Победная цыганочка. Сначала «Металлург» отыгрался с 1:3, а после матча поразил публику цыганскими плясками

Матч действующего чемпиона и бронзового призера оправдал ожидания. Зрители увидели восемь шайб на любой вкус.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Металлург Мг

5

Ак Барс

3

...Первые две смены «сталевары» не покидают зоны «Ак Барса»… На эффектный наскок «Металлурга» у казанцев – эффективная заготовка. Обухов пасом из-за ворот находит Казионова, который отправляет шайбу мимо Проскурякова. 0:1.

Страсти моментально накаляются. Селуянов подносит снаряд Бульину. Защитник заряжает от души – за спиной Галимова едва не рвется сетка. 1:1.

— Я специально работаю над дальними бросками, – пояснял автор шайбы. – Дополнительные курсы посещаю…

У «Ак Барса» есть своя пушка! От синей линии стреляет финн Песонен – 1:2…

— В первом периоде мы провалились, — посетует главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов. – Не сумели казанцы сломить только нашу волю. Отсюда – конечный результат!

До сирены «барсы» забивают еще однажды. А после перерыва «Металлург» бросается в погоню. Койвисто обводит защитника «Ак Барса» и кладет шайбу точно на клюшку Сергею Федорову – 2:3!

— Мы с Койвисто уже отрабатывали подобные эпизоды на тренировках, — сверкая фирменной улыбкой, скажет про этот гол Федоров.

Десять минут кряду «сталевары» методично душат «барсов». И на экваторе матча Платонов из-за ворот заталкивает-таки шайбу за ленточку.

Секундомер отсчитывает последние секунды периода. Федоров-младший бросает издалека, Пронин изящно меняет траекторию. Гол!

В третьей 20-минутке Федоров дает мастер-класс. Подхватив шайбу в средней зоне, он в одиночестве врывается в зону гостей и прицельно стреляет в дальнюю девятку. 5:3!

Бульин на радостях изображает… Майкла Джексона! Колоритный защитник знаменитой лунной походкой короля поп-музыки проплывает мимо скамейки запасных…

— Такие па я еще в Америке разучил, — после хвастал Бульин. – Еще увидите этот танец, когда я в очередной раз заброшу!

Финальной сирены не слышно. Никто не уходит, все ждут чешского шоу. На площадке появляются Атюшов и Ролинек. Оба одеты в блестящие жилеты, в ухе чеха красуется огромная серьга, а капитан «Металлурга» играет на баяне! Остальной «цыганский табор» въезжает на лед на… лимузине. Из шикарного авто выходит десяток «цыганок» во главе с медведем. Пока ненастоящим. Переодетый в косолапого артист подыгрывает Атюшову на балалайке. Несколько минут танцуют все – «цыгане», хоккеисты, зрители… А после Ролинек берет в руки микрофон.

— Поздравляйте меня, сегодня – мой день рождения! – переждав шквал оваций, чех продолжает. – Спасибо всем! Такая игра – лучший подарок!

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 5:3 (1:3, 3:0, 1:0)

25 октября. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7704 зрителя. Судьи: Черенков, Семенов (оба – Москва).

Голы: 0:1 Казионов 5 (Обухов, 2.13), 1:1 Бульин 3 (Чистов, Селуянов, 6.24, б.), 1:2 Песонен 5 (Панин, 6.45), 1:3 Зарипов 5 (Терещенко, Первышин, 18.45, б.), 2:3 С.Федоров 4 (Чистов, Койвисто, 22.20), 3:3 Платонов 5 (Радулов, Атюшов, 29.45), 4:3 Пронин 5 (Кайгородов, Ф.Федоров, 39.35, б.), 5:3 Ф.Федоров 5 (43.49).

Три звезды: Ф.Федоров, Чистов, Платонов.

Металлург (8): Проскуряков; Атюшов-к – Варламов, Бульин – Селуянов, Маленьких (2) – Бирюков; Хлыстов – Ролинек (2) – Кудрна, Радулов (4) – Контиола – Платонов, Койвисто – С.Федоров – Чистов, Пронин – Кайгородов – Ф.Федоров.

Ак Барс (10+2 к.ш.): Галимов (Телльквист, 40.00) (2); Первышин – Щадилов, Медведев – Токранов, Панин (2) – Буравчиков; Зарипов – Терещенко (2) – Морозов-к, Песонен – Капанен – Иммонен (2), Обухов – Бодров – Казионов, Степанов (2) – Бадюков – Юньков.