Главный тренер «Спартака» Милош Ржига после серии невнятных игр пообещал навести порядок в головах у подопечных. И обещание сдержал. Красно-белые посрамили все предматчевые прогнозы, сулившие им показательную порку от мини-сборной России. «Салават» получил, как и в субботу от «Локомотива», четыре шайбы. Но, в отличие от ярославцев, «Спартак» отыграть такую фору не позволил.

«ОХ, ПОБЬЮТ НАС!»

Помните эпизод из бессмертных «12 стульев» Ильфа и Петрова, когда Остап Бендер устроил сеанс одновременной игры в шахматы, зная лишь один ход Е2 – Е4? Еще перед началом сомнительного мероприятия Киса Воробьянинов жалостливо сказал своему компаньону: «Ох, побьют нас». На что великий комбинатор невозмутимо ответил: «Будут бить – будете плакать». Надеемся, все помнят, чем кончилось неравное состязание Бендера с разъяренными жителями Васюков? Остапу удалось, как всегда, выйти сухим из воды, чего не скажешь о догонявших его по реке противниках. В общем, надо рисковать, не боясь получить по голове шахматной доской.

Это мы все к тому, что перед матчем «Спартака» с «Салаватом» у большинства болельщиков красно-белых состояние выражалось именно этими воробьяниновскими: «Ох, побьют нас». И основания на это были более чем весомыми. На субботней игре красно-белых с «Барысом» зрителей почти наравне с событиями, происходившими у них перед глазами, волновали объявления диктора.

А он говорил вещи удивительные. Например, о том, что в Ярославле «Локомотив» уже в первом периоде громит «Салават» со счетом – 4:1. «Ну все. Послезавтра злые Быков с Захаркиным отыграются на нас по полной программе», – хватались за голову в Сокольниках. Потому как в итоговом поражении уфимцев никто не сомневался: Ярославль перед привычно заполненными трибунами фору и в одну-то шайбу крайне редко отдает. А тут три.

Но вдруг как гром среди ясного неба – «Салават» в третьем периоде буквально сминает «Локо» и уже ведет 5:4! Этот результат в итоге станет окончательным. «Если уж они с «Локо» так обошлись, что же со «Спартаком» будет?» – таким вопросом задавались в Сокольниках.

«НУ РАЗ МАЙОРОВ СКАЗАЛ…»

– Почему «Салават» демонстрирует свою истинную силу только один период? – это уже вопрос старшему тренеру уфимцев Игорю Захаркину. – Прямо как «Красная машина» в лице ЦСКА конца 70-х…

– Эта наша беда. Если чувствуем превосходство в классе, начинаем валять дурака, создаем себе проблемы, которые потом стараемся решить. Так было в домашнем матче с «Ак Барсом», в котором нам не хватило времени, чтобы отыграть четыре шайбы. В Ярославле это удалось – в игре с «Локо» взялись за дело уже после первого периода, второй и третий провели на своем уровне.

– Эксперт «Советского спорта» Борис Майоров, комментировавший матч «Салавата» в Ярославле на канале КХЛ-ТВ, был потрясен мощной игрой уфимцев и даже сравнил вашу команду с «Красной машиной»…

– Интересно, что сказал Майоров…

– Пожалуйста. Он назвал оборону «Салавата» в начале ярославского матча решетом, зато потом, по его мнению, уфимцы обрушили такой шквал атак на чужие ворота, что волжане попросту встали и позволяли гостям творить в зоне нападения все, что угодно…

– Ну, раз Майоров так сказал... Против «Спартака» мы постараемся играть на полную катушку со стартового вбрасывания. Уже сейчас надо моделировать действия в плей-офф. Там нельзя выключаться из игры на целый период. Тем более что в нашей команде немало кандидатов в сборную России.

– Сколько игроков «Салавата» отправятся на второй этап Евротура – Кубок «Карьяла»?

– Минимум семь. И в ноябре в Хельсинки, и в декабре Москве на Кубке Первого канала будут играть кандидаты на поездку в Ванкувер. Вызовем всех сильнейших.

СЛОВАКОВ РАСКИДАЛИ ПО ЗВЕНЬЯМ

У «Спартака» похожие проблемы, главной причиной которых стал, по мнению наставника команды Милоша Ржиги, беспорядок в головах. Именно из-за него и пропала игра у «Спартака». Порядок чех обязался навести. Так как дело это не быстрое, а с «Салаватом» играть уже в понедельник, генеральную уборку можно попозже затеять, а пока хотя бы немного прибраться. И то, как он это собирается делать, Ржига сказал сразу после матча с «Барысом» – команду ждет перетряхивание звеньев.

Главная ударная сила красно-белых – словацкая тройка – в последнее время, мягко говоря, не впечатляла, поэтому именно ее, вроде бы, должна была коснуться тренерская метла. И она коснулась. Да так, что раскидала всех словаков по разным звеньям. Довольно неожиданное решение, поскольку раньше никакие передряги не касались спаянного, казалось бы, навеки тандема Радивоевич – Ружичка.

Вопреки опасениям болельщиков «Спартака» первый период получается равным. Красно-белые отвечают на наскоки уфимцев ничуть не менее остро. После того, как Кирилл Кольцов прощает хозяев, не попадая в пустой угол, Ружичка уносится в контратаку, но «стреляет» выше ворот. В середине периода Бутурлин втаскивает шайбу в зону «Салавата», а затем уфимская оборона почему-то дает лучшему снайперу КХЛ Князеву и бросить, и добить – 1:0.

Вряд ли можно сказать, что юлаевцы, как говорил Захаркин, выключились из игры на этот период, но и на полную мощность башкирская команда вряд ли отработала. Даже, оказавшись в конце 20-минутки в большинстве, «Салават» неубедителен, и Быков что-то жестко высказывает подопечным.

УРОК ОТ «СПАРТАКА»

Если и была в перерыве встряска в уфимской раздевалке, то результатов она не принесла. В отдельные моменты «Спартак» хорошенько придавливает академичных гостей. И снова счастливым для красно-белых становится экватор периода.

Дотошные статистики подсчитали, что до матча с «Барысом» «Спартак» не использовал 23 (!!!) большинства подряд, причем в трех случаях – играя впятером против троих. Звучит как приговор. Однако, судя по всему, все умение реализовывать численное преимущество красно-белые берегли до приезда «Салавата». Первое же большинство – и Радивоевич запихивает вторую шайбу в ворота Еременко – 2:0. Спустя несколько минут Радулов вкладывает в бросок все отчаяние за неиспользованные моменты, но штанга спартаковских ворот отказывается посочувствовать.

Когда в третьем периоде красно-белые реализуют еще одно большинство, а затем Людучин классически использует выход один на один, доведя счет до невероятных 4:0, на трибунах отказываются верить глазам. Такой фантастики никто из болельщиков «Спартака» не мог себе представить.

Под оглушительный рев хозяева мчатся забивать еще, и моменты созревают, как яблоки под осень. А у «Салавата» словно все валится из рук. Апофеоз неудач – бросок Зиновьева в перекладину. Форвард несколько секунд так и остается стоять на коленях. Однако свое слово гости все же скажут, сумев забросить две шайбы. Но ярославская история не повторится, потому что до финальной сирены – полторы минуты.

СТАТИСТИКА

Спартак (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

5 октября. Москва. ДС «Сокольники». 4100 зрителей. Судьи: Захаров (Москва), Гусев (Пенза).

Голы: 1:0 Князев 8 (Баранка, 10.42), 2:0 Радивоевич 4 (Обшут, 30.15, б.), 3:0 Цыбак 3 (Беркутов, Бутурлин, 45.26, б.), 4:0 Людучин 5 (Щитов, Лямин, 50.40), 4:1 Горохов 3 (Радулов, Прошкин, 58.40, б.), 4:2 Блатяк 3 (Сидякин, Нуртдинов, 59.17).

Три звезды: Кочнев, Князев, Радулов.

Спартак (10): Кочнев; Обшут – Покровский (2), Баранка (2) – Беркутов, Щитов – Лямин (2), Болякин; Каблуков – Уппер-к (2) – Радивоевич, Князев – Цыбак – Бутурлин, Ружичка – Рыбаков (2) – Людучин, Мусатов – Заварухин – Малюшкин.

Салават Юлаев (12): Еременко; Прошкин-к (2) – Твердовский, Кир. Кольцов – Калинин, Горохов (4) – Блатяк, Григорьев; Сидякин – Зиновьев – Радулов (2), Нуртдинов (2) – Козлов – Торесен, Конст. Кольцов – Григоренко (2) – Антипов, Воробьев – Таратухин – Пережогин.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– «Спартак» победил заслуженно, был намного лучше мотивирован и более мобилен. Не хочу сваливать неудачу на усталость ребят, но им надо заставлять себя играть через «не могу»…

– Это был худший матч «Салавата» в чемпионате?

– Думаю, да.

Милош РЖИГА, главный тренер «Спартака»:

– Несмотря на проблемы с составом, сыграли терпеливо, все работали на команду. Действуя в подобном ключе, можно побеждать любого соперника в лиге. Одолеть Уфу с ее подбором исполнителей – это здорово! Жаль Кочнева, которому не удалось сыграть «на ноль». Не помогли ему партнеры на последних минутах, недоработали лидеры…

– Когда будет играть травмированный Левандовский?

– Он уже в порядке. Мог выйти на лед и сегодня, шансы были 50 на 50. Но мы решили его поберечь.

СТАТИСТИКА

ХК МВД

5

Барыс

1

ХК МВД (Московская область) – Барыс (Астана) – 5:1 (1:0,3:0, 1:1)

5 октября. Балашиха. «Балашиха Арена». 3700 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 1:0 Воробьев 2 (Бойков, Федоров, 13.16, б.), 2:0 Воробьев 3 (Тертышный, 21.51), 3:0 Кудашев 5 (Волков, Эллисон, 24.52), 4:0 К. Волков 2 (Новак, 39.45, б.), 4:1 М. Спиридонов 6 (Подградски, Штумпел, 55.32, б.), 5:1 Штрбак 1 (59.05).

Три звезды: Воробьев, А. Волков, К. Волков.

ХК МВД (10): А. Волков; Соловьев – Траханов (4), Штрбак – Новак (2), Великов – Бойков, Тарасов; Угаров – Цветков – Кокарев (2), К.Волков – Кудашов-к – Эллисон, Воробьев – Горбунов (2) – Зайнуллин, Добрышкин – Федоров – Тертышный, Быков.

Барыс (12): Кузнецов; Далльман-к (2) – Подградски, Васильченко (2) – Гимаев (2), Савченко – Клоучек (2); Немировски – Штумпел – М.Спиридонов, Жайлауов – Гаврилин – Краснослободцев, Рымарев – Летовски – Корешков, Воронцов – А.Спиридонов (2) – Соларев (2).

Автомобилист

2

Маталлург Мг

4

Автомобилист (Екатеринбург) – Металлург (Магнитогорск) – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

5 октября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5300 зрителей. Судья Бирюков (Москва).

Голы: 0:1 Платонов 2 (Контиола, Бирюков, 12.07, б.), 0:2 Пронин 4 (Бульин, Ролинек, 23.05), 0:3 Варламов 2 (Кайгородов, Гладских, 31.39), 0:4 И. Радулов 5 (С. Федоров, Маленьких, 43.09, б.), 1:4 Немолодышев 1 (Ступин, Гулявцев, 44.33), 2:4 Словак 1 (Немолодышев, 54.41).

Три звезды: Пронин, Варламов, Немолодышев.

Автомобилист (8+4 к.ш.): Лисутин; Манухов – Словак, Телюкин – Воронов, Ступин – Дубровин; Ситников (2) – Магогин (2) – Гулявцев-к, Сарваров – Бушуев – Субботин, Симаков (2) – Лучкин (2) – Калачик, Немолодышев – Никонцев – Антоненко, Казионов.

Металлург (10): Проскуряков; Атюшов-к – Варламов, Бульин – Селуянов (2), Маленьких – Бирюков; Хлыстов (2) – Ролинек – Кудрна, И. Радулов (2) – Контиола – Платонов, Ф.Федоров (4) – С.Федоров – Чистов, Гладских – Кайгородов – Пронин.

Сибирь

6

Трактор

2

Сибирь (Новосибирск) – Трактор (Челябинск) – 6:2 (0:1, 3:1, 3:0)

5 октября. Новосибирск. КСК «Сибирь». 3400 зрителей. Судья Деев (Москва).

Голы: 0:1 Величкин 2 (Гусманов, Николишин, 0.58), 0:2 Величкин 3 (Николишин, Платил, 20.54), 1:2 Акифьев 1 (Карцев, 24.38), 2:2 Миловзоров 1 (Анисин, Алексеев 26.21), 3:2 Чермак 3 (Соколов, Акифьев, 33.27), 4:2 Лапин 2 (Тарасенко, Муратов 50.13), 5:2 Анисин 3 (Лапин, 52.49), 6:2 Карцев 3 (Чермак, Соколов 55.11, б.).

Три звезды: Акифьев, Лоусон, Тарасенко.

Сибирь (31): Лоусон (2); Чернов – Соколов, Пуяц (2) – Райтц (5+20), Кутузов – Алексеев, Логинов (2) – Зайцев; Акифьев – Карцев – Чермак, Муратов – Лапин – Тарасенко, Миловзоров – Бойков-к – Анисин, Тюрин – Карпюк – Маркелов.

Трактор (39): Алистратов (Фокин, 33.27); Сазонов (6) – Лакос; Коровкин – Гренье (5+20), Штайгер (2) – Платил (2), Плаксин – Пиганович; Скачков – Бойченко (2) – Галкин, Величкин – Николишин-к – Гусманов, Дажене – Попов – Абид (2); Глинкин – Дугин – Кровопусков.

Лада

4

Торпедо

0

Лада (Тольятти) – Торпедо (Нижний Новгород) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

5 октября. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья: Оленин (Москва).

Голы: 1:0 Андронов 3 (Бодров, 0.54), 2:0 Черников 2 (Петров, 16.31), 3:0 Голубцов 4 (Андронов, Бодров, 21.26), 4:0 Панов 4 (Кукумберг, 48.55).

Три звезды: Панов, Кошечкин, Андронов.

Лада (10): Кошечкин; Захарчук (2) – Шемелин (2), Лекомцев – Макаров, Кривов (2) – Калимулин, Дыдыкин (2) – Зубов; Другов – Петров-к – Черников, Андронов – Бодров – Голубцов, Панов – Кукумберг – Никоноров, Науров (2) – Севостьянов – Рачинский.

Торпедо (14): Брюклер (Лобанов, 21.26); Трощинский-к (2) – Мамашев (4), Крстев (2) – Космачев, Новопашин – Жуков (2); Варнаков – Линдстрем – Шастин, Брендл – Шахрайчук – Беднарж, Александров (2) – Шафигулин – Крикунов (2), А.Потапов – Никитенко – Клопов.

Нефтехимик

4

ЦСКА

2

Нефтехимик (Нижнекамск) – ЦСКА (Москва) – 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

5 октября. Нижнекамск. СКК «Ледовый Дворец». 5500 зрителей. Судья Бондарь (Магнитогорск).

Голы: 1:0 Якуценя 3 (Исламов, Перссон, 13.12), 1:1 Счастливый 3 (Куляш, 16.35), 2:1 Полыгалов 4 (Иванов, Лапенков, 28.13), Якуценя 4 (31.38), 4:1 Иванов 5 (31.52), 4:2 Паршин 6 (Никулин, 33.02).

Три звезды: Якуценя, Полыгалов, Иванов.

Нефтехимик (12): Касутин; Староста (2) – Белов, Разин (2) – Куинт, Бернацкий– Рясенский, Кручинин – Костев; Иванов-к – Полыгалов (2) – Лапенков; Исламов – Перссон– Якуценя; Хохряков – Архипов – Бумагин (2); К.Макаров – Емелеев – Кузьмин(4).

ЦСКА (14): Шефер (Барулин, 31.52-59.14); Мишарин (4) – Корнеев-к, Розин – Куляш (4), Гончаров – Пашнин, Бусыгин; Паршин – Никулин – Суглобов (2), Димитракос – Хартиган – Счастливый, Касянчук – Коротков (2) – Моня, Гурьянов – Саюстов (2) – Аншаков.

ВЫСШАЯ ЛИГА

ДИВИЗИОН ЗАПАД

Дизель – Химик – 4:1, Тверь – Титан – 5:6 ОТ, ХК ВМФ – ХК Рязань – 3:4 ОТ.

ДИВИЗИОН ЦЕНТР

Молот-Прикамье – Газпром-ОГУ – 4:3, Прогресс – ЦСК ВВС – 3:4 бул., Кристалл – Ариада-Акпарс – 3:2.

ДИВИЗИОН ВОСТОК

Мечел – Казцинк-Торпедо – 1:2, Ермак – Зауралье – 2:1, Спутник – Газовик – 2:5.