Зарплата обрадовала не всех

Как сообщал вчера «Советский спорт», в среду КХЛ перечислила на счета хоккеистов и тренеров «Лады» 17 миллионов 300 тысяч рублей. Их хватило как раз на выплату сентябрьской зарплаты. Однако многие тольяттинские игроки, услышав хорошую новость, задумчиво
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Как сообщал вчера «Советский спорт», в среду КХЛ перечислила на счета хоккеистов и тренеров «Лады» 17 миллионов 300 тысяч рублей. Их хватило как раз на выплату сентябрьской зарплаты. Однако многие тольяттинские игроки, услышав хорошую новость, задумчиво скребли затылки…

– Особой радости и не было, – признался корреспонденту «Советского спорта» защитник «Лады» Степан Захарчук. – Хочется уже не разовых выплат, а определенности. Многие ребята были настроены стать свободными агентами и уйти из команды. А сделали так, что зарплату всего за один месяц дали, но при этом никого не отпустили…

– Лига сообщила, что заявления в арбитраж КХЛ поступили только от вас и голкипера Василия Кошечкина.

Я просто хотел пересмотреть свой контракт. Уход – один из способов увеличить его сумму. Если в «Ладе» такой возможности не будет.

И что теперь изменилось?

Ничего. Буду поднимать этот вопрос, когда в команде наладится финансирование. Придется ждать ноября. А так я разорвал бы контракт и ушел прямо сейчас.

Слышал, что вас и Кошечкина не прочь принять в свои ряды московские армейцы…

Мной интересовались ЦСКА, «Спартак», Казань, Нижнекамск… Был выбор. И везде я подписал бы контракт на новых условиях.

Руководство «Лады» считает, что для вас важно играть в команде Петра Воробьева.

Я благодарен Петру Ильичу. Возможно, получится уйти вместе с ним… Рассматриваю и такой вариант.

– А если Воробьев решит остаться?

Ну не знаю…

– Значит, главное все же – контракт?

Главное сейчас – побеждать. Тогда можно требовать повышения контракта с чистой душой.

Без зарплаты туго было?

Хуже всего бесконечные обещания. Именно они нас и издергали. Потерпите недельку, потом еще две… И так без конца. Сказали бы сразу: денег до ноября не будет. Мы бы прикинули, как жить. А так занимаешь до определенной даты, а подходит она – долг отдать не можешь. Получается, что перед матчем мысли не об игре, а о том, где бы еще деньжат перехватить. Я-то не женат еще, а семейным ребятам тяжко пришлось.

Почему тогда отменили забастовку пару недель назад?

В тот день в раздевалку зашел наш директор Александр Чеботарев. Сказал, что он разговаривал с представителями «Ростехнологий» и что нам обещают выплатить все долги до середины ноября. Чеботарев нас не уговаривал, просто предложил вместе решить – что делать будем? Ведь за срыв одного матча – штраф, а за второй команду снимают с чемпионата. Мы понимали, что в КХЛ из «Лады» смогут остаться от силы человек десять. А остальным придется сидеть без работы или доигрывать сезон в «вышке». Решили потерпеть.

В этот момент «Лада» проявила себя как команда, где один – за всех.

Нас никто не уговаривал. Сидели вместе – тренеры, директор, игроки… Поверили. Хотя хотелось бы хоть раз поговорить с реальным спонсором без посредников.

А если в середине ноября опять предложат подождать?

Даже думать не хочу о таком. Это будет последней каплей.

Новости. Хоккей