«Барсам» не помог даже Морозов

В предматчевом лазерном видеоролике, который крутили на «Татнефть Арене», барс без труда расправился со стальными лисами. Но на льду все сложилось иначе. Казанцы потерпели очередное поражение, забросив лишь одну шайбу.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Ак Барс

1

Металлург Мг

3

Впервые в нынешнем сезоне на подходе к дворцу у меня спросили лишний билет. Нет, премьерного в сезоне аншлага на «Татнефть Арене» не случается, но процентов на 95 трибуны все же заполняются. И какая разница, что команды разделяют 16 очков? Похоже, публика привыкает к тому, что регулярный чемпионат интересен прежде всего такими матчами, как «Ак Барс» — «Магнитка». Любители статистики могли бы откопать еще одну интригующую деталь: перед 62-й встречей «Ак Барса» и «Металлурга» соотношение побед и поражений 29–28 в пользу казанцев.

Весьма кстати вернулся в состав после травмы Морозов, а в четвертом звене за «Ак Барс» дебютирует Бодров. Именно эти два звена наиболее заметны у казанцев в первом периоде. Но счет открывают гости: Токранов с Медведевым не разобрались на пятачке, и Радулов спокойно добивает шайбу после броска Атюшова.

Казалось бы, на второй период казанцы должны выйти заряженными как можно быстрее отыграться. Но все портит очередная ошибка в защите. И опять на пятачке. Накатившему туда Сергею Федорову доли секунды хватает, чтобы превратить в гол передачу Чистова из-за ворот.

Преимущество в две шайбы во встрече таких команд – это очень много. Но умереть интриге не дают магнитогорцы. И если удаление Ибрагимова Проскуряков с защищающейся четверкой переживают более или менее спокойно, то следующее меньшинство становится сущим кошмаром. Сначала гостей наказывают за нарушение численного состава. А через 24 секунды фолит Платонов. При игре пять на три шайбе, кажется, деваться некуда. Но залететь ей в ворота мешают то Проскуряков, то защитники, то отсутствие удачи. Видимо, от огорчения нарушает правила Зарипов, а затем в довесок к двум минутам зарабатывает и дисциплинарную «десятку».

Во втором периоде будет еще бросок Бодрова в штангу, еще одно неиспользованное большинство и преимущество по броскам – 25:17 ко второму перерыву. Главного же – забитых голов в ворота Проскурякова – нет.

Перед самым вбрасыванием, открывающим третий период, на арене звучит вечный хит группы «Европа» «Последний отсчет». То ли энергичная музыка подстегивает казанцев, то ли выход Песонена вместо досиживающего 10 минут Зарипова сказывается, но Терещенко наконец-то пробивает Проскурякова! Однако атакующий кураж хозяев сбивает необязательный фол Бадюкова. Еще одно удаление «барса» Степанова за 4.25 до сирены, казалось бы, окончательно убивает интригу. Но не проходит и полминуты, как Атюшов заваливает обыгравшего его Казионова.

Казанцы и при игре четыре на четыре запирают соперников в своей зоне. Валерий Белоусов просит тайм-аут. Слова наставника «Магнитки» находят отклик. Уральцы ловят «Ак Барс» на контратаке. Кайгородов бьет точно в ближний угол. Казань терпит очередное поражение при неплохой игре, а под сводами «Татнефть Арены» звучит песня Цоя «Перемен, мы ждем перемен».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Металлурга»:

– Матч получился хороший, боевой. Единственное, что огорчило, – во втором периоде нахватали много удалений. Но команда выстояла и победила.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

– Да, встреча неплохая. Но ребята играли немного скованно, боялись ошибиться. К сожалению, не удалось использовать большинство – отсюда и результат. Мы понимаем сложившуюся ситуацию и обязательно выйдем из нее – команда старается, работает.

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).

18 октября. Казань. «Татнефть Арена». 7357 зрителей. Судьи: Деев, Карабанов (оба – Москва).

Голы: 0:1 Радулов 8 (Платонов, Атюшов, 5.51), 0:2 С.Федоров 3 (Чистов, 22.12), 1:2 Терещенко 6 (Морозов, Песонен, 40.31), 1:3 Кайгородов 3 (Ф.Федоров, 58.48).

Три звезды: Проскуряков, С.Федоров, Кайгородов.

Ак Барс (18): Галимов (59.15); Первышин – Никулин, Медведев – Токранов, Панин – Буравчиков; Зарипов (12) – Терещенко – Морозов-к, Песонен – Капанен – Иммонен, Казионов – Бадюков (4) – Степанов (2), Алексеев – Бодров – Кетов.

Металлург (10+2 к.ш.): Проскуряков; Атюшов-к (2) – Варламов, Бульин – Ибрагимов (4), Селуянов – Бирюков; Хлыстов – Ролинек – Кудрна, Радулов – Контиола (2) – Платонов (2), Койвисто – С.Федоров – Чистов, Пронин – Кайгородов – Ф.Федоров.