Продолжить без JavaScript
Хоккей20:25, 5 ноября 2009

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков: Будешь плох – найдется тот, кто заберет твою работу. Западная и Восточная конференция

Вчера Евгений Набоков снова получил титул первой звезды, а «Сан-Хосе» продлил победную серию до шести матчей. Корреспондент «Советского спорта» взял интервью у вратаря «акул».

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Вчера Евгений Набоков снова получил титул первой звезды, а «Сан-Хосе» продлил победную серию до шести матчей. Корреспондент «Советского спорта» взял интервью у вратаря «акул».
Набоков в игре с «Колумбусом» опять был в ударе. Евгений сделал 26 «спасений» и отразил все три броска в серии буллитов – промахнулись Никита Филатов, Антон Строльман и Рик Нэш.
– Я никогда не пытаюсь угадать маневр, когда мне пытаются забить буллит высококлассные форварды, – признавался Набоков. – Ребята обычно делают два-три финта. Но я даже досье ни на кого не составляю в уме. Просто играю, верю в свою реакцию, надежную амуницию и удачу.

«БУДЕТ ОБМЕН – НЕ УДИВЛЮСЬ»

Я же разговаривала с Набоковым несколькими днями ранее. Игра получилась уникальной: это был первый и пока единственный матч в сезоне, который Женя пропустил. Против «Филадельфии» выпустили его сменщика немца Томаса Грейсса, что на результате не особо сказалось (4:1 в пользу «акул»).
– Мы удачно начали сезон, но давать какие-то оценки пока рано, – сказал мне тогда Набоков. – Обычно в начале чемпионата работаешь над спецбригадами, ищешь сыгранность. Пока концентрируемся на этом.
– «Сан-Хосе» уже осенью отправился в турне по Восточному побережью…
– Поездка получилась затяжной – на две недели. Но стараешься привыкать к тому, что много переездов, что меняются картинки за окном. Выхода-то нет – иди на лед и играй.
– Сложность еще и в том, что календарь спрессован из-за Олимпиады, много спаренных матчей. Как получилось, что вам дали отдохнуть в Филадельфии?
– Это было тренерское решение. Но я мог бы без проблем сыграть. Опыт позволяет.
– Вы проводите свой десятый сезон в одном клубе. В лиге немного таких вратарей-долгожителей: Мартин Бродо («Нью-Джерси»), Крис Осгуд («Детройт»), Марти Турко («Даллас»)…
– Когда ты варишься в рабочем процессе, как-то не очень задумываешься о стаже. О том, что всю карьеру провел в одной команде. Даже не знаю, считать ли это комплиментом. Проанализирую, когда закончу с хоккеем. Но сейчас хочется просто играть, а не забивать голову посторонними мыслями.
– Я к тому спросила, что перед началом сезона ходили слухи, будто «Сан-Хосе» может вас обменять. Был бы шок, если б пришлось менять место работы?
– Я бы не удивился обмену. В НХЛ может произойти все, что угодно. Опять же, такие мысли надо гнать подальше.

«ГЛАВНОЕ ДЛЯ ВРАТАРЯ – ПОБЕДЫ»

– Ваш тренер говорил летом, что Набокову еще нужно доказать право на место в составе «акул»…
– К этим словам все прицепились. Хотя любой наставник скажет нечто подобное. Вратарь – такая позиция, что, если ты плох, тебя в основе не будет. Я работал со многими тренерами. И всегда существовал закон, что место в основе нужно заслужить игрой.
– Вас это подстегивает?
– Не знаю, как объяснить… Может, вратари мыслят иначе? Но меня подстегивать не требуется. Это и так в подсознании. В НХЛ дикая конкуренция. Чуть сбавишь обороты, и тут же найдется тот, кто заберет твою работу. Все почему-то с волнением восприняли слова нашего тренера, увидели в этом конфликт. А как иначе-то может быть? Если Набоков плохо играет, его все равно нужно ставить в ворота? За былые заслуги? Так не бывает.
– Вы недавно провели свой 500-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. Что для вас значит это достижение?
– Самое главное – из этих полтысячи матчей большинство были победными (к этому дню Набоков провел 507 игр за карьеру, одержав 259 побед и еще в 57 встречах принося «акулам» по одному очку. — Прим. ред.). В статистике голкиперов вообще много показателей: процент отраженных бросков, пропущенные шайбы в среднем за игру… Но я считаю, что количество побед – это самое важное. Некоторые смотрят в протокол: «Ну что это за вратарь? Пропустил три гола после 15 бросков». Но если мы выиграли 4:3, то какие могут быть вопросы? Что в хоккее важнее победы?

«НАМ НЕ УДАЕТСЯ СПРИНТ»

– «Сан-Хосе» снова готов выйти на первое место в регулярном чемпионате НХЛ. Но что с «акулами» творится в плей-офф?
– Как-то я сказал: «Сан-Хосе» замечательно смотрится в марафоне из 82 матчей регулярки. Но, когда начинается спринт из семи игр кубковой серии, у нас что-то не клеится».
В нашей команде 20 человек. Если один не может забить, другие должны прибавлять, помогать ему. Пока это не удается. Руководство «Сан-Хосе» недовольно, да и сами хоккеисты расстроены. В последние годы у нас хорошая команда. Но то, что происходит в плей-офф – какая-то загадка.
С другой стороны, Кубок Стэнли берет кто-то один. Получается, не только у «Сан-Хосе» такая проблема, но и еще у 28 команд лиги.
– «Акулы» вылетели в прошлом плей-офф уже в первом раунде.
– А какая разница?! Два года назад мы прошли первый раунд. И что толку? Уступили «Далласу». А несколько лет назад проиграли «Калгари» в полуфинале. Не имеет значения, до какого раунда ты дойдешь. Если не взял Кубок Стэнли, значит, проиграл.
– Может, не так обидно уступать в полуфинале.
– Да бросьте, это еще хуже! Поверьте моему опыту. Когда мы проиграли «Калгари», это была просто катастрофа. Ты борешься, идешь к цели. Прошел через тяжелейшие испытания, до Кубка Стэнли уже рукой подать… И тут раз – отправляйся в отпуск, в финале будет играть другой. Невыносимое чувство.
– Ваши дети уже катаются на коньках?
– Пока нет. Но вовсю носятся по дому. Андрюшка бегает с клюшкой. Эммочка к хоккею равнодушна, у нее девчачьи интересы. Она ходит на танцы и гимнастику… У нас дома весело. Папе скучать не дают, – улыбается Набоков.
Колумбус – Сан-Хосе – 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
13 401. Г: 0:1 Д.Торнтон 4 (6.32), 1:1 Чимера 4 (ТЮТИН, 9.18), 1:2 Хитли 10 (24.17 б.), 2:2 Нэш 10 (36.45), 2:3 Д.Бойл (п. бул.). В: С.Мэйсон (38-36) – НАБОКОВ (28-26). ***: НАБОКОВ (С), С.Мэйсон (Н), Нэш (К). Н: Тютин (+1, 23.00, 2, 2), Филатов (0, 11.33, 2, 0) – Набоков.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

И
В
ПО
П
Ш
О
Атлантический дивизион
Питтсбург
15
12
0
3
52-34
24
Рейнджерс
16
9
1
6
51-43
19
Нью-Джерси
13
9
0
4
34-30
18
Филадельфия
12
7
1
4
45-34
15
Айлендерс
15
5
5
5
37-45
15
Северо-Восточный дивизион
Буффало
12
9
1
2
36-24
19
Оттава
12
6
2
4
37-37
14
Монреаль
15
7
0
8
42-50
14
Бостон
14
6
1
7
33-37
13
Торонто
13
1
5
7
31-52
7
Юго-Восточный дивизион
Вашингтон
15
8
4
3
54-47
20
Тампа-Бей
13
5
4
4
34-43
14
Атланта
11
6
1
4
39-33
13
Флорида
13
5
1
7
35-44
11
Каролина
14
2
3
9
28-53
7

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 
И
В
ПО
П
Ш
О
Центральный дивизион
Чикаго
13
8
1
4
39-31
17
Колумбус
14
7
2
5
44-49
16
Детройт
13
6
3
4
40-42
15
Нэшвилл
13
6
1
6
28-38
13
Сент-Луис
12
5
1
6
29-33
11
Северо-Западный дивизион
Колорадо
16
11
2
3
49-35
24
Ванкувер
16
9
0
7
46-42
18
Калгари
13
8
1
4
47-41
17
Эдмонтон
15
7
1
7
45-46
15
Миннесота
14
5
0
9
31-42
10
Тихоокеанский дивизион
Сан-Хосе
16
11
1
4
55-40
23
Лос-Анджелес
15
9
2
4
51-45
20
Финикс
15
9
0
6
39-34
18
Даллас
15
6
6
3
50-48
18
Анахайм
13
4
2
7
37-46
10
БОМБАРДИРЫ: Копитар Лос-Анджелес – 24 (11+13) очка, ОВЕЧКИН Вашингтон – 23 (14+9), Марло Сан-Хосе – 22 (11+11), Нэш Колумбус – 21 (10+11), Торнтон Сан-Хосе – 20 (4+16).
СНАЙПЕРЫ: ОВЕЧКИН – 14 голов, Копитар, Марло, Габорик Рейнджерс, Стэмкос Тампа-Бей – по 11.
ПОЛЕЗНОСТЬ: Голигоски Питтсбург: +13, Карле Филадельфия, О’Рейли Колорадо: по +11, ОВЕЧКИН: +10.
ВРАТАРИ (матчи «на ноль»): БРЫЗГАЛОВ Финикс – 3, Андерсон Колорадо, Миллер Буффало, Вокоун Флорида – по 2.
ВРАТАРИ (победы): НАБОКОВ Сан-Хосе, Андерсон, Флери Питтсбург: по 10.
Читать также: