«Павлу что, руку оторвали?»

Двукратный олимпийский чемпион, эксперт «Советского спорта» Борис Майоров рассуждает об эпидемии травм в НХЛ, о проблемах Никиты Филатова и о том, каких четырех центров стоит взять в Ванкувер.
news

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Двукратный олимпийский чемпион, эксперт «Советского спорта» Борис Майоров рассуждает об эпидемии травм в НХЛ, о проблемах Никиты Филатова и о том, каких четырех центров стоит взять в Ванкувер.

– Эпидемия травм никак не связана с тем, что это олимпийский сезон, – уверен Майоров. – Тем более что речь идет об энхаэловцах, для которых Олимпиада… Я не скажу, что пустой звук. Но меньше всего они сейчас думают о зимних Играх. Да и перенапрячься хоккеисты не могли: елки-палки, регулярный чемпионат только две недели назад стартовал!

Это – форменное невезение. А как иначе, если в первом же матче собственный вратарь наезжает на Маркова и режет ему сухожилие? Злой рок.

Да и ситуацию с Дацюком я бы не драматизировал. «Травма верхней части тела». Руку, что ли, оторвали, что Павел не сможет сыграть за сборную в Ванкувере в феврале? Сто раз успеет восстановиться.

– Удивились, что «Детройт» так слабо начал сезон?

– С одной стороны, от «крыльев» ушли Гудлер, Госса, Самуэльссон, Копецки, травмирован Франзен… Но с другой, Гудлер – абсолютно заменимый игрок. И о многих других я то же скажу. Если б сломался Лидстрем или Зеттерберг – это да, урон. А так – ушли мнимые игроки. Не думаю, что руководство «Детройта» сильно расстроилось, когда Гудлер отправился в Россию.

Часто бывает, что команда неудачно начинает сезон. Посмотрите на КХЛ. «Ак Барс» ковыряется в турнирной таблице. «Динамо» барахтается с таким приличным составом. Еще надо посмотреть, как там у «бело-голубых» пойдут дела с Хомутовым... А что, «Амуру» особенно помогла смена тренера?

– Понятно, что в олимпийской сборной должны быть четыре центрфорварда. Кто это, по-вашему?

– Однозначно – Дацюк и Малкин. Остальные двое – Терещенко, проверенный боец. А еще Зиновьев. В крайнем случае Виктора Козлова можно сдвинуть с края в центр. По-моему, все очевидно у нас с центрфорвардами.

– Как, а Сергей Федоров?

– Его игру комментировать не буду, хотя «Магнитка» побеждает. Зачем людей обижать? Сами посмотрите, сделайте выводы.

– Что думаете о Никите Филатове, который вообще перестал попадать в состав «Колумбуса»?

Кен Хичкок – весьма жесткий тренер. И я думаю, что Филатову пока не хватает энхаэловской динамики. Это своеобразный игрок. Он здорово отличается от канадских хоккеистов. Вполне вероятно, что Никита не вписывается в характер игры.

Вы же знаете, что в НХЛ нужна чудовищная работоспособность. Там необходимы бойцы. Вот за что ценится Овечкин. Если разобраться, по большому счету Малкин-то масштабнее как игрок. Согласны?

– Женя более универсальный.

– Я и говорю. Но почему Овечкин так популярен в Америке? Он так кому-нибудь врежет, что соперника со льда будут отскребать. Публике это нравится. Филатов не такой. И пока не вписывается в североамериканский хоккей. С моей точки зрения.

Да, бывает, что люди неординарны для НХЛ, но результат дают. А сколько очков набрал Никита в этом сезоне?

– Один гол в четырех матчах.

– А сколько побед одержал «Колумбус»?

– Четыре в пяти.

– Вот видите, какой резон Хичкоку ставить Филатова в состав? Я не удивлюсь, если Никиту уже начали сравнивать с Николаем Жердевым. Они чем-то похожи – приехали из ЦСКА, техничные, изящные игроки. Но найти себя в «Колумбусе» не могут.

– Так что же делать Филатову? Возвращаться в КХЛ? Менять клуб? Сидеть в запасе?

– Это пусть он сам решает. Никита еще слишком молод. Ему только 19 лет. Время для серьезных выводов еще не пришло. Но подумать есть о чем.

Новости. Хоккей