0
    0
  • Хоккей28 октября 2009 22:47Автор: Винговатов Дмитрий

Дацюк проснулся! Форвард «Детройта» устроил спектакль в столице Олимпиады. Западная и Восточная конференция

Очень символичный матч: лидер сборной России Павел Дацюк против вратаря сборной Канады Роберто Люонго. И все это в Ванкувере! Счет – как в финале чемпионата мира-2008. Первая звезда – Дацюк, наконец-то начавший забивать в этом сезоне.

СЛОЖЕННЫЕ «КРЫЛЬЯ»

В этом сезоне «Детройт» играет так нестабильно, что даже самые преданные болельщики заговорили о том, что «крылья» (финалист Кубка Стэнли последних двух лет!) могут не попасть в плей-офф.

Проблема комплексная. Начнем с вратарей. Осгуд никогда не хватал звезд с неба. Яркий показатель – этот матч с «Ванкувером», в котором Рыжий умудрился пропустить два гола с четырех бросков и с позором отправился в запас. С его неопытного сменщика Ховарда спрос невелик. А Осгуд играет хорошо, когда у «Детройта» стабильная оборона.

Этого как раз нет. Неприятности начались еще в прошлом сезоне, когда в «Сан-Хосе» ушел тренер по работе с обороной Тодд Маклиллан. Ошибки стали системными, а Лидстрем моложе не становится.

Но самые большие дыры – в атаке. Команду покинули Госса, Гудлер, Самуэльссон, потерян до февраля Франзен (разрыв связок), с травмами играют Зеттерберг и, как говорят, Дацюк. Молодые Хелм, Абделкадер, Лейно пока и близко не подобрались к уровню лидеров. На первом месте среди главных снайперов клуба пока идет престарелый Холмстрем

Вот почему так ждали голов от Дацюка. Но лучший бомбардир «Детройта» прошлого сезона то не играет из-за травмы, то молчит, изредка набирая передачи.

ДЖОНСОН ЕДВА НЕ СЛОМАЛ ШЕЮ

Первые два периода сложились для «Детройта» уныло. Выделить можно разве что момент на 16-й минуте, когда Дацюк выцарапал шайбу и грамотно отдал пас между ног защитника на Зеттерберга, а тот переправил ее Холмстрему – 2:1.

Жуткий эпизод случился в начале второго периода, от которого вздрогнул весь стадион. Форвард Райан Джонсон едва не сломал себе шею, когда пытался объехать Лидстрема, но спотыкнулся и на полной скорости врезался в борт. Парня пытались привести в чувство минут пять. Он вообще не двигался. Со льда его увезли на носилках.

Джонсон – самоотверженный мужик, храбро ложится под шайбы. Но тут откровенно не повезло. У него уже было сотрясение мозга. Теперь форвард может надолго сесть на больничный. А у «Ванкувера» и так полный лазарет – Демитра, Даниель Седин, еще несколько игроков основы…

ЛЕТАЮЩИЙ ДАЦЮК

В третьем периоде наконец-то начал забивать Павел Дацюк! Его бенефис начался на 46-й минуте. Первый гол форварда получился таким шикарным, что его смело можно включать в десятку лучших голов Дацюка.

Вообразите, Паша получает шайбу на правом фланге. Перед ним катится один из сильнейших защитников «Ванкувера» Кристиан Эрхофф. Но Дацюк резким финтом оставляет немца в дураках и на скорости смещается в центр. Даже сам Павел потерял равновесие от такого маневра, начал падать. Но при этом успел нанести хлесткий, как пощечина, бросок точно в угол!

Классическая картина в Северной Америке – летящий Бобби Орр, забивающий гол в овертайме финала Кубка Стэнли-1970. Если бы гол Дацюка в ворота Люонго случился бы на Олимпиаде и имел побольше веса, его тоже можно было бы писать маслом.

Вторая шайба поскромнее. Но такие броски с девяти метров, когда шайба пулей свистит над ухом вратаря, не берет даже Роберто Люонго – голкипер олимпийской сборной Канады.

Ванкувер – Детройт – 4:5 (2:1, 0:0, 2:4)

18 810. Г: 1:0 Х.Седин 5 (0.30), 2:0 Эрхофф 3 (7.05), 2:1 Холмстрем 6 (ДАЦЮК, 15.47), 2:2 Н.Крунвалл 2 (43.51), 3:2 М.Шнейдер 1 (45.05 б.), 3:3 ДАЦЮК 1 (46.05), 3:4 ДАЦЮК 2 (49.31 б.), 4:4 Х.Седин 6 (52.03 б.), 4:5 Джейсон Уильямс 2 (54.57 б.). В: Люонго (42-37) - Осгуд (4-2), Ховард (22-20). ***: ДАЦЮК (Д), Х.Седин (В), Холмстрем (Д). Н: Широков (0, 16.21, 0, 0) - Дацюк (+3, 18.55, 4, 0).