Забить за восемь секунд! Александр Семин повторил клубный рекорд «Вашингтона»

Александр Семин сделал дубль, причем первую шайбу забросил уже на восьмой секунде встречи! Форвард «Вашингтона» был признан второй звездой дня во всей НХЛ. Может, на Семина подействовало то, что с трибуны за ним наблюдал президент КХЛ Александр Медведев?
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Вашингтон

5 бул.

Айлендерс

4

Александр Семин сделал дубль, причем первую шайбу забросил уже на восьмой секунде встречи! Форвард «Вашингтона» был признан второй звездой дня во всей НХЛ. Может, на Семина подействовало то, что с трибуны за ним наблюдал президент КХЛ Александр Медведев?

СЮРПРИЗ ДЛЯ БЭТТМАНА

Александр Медведев приехал в Вашингтон в начале недели по делам «Газпрома». У него было много переговоров, в том числе с каким-то сенатором. Кроме того, Медведев выступил с речью об экономических отношениях и экспорте газа.

Но и о хоккее президент КХЛ забыть не мог. Александр Иванович организовал встречу с комиссаром лиги Гари Бэттманом и его помощником Биллом Дэйли, которые по такому случаю прикатили в Вашингтон.

Их встреча должна была начаться в 18.00. Я приехал в «Верайзон Центр» к 18.20 и очень удивился, увидев, что Бэттман уже дает пресс-конференцию. Оказалось, переговоры еще не начались – Медведев где-то задержался.

Я спросил у Бэттмана с Дэйли, о чем они будут беседовать с президентом КХЛ. Чиновники пожали плечами: «Сами не представляем. Приглашение господина Медведева было для нас неожиданным».

Вскоре Бэттман и Дэйли отправились в кабинет хозяина «Вашингтона» Теда Леонсиса, где начались переговоры с Медведевым. Александр Семин забил чрезвычайно быстрый гол, но высокопоставленные лица этого не увидели.

Они пришли на трибуну, в ложу Леонсиса, только в середине первого периода. Я попросил чиновников посмотреть на меня, сфотографироваться. Бэттман расплылся в улыбке, будто в цирке. Медведев тоже был оптимистичен. Билл Дэйли задумчиво смотрел в потолок…

Хоккей они тоже наблюдали по-разному. Медведев – эмоционально, хлопая в ладоши. Бэттман – сдержанно, будто врач, изучающий микроба под микроскопом. Леонсис сиял, как начищенный самовар. Дэйли копался в мобильнике, кому-то отправляя эсэмэски, наверное, своим детям, которые болеют за «Вашингтон» и Овечкина.

После первого периода Медведев вместе с помощником Ильей Кочевриным, вице-президентом КХЛ по коммерции и коммуникациям, спешно покинули стадион – им нужно было улетать в Сингапур, где Президент России Дмитрий Медведев планировал встречаться 14–15 ноября с главой США Бараком Обамой.

А еще я поговорил с пиарщиком, представляющим КХЛ в Северной Америке. И узнал, что матчи нашей лиги с Нового года могут показывать в США и Канаде. Не удивлюсь, если Медведев затронул в переговорах с Бэттманом и эту тему.

СЕМИН: СБЕГАТЬ ИЗ НХЛ НЕ БУДУ

Ну а теперь о матче, в котором Семин повторил рекорд «Вашингтона», забив гол уже на восьмой секунде. Дело было так: «Айлендерс» выигрывает вбрасывание, но центрфорвард хозяев Брендан Моррисон отбирает шайбу у борта и отправляет в отрыв Семина. Александр влетает в зону «островитян» и без раздумья щелкает – гол!

Сообщу, что рекорд «Кэпиталз» до этого дня единолично принадлежал Гаетану Дюшену, забросившему шайбу на восьмой секунде матча с «Сент-Луисом» (3:3, 14 марта 1987 г.). А рекорд лиги установил 20 декабря 1981 года игрок «Виннипега» Дуг Смолл, ошарашивший тот же «Сент-Луис» голом уже на пятой секунде.

Позже Семин сделал дубль, реализовав большинство во втором периоде. Главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро даже похвалил российского форварда – пока сломан Овечкин, Александр пашет за двоих. При этом и у Семина хватает травм! Но парень рвется в бой, невзирая на боль.

– Смотрю на вас второй матч – вы делаете только щелчки, а не кистевые броски. Вас что-то беспокоит? – спрашиваю у Семина после встречи.

– Ну не буду же я все тайны прессе раскрывать! Есть небольшие проблемы. Но беспокоиться не нужно. Я забиваю – значит, все хорошо.

– Однажды из-за вас «Айлендерс» забросили шайбу.

– Игры без ошибок не бывает. После этого я собрался, стал играть более ответственно. Так что все к лучшему.

– Вы когда-нибудь забивали такие быстрые голы?

– Не припомню, – улыбнулся Семин. – Да бросьте, рядовой матч, обычный гол. Приятно, что отличился в первой же смене. Но не более того.

– Вы потом и буллит забили, а болельщики начали вам кепки кидать, думая, что это хет-трик.

– Овечкину также недавно кидали. Не знают люди, что голы за буллиты в зачет не идут.

– Вы встречались с Медведевым. Он не звал вас перейти в КХЛ?

– Бросьте, мы же не маленькие дети. К чему нам побеги? Просто говорили о хоккее. Я узнал, как живет КХЛ, что творится с «Ладой», где я выступал во время локаута.

ВАРЛАМОВ: Я ДУМАЛ О МЕДВЕДЕВЕ

Жозе Теодор, которого Будро видит в роли первого вратаря, пропустил три гола за пять минут и благополучно отправился в запас. На замену вышел Семен Варламов, который сыграл гениально. Пропустил только одну шайбу в третьем периоде, выстоял в овертайме, отразил 25 бросков.

Но самое интересное было в серии буллитов. Я перечислю фамилии «островитян», которых остановил Варламов: Таварес, Шремп, Нильсен, Моулсон, Парк, Бергенхейм, Бэйли, Хантер, Сим и Штрайт. Десять человек!

– Олимпиада для вас является стимулом? Говорят, что вы, Еременко и Хабибулин претендуете на третью вакансию в бригаде сборной России, – вопрос Варламову после матча.

– Я стараюсь не думать о Ванкувере. Сосредоточиваюсь на сезоне в НХЛ и своей игре. Если буду в порядке, то меня возьмут на Олимпиаду. Если окажусь плох, то пролечу мимо. Так что все зависит только от меня.

– Что по матчу скажете?

– Очень обидно, что я пропустил гол от Хантера на 58-й минуте. Хотел, чтобы «Вашингтон» победил 4:3, а я остался бы «сухим». Расстроился, конечно. Но куда деваться? Надо играть дальше. Решил не пропускать на буллитах.

– Интересно, игроки обращают внимание на то, что на стадионе присутствуют чиновники высокого ранка – те же Бэттман, Медведев?

– Не поверите, но пару раз во время матча я вспоминал, что на трибуне сидит Медведев. Почему-то ловил себя на такой мысли.

– Президент КХЛ уехал после первого периода.

– Да? Значит, самого интересного в моем исполнении Александр Иванович не видел, – улыбнулся Варламов.

Вашингтон – Айлендерс – 5:4 Б (2:3, 2:0, 0:1, 1:0)

18 277. Г: 1:0 СЕМИН 8 (0.08), 1:1 Моулсон 8 (1.02), 1:2 Штрайт 3 (5.10), 1:3 Бергенхейм 2 (6.54), 2:3 Флейшман 6 (13.43), 3:3 СЕМИН 9 (25.35 б.), 4:3 Фер 2 (36.46), 4:4 Хантер 2 (57.52 б.), 5:4 Кларк (п.бул.). В: Теодор (5-2), ВАРЛАМОВ (26-25) – Ролосон (41-37). ***: ВАРЛАМОВ (В), СЕМИН (В), Штрайт (А). Н: Семин (0, 19.30, 11, 0), Варламов – нет.

Новости. Хоккей