Тренер сборной России Игорь Захаркин: Бродо и Люонго тоже проваливают матчи

Корреспондент «Советского спорта» обсудил слабый старт российских вратарей с тренером сборной России Игорем Захаркиным.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Корреспондент «Советского спорта» обсудил слабый старт российских вратарей с тренером сборной России Игорем Захаркиным.

Трудно понять, как Захаркин находит свободное время. Он не только работает со сборной и «Салаватом Юлаевым», готовится к Олимпиаде и руководит кафедрой хоккея в РГУФКе. Теперь он стал почетным президентом федерации флорбола и хочет сделать этот вид спорта популярным в нашей стране.

Ваш корреспондент все-таки дозвонился до Захаркина и поставил вопрос ребром:

– Вас беспокоит, что нестабильно играют кандидаты в сборную? Минувшей ночью, например, Варламов и Набоков пропустили по 4 шайбы и отправились в запас.

– А разве канадские голкиперы сейчас играют хорошо? Как я знаю, матчи проваливают Люонго, Бродо… Сезон только начался, люди набирают спортивную форму. Так что давайте без паники.

Проблема будет, если наши вратари окажутся в запасе. Но пока в основе «Вашингтона» игру начинает Варламов, а не его конкуренты. Это же здорово, что его ставят против сильной «Филадельфии»! Значит, доверяют, считают одним из основных голкиперов команды.

– Что происходит с вратарем «Салавата» Александром Еременко? Он много пропускает.

– Это проблема не его, а обороны нашей команды. Прямой вины голкипера в пропущенных шайбах нет. Почему ошибаемся в защите? У «Салавата» огромный атакующий потенциал, и это, как магнит, тянет всех вперед.

Нам с Быковым нужно постоянно вмешиваться в тактические действия игроков. Но главное – менять их отношение к оборонительным обязанностям. Сейчас мы несдержанны, несбалансированны и атака берет верх над обороной.

– Что думаете о заявлении Николая Хабибулина, который хочет играть на Олимпиаде?

– Это хороший знак. У нас появился еще один сильный вратарь. Двери в сборную открыты для всех, кто хочет в ней играть. И перед нами будет стоять приятная, но тяжелая проблема выбора – на кого именно сделать ставку.

– И когда это будет ясно?

– В конце декабря мы должны объявить предварительный состав. А изменения можем вносить вплоть до 16 февраля, когда начнется олимпийский хоккейный турнир.

Новости. Хоккей