Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар: Я должен поправиться к Олимпиаде

Защитник «пингвинов» Сергей Гончар получил травму во втором периоде матча с «блюзменами». В клубе не сообщают, насколько серьезно повреждение. Вчера корреспондент «Советского спорта» позвонил Гончару в Питтсбург.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. НХЛ

Сергей Гончар не вышел на третий период матча. В одном из эпизодов он получил травму «верхней части тела», как заявили в клубе. «Питтсбург» пока не уточняет, какая именно это травма. По неофициальной информации, Гончар сломал кисть и выбыл на один месяц. Но есть и другая версия – Сергей повредил плечо, и тогда он будет лечиться значительно дольше.

Напомним, что в прошлом сезоне Гончар порвал связки левого плеча в первом же контрольном матче. Это было в сентябре, а на лед Сергей вернулся только 14 февраля. До этого дня «Питтсбург» много проигрывал, рисковал не попасть в плей-офф. Но команда встрепенулась, заиграла гораздо сильнее и в итоге завоевала Кубок Стэнли.

Гончар – одна из центральных фигур в обороне сборной России. Если Сергей снова пропустит пять месяцев и не поедет в Ванкувер, это станет огромной потерей. Ведь две недели назад мы потеряли и Андрея Маркова, одного из лучших защитников лиги. Маркову порезал сухожилие собственный вратарь, и, по прогнозам, Андрей вернется в состав «Монреаля» только в феврале.

…Вчера вечером ваш корреспондент дозвонился до Гончара.

— Была обычная игровая ситуация, — сказал Сергей. – Человек проводил против меня силовой прием. Я выставил руку, кисть прогнулась. И получилась травма… Обследование мне сделают в среду во второй половине дня.

— Повредили плечо или кисть?

— Это точно кисть. Нужно просто понять, насколько серьезна ситуация.

— Есть риск, что вы не сможете поехать на Олимпиаду?

— Вроде бы нет. Может, пропущу месяц, максимум два. Но уж точно не полгода… А вообще очень неприятная история. Второй сезон подряд получаю травму на ровном месте.

— И у вас последний год контракта.

— Совершенно верно.

— Когда подпишете новый?

— Мы договорились с руководством «Питтсбурга», что отложим переговоры на вторую половину сезона.

СТАТИСТИКА

Питтсбург – Сент-Луис – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

17 132. Г: 1:0 Т.Кеннеди 5 (11.19), 2:0 МАЛКИН 4 (ГОНЧАР, 12.28 б.), 3:0 ФЕДОТЕНКО (27.29 б.), 4:0 Кук 2 (28.05), 4:1 Кария 4 (32.54), 5:1 Голигоски 2 (49.44). В: Флери (23-22) – К.Мэйсон (35-31), Конклин (8-7). ***: Кук (П), МАЛКИН (П), Летанг (П). Н: Малкин (0, 18.41, 12, 0), Гончар (0, 16.23, 1, 0), Федотенко (0, 15.50, 5, 0) – нет.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин провел 300-й матч подряд (с учетом плей-офф). В этой игре лучший бомбардир лиги в прошлом сезоне установил личный рекорд, нанеся 12 бросков.

Монреаль – Атланта – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

21 273. Г: 1:0 Джионта 4 (17.44), 1:1 К.Армстронг 1 (46.06), 2:1 Гомес (п.бул.). В: Галак (23-22) – Павелец (35-34). ***: Гомес (М), Павелец (А), Джионта (М). Н: А.Костицын (0, 17.52, 3, 0) – Ковальчук (0, 22.44, 4, 0), Афиногенов (0, 14.44, 1, 0), Антропов (0, 17.13, 1, 0), Козлов (0, 15.21, 1, 15).

«Канадцы» не могли себе позволить проиграть шестой матч подряд (это был бы худший старт за последние 70 лет). Хозяева старались всеми силами задавить гостей. Помогали им в этом и фаны, которые освистывали Ковальчука всякий раз, когда к нему попадала шайба. Видимо, в Монреале любят только одного Кови – Алексея Ковалева.

Игра уже в дебюте могла сложиться иначе, если бы Ковальчук использовал выход один на один с Галаком. «Монреаль» все-таки перехватил инициативу, но переиграть Павелеца никак не мог.

…В овертайме, при счете 1:1, Вячеслав Козлов толкнул головой на борт Скотта Гомеса, за что был удален до конца матча… В серии буллитов Ковальчук не забил, а вот Гомес был точен. «Канадцы» так бурно праздновали победу, будто выиграли Кубок Стэнли, сообщает корреспондент «Советского спорта» Геннадий БОГУСЛАВСКИЙ.

Калгари – Колумбус – 6:3 (3:1, 1:2, 2:0)

19 289. Г: 1:0 Лэнгкоу 2 (2.42), 2:0 Гленкросс 4 (3.57), 2:1 Нэш 4 (6.08 м.), 3:1 Баумистер 1 (11.24), 3:2 Брассар 1 (20.52 б.), 3:3 Ворачек 2 (21.40 б.), 4:3 Фанеф 5 (33.44), 5:3 Игинла 3 (52.46), 6:3 Шестрем 1 (55.55). В: Кипрусофф (30-27) – С.Мэйсон (22-16). ***: Игинла (Кал), Брассар (Кол), Шестрем (Кал). Н: нет – Тютин (-2, 20.54, 4, 2).

19-летний форвард «Колумбуса» Никита Филатов в третий раз подряд остался в запасе. Главный тренер Кен Хичкок не ставит россиянина в состав, требуя лучше работать на тренировках над отборами шайбы.

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.