«Никак не могу забить». Новичок «Ванкувера» Сергей Широков рассказал «Советскому спорту», почему у него не идет игра в НХЛ

Бывшие армейцы Никита Филатов и Сергей Широков встретились в столице зимней Олимпиады. Филатов забил первый гол в сезоне, а вот Широков получил «минус 3» по полезности. Его «Ванкувер» проиграл в третий раз подряд…
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Ванкувер

3

Колумбус

5

Бывшие армейцы Никита Филатов и Сергей Широков встретились в столице зимней Олимпиады. Филатов забил первый гол в сезоне, а вот Широков получил «минус 3» по полезности. Его «Ванкувер» проиграл в третий раз подряд…

ЛУИ БЫЛ УЖАСЕН

Удивительное дело: «Ванкувер» стал лучшей командой предсезонки, а Широков – первым бомбардиром клуба. Но начался чемпионат, и «касатки» посыпались. Два поражения на выезде: от «Калгари» (3:5) и «Колорадо» (0:3)…

Казалось, что «Ванкувер» вернется домой и разорвет «Колумбус». Даже главный тренер гостей Кен Хичкок пожаловался накануне: что это мы все время попадаем «касаткам» под горячую руку?

Но «Ванкувер» провалил начало второго периода, а с ним и весь матч. Один из лучших вратарей лиги Роберто Люонго был ужасен. После четвертой шайбы, которую Филатов забросил в «домик», звезду сборной Канады отправили в запас. Этим летом Люонго подписал новый контракт с «Ванкувером» ($64 млн. на 12 лет). И такой позорной игры, конечно, от него не ждали.

Широков начал матч во втором звене вместе с Кеслером и Самуэльссоном. Но имел несчастье быть на площадке во время трех голов в хозяйские ворота. Сергей был отправлен в четвертое звено, имел мало игрового времени. Широков здорово волновался и выглядел несколько растерянным…

ФИЛАТОВ: ЕЩЕ НАБЕРУ ОБОРОТЫ

После матча корреспондент «Советского спорта» поговорил с Широковым и Филатовым. Оказалось, что друзья по ЦСКА встретились накануне матча, немного погуляли по Ванкуверу. Сергей показал Никите, где он живет.

– Несколько лет назад даже представить было сложно, где наша встреча произойдет, – говорит Филатов. – А вот теперь и он пробился в НХЛ, и я.

– Как вам Ванкувер?

– Город отличный, красота. Но Олимпиадой пока не пахнет.

– Почему вам дают мало играть?

– Надеюсь, наберу обороты по ходу сезона. Теперь чувствую себя увереннее. А в том году даже в АХЛ было тяжело.

– Когда «Колумбус» играет на удержание счета, вас оставляют в запасе.

– Может, Хичкок пока не доверяет... У нас есть ребята поопытнее, лучше играющие у бортов. Тренеры постоянно поправляют, что-то советуют. В следующий раз задумываешься, как бы ошибку не допустить. А то окажешься на скамейке, – улыбается Филатов.

– Ваш вратарь Стив Мэйсон здорово начал сезон…

– Ему только 20 лет. Может, еще и на Олимпиаду попадет. Мэйсон – гениальный вратарь.

ШИРОКОВ: ДАВИТ, ЧТО НЕТ ОЧКОВ

– Какие впечатления от первых матчей в НХЛ? – переспрашивает Широков. – Мы в трех играх не смогли победить, вот и ответ. Но будем работать, и все у нас получится.

– Чего не хватает лично вам?

– Нужно поскорее забить первый гол. Его все нет, и это морально давит.

– Во время предсезонки вы несколько раз говорили, что важно привыкнуть к размерам площадки…

– Это уже не проблема. Я освоился на энхаэловском льду, привык к скорости и темпу игры.

– Сказывается, что у вас сменили партнеров?

– Здесь собраны очень хорошие игроки. Без разницы, с кем вместе выходить. Самому нужно очки набирать, и будет легче.

– Как восприняли, что по ходу матча вас перевели в четвертое звено?

– Мы просто проигрывали 1:4. А наше звено пропустило в одной смене два гола... Тяжело это не воспринял. Команду надо было как-то встряхнуть, тренер сделал перестановки. И мы едва не сравняли счет.

– Люонго подвел команду? Его даже освистали.

– Роберто – классный вратарь. Он еще не раз поможет «Ванкуверу». Лидер в раздевалке, подбадривает команду. И по жизни очень хороший человек.

– Почему вы сменили игровой номер? В предсезонке был 65-й, и все получалось. Сейчас взяли 25-й. Может, поменять обратно?

– Не обращаю на это внимания. Дали 65-й на предсезонке. А когда сказали, что я попадаю в состав, то посоветовали сменить номер. Я взял 25-й – играл за ЦСКА под 52-м. Но сказали, что это большая цифра, и я ее перевернул. Вообще не надо на этом зацикливаться. В хоккей нужно играть.

– Вы гуляли с Филатовым по городу. Показали ему достопримечательности?

– Конечно. Я уже месяц здесь живу, узнаю Ванкувер... Жаль, мало мы с Никитой погуляли. А так, товарищи в городе уже есть. Общаюсь с ребятами из команды, которые живут близко от гостиницы. Все у меня хорошо. Да и в хоккейном плане, надеюсь, все скоро наладится.

Ванкувер – Колумбус – 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

18 810. Г: 1:0 Х.Седин 1 (15.29), 1:1 Верметт 1 (19.18), 1:2 Хуселиус 1 (22.07), 1:3 Клесла 2 (25.29), 1:4 ФИЛАТОВ 1 (25.51), 2:4 Эрхофф 1 (28.27), 3:4 Митчелл 1 (47.37), 3:5 ТЮТИН 1 (56.03, б.). В: Люонго (12-8), Рэйкрофт (12-11) – С.Мэйсон (43-40). ***: Хуселиус (К), Митчелл (В), Нэш (К). Н: Широков (-3, 10.21, 0, 0) – Тютин (-3, 25.45, 4, 0), Филатов (+1, 7.41, 3, 0).

Нью-Джерси – Рейнджерс – 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)

17 625. Г: 1:0 Р.Нидермайер 1 (1.10), 1:1 Дель Зотто 2 (6.31 б.), 2:1 Заяц 1 (10.52 б.), 2:2 Коталик 1 (16.23 б.), 2:3 Гилрой 1 (37.50). В: Бродо (26-23) – Х.Лундквист (27-25). ***: Гилрой (Р), Дель Зотто (Р), Кларксон (Н). Н: Зубрус (0, 16.57, 2, 0) – Анисимов (0, 8.16, 1, 0), Лисин (0, 10.38, 0, 0).

«Дьяволы» проиграли два матча на старте, в которых Мартин Бродо пропустил 8 шайб.

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19 441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.