Алексей Ковалев вернулся в Монреаль, за который выступал с 2004 года. Фанаты его обожали, но в это межсезонье АК-27 был вынужден уйти в «Оттаву». Ковалев обыграл бывших партнеров, набрав 2 (1+1) очка. После матча с новобранцем «Сенаторс» встретился корре
СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
Монреаль
1
Оттава
3
Алексей Ковалев вернулся в Монреаль, за который выступал с 2004 года. Фанаты его обожали, но в это межсезонье АК-27 был вынужден уйти в «Оттаву». Ковалев обыграл бывших партнеров, набрав 2 (1+1) очка. После матча с новобранцем «Сенаторс» встретился корреспондент «Советского спорта».
Самый популярный игрок «Канадиенс» последних пяти лет Алексей Ковалев – теперь в свитере «Оттавы», которую в Мекке хоккея терпеть не могут. Как вчерашнего любимца примут болельщики? Монреальские фаны без почтения относятся к героям вчерашних дней, покинувшим клуб. В свое время безжалостно были освистаны ЖозеТеодор, МайклРайдер, ШелдонСурей, МаркШтрайт, КристобальЮэ...
Но Ковалева, казалось, будут встречать как своего. Фактически Алексей и не уезжал никуда – до Оттавы всего-то 200 км. АК-27 часто бывает в Монреале, занимается благотворительностью. За пять дней до матча он, к примеру, принял участие в «Неделе моды в Монреале». Но одно дело светская тусовка и совсем другое – игра в «Центр Белл» в свитере чужой команды.
Ажиотаж вокруг фигуры Ковалева перед матчем был сумасшедшим. Сам Алексей в этой шумихе решил не участвовать. После утренней тренировки он сбежал в гостиницу, не дав никому интервью. На игру нужно настраиваться, а не языком болтать.
Когда АК-27 выехал на раскатку, а затем диктор объявил его в стартовой пятерке, по стадиону прокатились две волны аплодисментов. Но по ходу матча в адрес Ковалева нередко можно было услышать неодобрительный свист. Гул недовольства усиливался, когда Алексей влетал в зону «Канадиенс», устраивал острую атаку…
«Монреаль» смотрелся неплохо, но вратарь Прайс надежностью не радовал. Когда «сенаторы» забрасывали победную шайбу на 25-й минуте – гол организовал Ковалев, отдав прекрасный пас на Альфредссона – это был всего четвертый бросок гостей за вечер.
На 52-й минуте Алексей отличился уже сам, расстреляв Прайса хлестким кистевым броском. И тут весь «Центр Белл»… зааплодировал! На моей памяти из команды соперников здесь так тепло принимали только Марио Лемье.
Когда Ковалева признали третьей звездой, он выкатился на круг почета и, как в лучшие годы, раздал воздушные поцелуи фанатам. Некоторые из них плакали. Безумно жаль, что Алексей ушел из «Монреаля»…
– Можно сказать, что это один из самых памятных матчей в вашей карьере? – спросил я Ковалева.
– Такое не забывается. С другой стороны, на этой игре нельзя зацикливаться. «Оттава» часто играет с «Монреалем». Завтра уже надо думать о других соперниках.
– Хорошо смотрелась ваша связка с Альфредссоном…
– У меня в карьере было много хороших партнеров. А большой плюс Альфредссона в том, что он тоже европеец, у нас стили игры в чем-то схожи.
– С кем-то пообщались из «Монреаля»?
– Толком нет. Я даже утром в гостиницу сбежал, чтобы не тратить эмоции и лучше настроиться на матч. А то журналисты тебя так накрутят, что ненужные мысли возникнут.
– Удивила реакция трибун?
– Без разницы, свистели в мой адрес или аплодировали. Главное, что тебя здесь признают и помнят. А вот то, что болельщики так тепло примут мой гол в ворота «Монреаля», не ожидал никак.
– «Канадцы» ослабли из-за травмы Маркова?
– Огромная потеря. Марков выполнял много работы на льду, незаменимый защитник – и для клуба, и для сборной. Скрестим пальцы на удачу. Может, Андрей успеет выздороветь к Олимпиаде.