Теперь и Дацюк?!

Как объявил наставник «Детройта» Кен Холланд, лучший игрок и бомбардир клуба Павел Дацюк получил травму «верхней части тела». В клубе считают, что россиянин поправится со дня на день. Видимо, проблемами со здоровьем можно объяснить неяркую игру Дацюка на
news

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Как объявил наставник «Детройта» Кен Холланд, лучший игрок и бомбардир клуба Павел Дацюк получил травму «верхней части тела». В клубе считают, что россиянин поправится со дня на день. Видимо, проблемами со здоровьем можно объяснить неяркую игру Дацюка на старте чемпионата – 2 (0+2) очка в 5 матчах.

Когда видишь такие новости в Интернете, невольно вздрагиваешь. Сначала защитник «Монреаля» Андрей Марков выбыл на четыре месяца. Теперь Дацюк получил непонятную травму. Если каждую неделю мы будем терять по одному ведущему игроку сборной России, кто же поедет на Олимпиаду в Ванкувер?!

В «Детройте» не объявляют, что на самом деле произошло с Павлом. Вот хронология событий: во вторник «крылья» с треском проигрывают «Буффало» (2:6). На следующее утро Дацюк и защитник Никлас Крунвалл не выходят на тренировку. В «Детройте» легкая паника – команда настолько ослаблена, что играть толком некому.

— Мы сделали рентген Дацюку, — говорит генеральный менеджер «крыльев» Кен Холланд. – Серьезной травмы вроде нет. Есть последствия силового приема, который против Павла провели в том матче. Будет ли Дацюк играть в четверг против «Лос-Анджелеса», мы решим в самый последний момент.

В тот же день интервью дал Юхан Франзен – партнер Дацюка по тройке. Швед порвал связки колена и выбыл из состава на четыре месяца.

— Это произошло в матче с «Чикаго», в первом периоде, когда у нас было большинство, — рассказывает Франзен. – Я боролся с Брентом Сибруком, но потерял равновесие и неловко упал. Колено не выдержало. Я не сразу смог подняться. Когда добрался до лавки, то пришел в себя. Продолжил матч, в перерыве меня осмотрел доктор… Но чем дольше я играл, тем сильнее болела нога. Не знаю, поеду ли теперь на Олимпиаду. Я скорее расстроен тем, что не смогу помочь «Детройту». Если не попаду в Ванкувер, это будет шоком. Но постараюсь поправиться как можно быстрее.

Хорошо, что Дацюк в такую серьезную историю не попал. Теперь важно полностью долечиться, не спешить на лед раньше времени. «Детройт» сейчас валится, команда ждет помощи от Павла. Но лучше пропустить пару матчей в октябре, чем получить рецидив и надолго оказаться в больнице.

Сезон получается чрезвычайно богатым на травмы. Если и Дацюк окажется в черном списке, это тоже будет шоком.

ХРОНИКА ЛИГИ

Травма форварда «Буффало» Томаса Ванека может оказаться не слишком серьезной. Главный тренер «клинков» Линди Рафф заявил после игры с «Детройтом», что сделавший дубль Ванек получил «травму верхней части тела», из-за которой выбыл на несколько недель. Но вчера Рафф поправился, сказав, что один из лучших снайперов лиги точно пропустит игры с «Айлендерс» и «Атлантой». Но через несколько дней может вернуться в состав.

Защитник «Колумбуса» Ян Гейда, который одно время шел на первом месте среди самых полезных игроков лиги (+8), выбыл на 4–6 недель из-за растяжения связок левого колена. Ветеран получил травму в матче с «Калгари» (2:1). Также у «жакетов» из-за повреждения паха не играет защитник Майк Коммодор. Напомним, что Гейда с 2003 по 2006 г. выступал в России за ЦСКА и «Химик».

Защитник «Ванкувера» Сами Сало пропустит от трех до пяти недель из-за растяжения связок правого колена. Финн получил травму во встрече с «Далласом» (4:3). У «Кэнакс» также не играет форвард Даниель Седин, который пропустит 4–6 недель из-за перелома стопы. Кроме того, «Ванкувер» потерял нападающих Павола Демитру (плечо) и Янника Хансена (перелом трех пальцев в драке).

Новости. Хоккей